Инициативный ряд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (799) » Инициативный ряд

Инициативный ряд

Объединив свои усилия для всестороннего развития студентов юридических факультетов, АО AVER LEX и Лига студентов Ассоциации юристов Украины (АЮУ) представили в апреле три новых социальных проекта.

Оказаться в суде

Так, осенью прошлого года была введена постоянно действующая инициатива — «мут-корты» (moot court) для студентов-юристов.

Идея проведения подобных мероприятий возникла у управляющего партнера компании Ольги Просянюк. На сегодня уже были смоделированы два реальных судебных дела. Организационные моменты обеспечивало молодежное крыло АЮУ — Лига студентов в лице ее активистов: Анны Глущенко, фандрейзера Лиги, и Екатерины Килывник, руководителя направления «Семинары, конференции, юридические соревнования и конкурсы» отделения Лиги в г. Киеве.

Студентам была предложена возможность попробовать себя в качестве истца, ответчика или представителя стороны. Сама судебная процедура охватывала полноценные рамки заседания: начиная с момента уплаты судебного сбора и заканчивая принятием судебного решения. Роль «строгой, но справедливой судьи» взяла на себя Ольга Просянюк, выступив по совместительству «главным режиссером» мероприятия.

Во время судебного процесса участники столкнулись с «жизненными» проблемами, которые обычно не объясняются на лекциях в университете. Особое внимание куратор процесса уделила вопросам этики общения с судьей, делового внешнего вида, основным правилам поведения сторон в суде. «Мут-корт» стал также прекрасной возможностью развить свои ораторские способности.

Чтобы поддержать заинтересованность студентов в дальнейшей практике в сфере юриспруденции, каждому из участников была предложена месячная стажировка в стенах адвокатского объединения.

Поработать над ошибками

Следующим шагом стала инициатива «Оттачивание мастерства анализа и написания процессуальных документов» под руководством заместителя руководителя судебного департамента АО AVER LEX Антона Синцова.

Именно работе над ранее допущенными ошибками и был посвящен новый проект. Многим участникам впервые довелось составлять определенные процессуальные документы, некоторые столкнулись с ошибками при расчете необходимой суммы судебного сбора, у кого-то сложности вызвали формулировка исковых требований, соблюдение системности подхода к составлению процессуальных документов, сроки обращения с жалобами в суд и своевременной подачи заявлений и ходатайств при учете каждой конкретной стадии судебного производства.

В итоге состоялось шесть встреч, на которых студенты должны были представить свои подготовленные документы по определенным фабулам, начиная с искового заявления и заканчивая кассационной жалобой, а также проанализировать соответствующие документы оппонентов с точки зрения формальных ошибок.

Впрочем, организаторы пришли к выводу, что практикующие юристы могут поделиться со студентами не только собственным опытом традиционной подготовки к делу и мастерством написания процессуальных документов. На очереди — новое направление по личностному развитию.

Все только начинается

Чтобы помочь молодежи найти свое жизненное предназначение и двигаться в правильном направлении, инициирован новый социальный проект «Как начать жить жизнью своей мечты?».

В его рамках студенты узнают об основных инструментах самопознания и о том, как правильно определять приоритеты в жизни и не потеряться в потоке предложений и идей. Тренинг будет проводиться для небольшой группы студентов-юристов по предварительно отобранным мотивационным письмам и предусматривает групповую и индивидуальную работу с куратором.

Девизом нового проекта стало выражение Генри Джеймса: «Пора начинать строить жизнь по собственному сценарию!».

ПАТИЙ Юлия — руководитель департамента по развитию АО AVER LEX, г. Киев


Комментарий

Вплоть до мелочей

Ольга ПРОСЯНЮК,
управляющий партнер АО AVER LEX

Идея проведения «мут-корта» возникла в связи с огромным желанием дать студентам, которые только начинают изучение процессуального права, практические рекомендации по представлению интересов клиента в суде. Всем известно, что теоретические аспекты важны и необходимы, но теория всегда далека от практики. При проведении так называемого «судебного процесса» ставились следующие задачи: во-первых моделирование судебного разбирательства, максимально приближенного к реальности. При этом мною умышленно были созданы психологические барьеры, с которыми в реальной жизни сталкиваются процессуалисты: разговор на повышенных тонах, предупреждения и удаления участников процесса из «зала заседания», невозможность выражения до конца своей правовой позиции.

Во-вторых, пост-комментарий о совершенных студентами действиях или так называемая «работа над ошибками».

В-третьих, подсказки тактического характера студентам при «жестком» ведении судебного разбирательства.

В-четвертых, рекомендации по форме и содержанию для процессуальных документов.

Право в динамике

Екатерина КИЛЫВНИК,
руководитель направления «Семинары, конференции, юридические соревнования и конкурсы» отделения Лиги студентов АЮУ в г. Киеве

Учитывая позитивный предыдущий опыт, центр сразу откликнулся на инициативу АО AVER LEX относительно проведения моделирования. Информация о проведении этого мероприятия вызвала среди «лиговцев» ажиотаж, поэтому очень сложно было отобрать участников. Однако среди других претендентов на участие четко вырисовывались две команды — представители НТУУ «КПИ» и КНУ им. Тараса Шевченко, которые в дальнейшем и приняли участие в проекте. Чувствовалась нешуточная заинтересованность как со стороны студентов, так и со стороны старших коллег — адвокатов.

Незаменимым плюсом мероприятия, кроме исследования законодательства и получения практических процессуальных навыков, стало живое общение на профессиональные темы. Оно происходило на двух уровнях: в среде участников-­лиговцев и между участниками и экспертами. Поэтому мероприятие на все сто процентов соответствует философии Лиги, которая предусматривает привлечение активной студенческой молодежи к лучшим традициям и стандартам юридической профессии. Кроме того, мероприятие такого формата помогает избежать лишнего формализма и почувствовать, как отмечала Ольга Викторовна, «право в динамике». Надеемся на продолжение ряда подобных мероприятий, ведь сейчас уже формируются новые команды для «мут-кортов».

Побольше практики

Антон СИНЦОВ,
заместитель руководителя судебного департамента АО AVER LEX

Проект «Оттачивание мастерства анализа и написания процессуальных документов» — логическое продолжение инициированных ранее моделирований судебных заседаний.

Отмечу следующие позитивные моменты: желающих участвовать в проекте было много, но в результате отобраны 12 студентов. Порадовало то, что посещение участников было стопроцентным, а это свидетельствует о действительной заинтересованности участников проекта. У каждого было огромное желание узнать о процессуальных особенностях как можно больше, так как другие варианты получения таких знаний либо недоступны, либо ограничены. Все студенты проявляли большой интерес и рвение, и было заметно, что они занимаются этим далеко не «для галочки». Уже через несколько встреч стало очевидно, что никто не останавливается на достигнутом и не ограничивается рамками только оформления документа, а старается узнать ответы на более обширные вопросы.

Для улучшения и закрепления результатов, достигнутых в процессе реализации проекта, необходимо чаще приглашать практикующих юристов, которые акцентируют внимание на деталях, не описанных ни в одном учебнике. Также студентам нужно использовать и внеурочное время для усовершенствования своих знаний: обязательно следить за изменением законодательства, использовать судебную практику, больше решать практические задачи. Ведь теория — это база, которая постепенно наполняется практическими навыками и впоследствии способствует достижению цели при достойном представлении интересов клиента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Пояснение о закрытии производства

Акцент

Лишительные действия

В фокусе: LEGAL 500

Рекомендованы по праву

В фокусе: УПК

Совершено с секретом

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сужен перечень судебных решений, вносимых в Реестр

Правительство подало законопроект о помощи хозсубъектам

Реформа СМИ

Государство и юристы

Произвольная борьба

Документы и аналитика

Примирение и наказание

Книжная полка

Юридическая библиография

Неделя права

Без купола

Трансфертный подход

Остов сокровищ

Киевский судоначальник

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России защищают чувства верующих

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не запретил исполнение решения МКМТ о введении спецпошлин

Юрист просит суд обязать КМУ принять меры к расторжению «газовых контрактов»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует «АВК» по вопросам выкупа акций

АО AVER LEX расширяет партнерский состав

Офис АК «Коннов и Созановский» становится «зеленым»

Олег Макаров выступил на IX ежегодном юридическом форуме России

Евгений Блинов — победитель в номинации «Арбитраж на Украине» по версии Client Choice Awards 2013

МЮФ Integrites защитила интересы клиента в пост-M & A споре в LCIA

ЮФ «Лавринович и Партнеры» спонсирует украинскую команду в финале международного конкурса по праву ВТО

Юристы ЮБ «ЕПАП» представили интересы «Джонсонс Контролс Украина»

ЮК Jurimex определила победителей стипендиального конкурса

Отрасли практики

На разных условиях

Легализация реституции

В камеру — за хранение

Суббрендная защита

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Хуже не будет?

Решения недели

Судебная практика

Правомерные заседания

СТО с нарушениями

Отмененное доначисление

Самое важное

Третейская суть

В южном направлении

Проверки ждут перемены

Процесс в действии

Судебная практика

Судебные решения

О моменте возникновения у физического лица права на пай

Новый собственник земельного участка обязан оплатить восстановительную стоимость многолетних насаждений

Судебная практика

Впал в милость

Протест не прошел

Точка невозврата

Из роскоши в трущобы

Тема номера

С морем пополам

Web-мера

Морской криз

Частная практика

Прошлогодний тест

Best Lawyers на Украине

Информационное управление

Инвестиционное приглашение

Юридический форум

Инициативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA