Информационное общество — проблемы и перспективы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (377) » Информационное общество — проблемы и перспективы

Информационное общество — проблемы и перспективы

3 марта с.г. в Международном центре конгрессов и выставок состоялся форум «Информационное общество Украины», организованный по инициативе ведущих отечественных ассоциаций и общественных организаций индустрии информационных технологий: Интернет Ассоциации Украины, Комиссии по вопросам интеллектуальных сетей УСПП, ВОО «Украинское Интернет Сообщество», Ассоциации «Информационные Технологии Украины», Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов, Союза кабельного телевидения Украины и ряда других. Почетными гостями форума стали министр транспорта и связи Евгений Червоненко и народный депутат Украины, член Комитета Верховного Совета по вопросам науки и образования Михаил Родионов.

Основной целью форума стало обсуждение актуальных проблем развития рынка информационно-коммуникативных технологий, налаживание взаимодействия между властью, предпринимателями и общественностью при создании информационного общества на Украине. На мероприятии с докладами выступили Михаил Родионов, Татьяна Попова, президент «Интернет Ассоциации Украины», Сергей Азаров, координатор рабочей группы Комитета Верховного Совета по вопросам науки и образования, Александр Баранов, член Консультационного совета по вопросам информатизации при Верховном Совете, Эллина Шнурко-Табакова, председатель IT-комитета Американской Торговой Палаты, другие специалисты в сфере информационных технологий.

По результатам форума был подготовлен доклад Президенту Украины «О безотлагательных мерах относительно развития информационного общества на Украине». Разработанная программа развития включила в себя несколько разделов: общую стратегию создания информационного общества, анализ проблем в сфере информационных технологий, а также возможные пути их разрешения.

Cреди неотложных проблемных вопросов специалисты определили проблемы нормативно-правовой базы Украины, проблемы в области внедрения новейших технологий в различные сферы социально-экономической жизни, государственного управления, налоговой и таможенной политики, привлечения инвестиций, защиты предпринимательства.

Участники Форума предлагают разработать до 1 июня с.г. «Национальную стратегию построения информационного общества на Украине» в соответствии с заключительными документами Женевской фазы Всемирного саммита по вопросам информационного общества – Декларации принципов и Плана действий с привлечением представителей профессиональных объединений, научных учреждений, общественных организаций, органов государственного управления. А к 1 ноября с.г. – разработать план действий по реализации стратегии.

С целью унификации национального информационного законодательства и его гармонизации с нормами европейского права предложено разработать, провести общественные слушанья и внести через Кабинет Министров проект Информационного кодекса, законопроект «О защите персональной информации». Представители медиа­сферы инициируют ратификацию Конвен­ции Европейского Союза «О киберпреступ­ности» и внесение соответствующих изменений в уголовное и административное законодательство. Помимо того предлагается отозвать внесенные предыдущим составом Кабмина законопроекты «О мониторинге телекоммуникаций» № 4042, «О деятельности в сфере информатизации» № 3038 так как они не отвечают нормам европейского законодательства, а также существенно доработать ряд других законов, подзаконных актов и законопроектов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Безопасность на дорогах...

Деловая практика

Часть объекта недвижимости как предмет ипотеки

Законодательная практика

Агент налоговой безопасности

КСУ: итоги 2005 года

Конституционный Суд: взгляд изнутри

Суд об охраняемом законом интересе

Профессионализм на страже Конституции

Конституционная юстиция в ЕС

Комментарии и аналитика

Банкиры-«перестраховщики»

Уголовно «оскорбленная» клевета

Инвестиция в уставный капитал

Отмена ареста недвижимости

Мнение

Проблематичная кассация

Неделя права

ФК «Динамо»: судебные хроники

МВД во всем призналось

Резервируйте места, нотариусы!

АПК: разногласия остались

КМУ советуется с бизнесменами

Реестр событий

Назначен новый представитель Украины в Венецианской комиссии

Нас читают, нас чтут

Судебная практика

Исполнить нельзя, отменить! Или кто исполнит решения третейских судов?

Уведомление — обязательный атрибут

Уведомление — обязательный атрибут

Судебные решения

Основания для признания договора о предоставлении услуг по трудоустройству недействительным

Оспаривание приказа об увольнении

Надлежащий ответчик в трудовых спорах

Основания для досрочного прекращения полномочий поселкового председателя

Исполнение решений на территории Украины

Тема номера

Как совместить приятное с полезным, или Что такое работа по совместительству

Частная практика

«Стандартный» механизм для юридической компании

Юбилей

10 лет вместе

Юридический форум

Информационное общество — проблемы и перспективы

Інші новини

PRAVO.UA