Игры в монополию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (651) » Игры в монополию

Игры в монополию

Обсуждение реформирования адвокатуры, темы, набившей оскомину, и рядовым объектам реформирования, и, наверное, людям, активно этим занимающимся, все-таки имеет и положительный эффект. Ведь даже, казалось бы, под моментами реформы, не вызывающими противоречий, можно подразумевать разные вещи. Например, что понимать под монополией адвокатской деятельности, точнее — исключительным правом адвоката на представительство в суде. Насколько оно должно быть исключительным, возможны ли исключения для законных представителей и юрисконсультов юридических лиц — об этом мнения юристов, которые занимаются реформированием адвокатуры.

Петр Бойко, адвокат, член Квали­фикационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области: «Если откинуть профессиональную деятельность адвокатов и посмотреть с экономической точки зрения на юриспруденцию — это рынок юридических услуг. И он абсолютно не урегулирован. Сейчас сложилась уникальная ситуация. Давайте решим хотя бы один вопрос — внесем изменения в процессуальные кодексы: представителем может быть только адвокат, кроме случаев, предусмотренных этим кодексом. Исключение должно быть для юристов, работающих на предприятиях и организациях юрисконсультами, и для законных представителей».

Естественно, что такой рынок за красивые глаза адвокатам не достанется. Самое очевидное условие монополии адвокатов — унификация профессий адвоката и «специалиста в области права», по версии Конституционного Суда Украины.

Владимир Высоцкий, адвокат, председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры: «Если мы говорим об осуществлении адвокатской деятельнос­ти исключительно адвокатами, то государство поставит вопрос об объединении, унификации, слиянии. И если в основном тексте или переходных положениях проекта не будет выписано, каким образом проводить унификацию, такой проект обречен на то, что его «завалят» и вернут на доработку». Принципиально, что унификация нужна — согласны все, говорит г‑н Высоцкий, но каким образом — мнения разные: «Если мы не определимся с унификацией, то наши попытки одной монополии не будут успешны».

Должна ли быть монополия полной или частичной? Этот вопрос поставил Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, кандидат юридических наук: «Неужели вы искренне верите, что, уничтожив гражданско-правовой институт представительства (уничтожив — это то, что вы говорите о монополии адвокатуры), таким образом можно прийти к качественной адвокатуре? Или ставите цель выйти на рынок услуг и монополизировать его? Или основная цель заключается в том, чтобы получить качественную украинскую адвокатуру?».

Монополия может быть разной. Абсолютная — любое предоставление правовой помощи в государстве осуществляется только адвокатами. Частичная — адвокаты осуществляют правовую помощь при рассмотрении дел в судах и других государственных органах (как это предусмотрено частью 2 статьи 59 Конституции Украины). И ее отсутствие.

Дмитрий Кухнюк, адвокат, вице-президент Ассоциации адвокатов Украины: «Я много лет преподаю, в том числе и курс «Адвокатура на Украине» для студентов юридического факультета КНУ им. Тараса Шевченко. Мы студентам говорим, что адвокаты, например, в гражданском судопроизводстве могут осуществлять деятельность в двух направлениях: во-первых, быть представителями; во-вторых, быть правозащитниками (объединяя представительство и предоставление правовой помощи в суде)».

«Если закрепить исключительно за адвокатами право предоставлять правовую помощь при рассмотрении дел в судах и государственных органах, — говорит г‑н Кухнюк, — тогда, например, представительство в гражданских делах, возможно, в несколько суженом виде, может остаться у законных представителей, представителей юридических лиц (их сотрудников).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Ходатайство о частном определении

Государственная практика

Если у Вас нету тещи…

Спортивный покер погубил

Деловая практика

Когда плательщик прав?

Замечания к Закону об АО

Законодательная практика

Тонкости перевода

Комментарии и аналитика

Как инструкция победила закон

Неделя права

Защита в алкогольной отрасли

Стокгольмское поражение

Фокус на адвокатов

Налоги кодифицируют

Оставьте судей в погонах

Новости делового мира

О регистрации трудовых договоров

Преобразование АО в ООО

О заключении договора аренды земельного участка

Новости законотворчества

Определение прав «перебежчиков»

КМУ намерен снизить кворум общего собрания акционеров

КМУ инициирует изменение порядка определения размера расходов на правовую помощь

Мирные собрания «с уведомлением»

Новости из зала суда

Суд отменил результаты конкурса на свободные частоты

Прокуратура борется в суде за возврат киевской земли

Юристы ЮФ «АНК» защитили интересы представительства турецкой авиакомпании

Новости из-за рубежа

Запрет ноутбуков в СИЗО отклонен

Российские судьи будут повышать квалификацию

Евросуд признал незаконным роспуск «Свидетелей Иеговы»

Новости профессии

Заседание ВККС перенесено

За судью ВСУ Александра Волкова вступились

Разработана Концепция госпрограммы обеспечения судов помещениями

В КСУ поступило представление о конституционности порядка обжалования решений Высшего совета юстиции

Новости юридических фирм

АФ «Династия» защитила интересы Вольногорского ГМК

«Василь Кисиль и Партнеры» предоставили консультации Skandinaviska Enskilda Banken AB

Нестандартное решение МЮК «Александров и Партнеры»

Под куполом

«Доследственная» проверка

Позиция

Немного о «словесных пассажах»

Реестр событий

Поля футбольные и правовые

Служебная лестница

Увольнения

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины по исключительным обстоятельствам рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Спорная практика по земле

Судебные решения

О порядке возмещения расходов на лечение заболевания, связанного с потерей профессиональной трудоспособности

О нюансах отключения от сети централизованного отопления и снабжения горячей водой

Тема номера

Медучреждения: размышления о форме

Частная практика

Найти лицо юрфирмы

Игры в монополию

Інші новини

PRAVO.UA