Игра в подсудность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Игра в подсудность

Игра в подсудность

 Казалось бы, конкретика норм Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины не должна оставлять возможности для споров об исключительной подсудности дел, прямо предусматривая рассмотрение дел по местонахождению земельного объекта или имущества. Постановлением пленума Высшего хозяйственного суда Украина (ВХСУ) от 17 мая 2011 года № 6 были даны дополнительные разъяснения о применении правил исключительной подсудности в отношении договоров использования земли.

Однако в ряде случаев судебная практика оказалась не столь однозначна. Вопросы определения предмета спора, как и правоотношений, ставших основанием для обращения в суд за защитой своих прав, по-разному трактуются ВХСУ. К примеру, в постановлении от 22 апреля 2015 года по делу № 914/3119/14 указывается, что спор между сторонами возник вследствие неисполнения условий кредитного договора, обеспеченного ипотекой, а не на основании земельных правоотношений. Схожая позиция отражена и в постановлении от 18 июня 2013 года по делу № 18/2423/12 о внесении изменений в договор аренды земли: предметом спора являются именно договорные обязательства, которые лишь отягощены земельным элементом, что не влечет за собой применение статьи 16 ХПК Украины.

В то же время противоположная позиция закреплена целым рядом судебных решений. Так, ВХСУ в постановлениях от 19 февраля 2014 года по делу № 5011-13/16007-2012 года и от 28 января 2014 года по делу № 920/915/13 указал, что дела о внесении изменений в договоры аренды земельных участков подлежат рассмотрению с учетом правил исключительной подсудности. О необходимости применения статьи 16 ХПК Украины в спорах о взыскании задолженности по арендной плате и о признании недействительными договоров отчуждения земли было указано в постановлениях ВХСУ от 18 февраля 2014 года по делу № 904/6227/13 и от 25 февраля 2014 года по делу № 5015/4582/12.

В постановлении Верховного Суда Украины от 27 мая 2015 года по делу № 910/22954/14 было сделано противоположное по смыслу заключение о влиянии договорных правоотношений между сторонами на выбор правил подсудности, чем фактически подтверждена правомерность рассмотрения спора о взыскании задолженности и возврате объекта аренды по местонахождению ответчика в связи с наличием договорных отношений между сторонами. Однако четкая правовая позиция при этом изложена не была.

Таким образом, вопросы применения правил территориальной подсудности окончательно не разрешены и ожидают дальнейшей кристаллизации.

 

КИЦЕНКО Денис — к.ю.н., советник МЮФ Integrites, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA