Игра на удержание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (750) » Игра на удержание

Игра на удержание

В современном цивилизованном обществе больше внимания уделяется юридическим гарантиям, чем ответственности. И это неудивительно, ведь целью права вообще-то является его реализация в действительности, в жизни, то есть надлежащее исполнение, соблюдение, применение правовых норм, прав и обязанностей, в том числе гражданско-правовых обязательств.

В гражданском праве институт обеспечения исполнения обязательств — важное средство гарантирования обязательств. Вы­де­ля­ются обязательственные и вещные способы обеспечения обязательств, то есть исполнение основного (главного) обязательства может производиться при помощи другого, дополнительного обязательства, либо при помощи вещи, имущества, которое обосабливается, выделяется для возможной принудительной реализации права — исполнения обязательства. Вещными способами обеспечения обязательств являются залог и удержание. Этот последний способ обеспечения обязательств и составляет объект нашего исследования.

Особенности удержания

Удержание — единственный способ обеспечения обязательств, который возникает чаще из закона, а не из договора. В древности этот институт вызывал очень много споров, поскольку считался одним из видов самозащиты прав, что противоречило общему принципу защиты права только при помощи суда. В настоящее время во многих аспектах удержание так сблизилось с залогом, что на практике они часто рассматриваются как взаимозаменяемые, в особенности в англо-саксонской традиции.

Основные условия, которые необходимы для возникновения права на удержание, следующие:

— кредитор правомерно владеет вещью, которая подлежит передаче должнику или лицу, указанному должником;

— неисполнение должником своей обязанности в установленный срок относительно оплаты вещи или возмещения кредитору связанных с ней расходов и иных убытков.

Здесь может встать вопрос о предмете права удержания. Ведь деньги, которые составляют цену договора, — тоже вещь. Однако неуплата цены не будет соответствовать праву на удержание вещи. Таким образом, цена не может быть предметом удержания. Деньги же, в принципе, могут быть предметом удержания. Хотя удержание комиссионером комиссионного вознаграждения из денежных сумм, причитающихся передаче комитенту, не является «удержанием» в смысле исследуемого института, а удержание самих этих сумм, несомненно, является именно таким удержанием.

Содержанием права на удержание вещи является содержание вещи во владении кредитора или во владении другого лица, отличного от должника или лица, в отношении которого имеются указания должника о передаче ему вещи. Таким образом, вещь может содержаться не только во владении кредитора, но и во владении хранителя при условии уведомления его о праве удержания, но личность хранителя не должна совпадать с личностью должника и иже с ним. Право удержания сопряжено с некоторыми обязанностями. В частности, кредитор, удерживающий вещь, должен сообщить об этом должнику немедленно. Кредитор должен воздерживаться от пользования вещью, разумеется, если пользование не является условием сохранности вещи. Наиболее распространенным примером является дойная корова: если ее не доить — она заболеет и может издохнуть. Разумеется, при этом возникает обязательство из неосновательного обогащения. Кредитор отвечает не только при наличии вины за утрату или повреждение вещи, которую он удерживает, но и за случайное повреждение или утрату вещи, если иное не установлено законом. В принципе, риск случайной гибели или повреждения вещи несет ее собственник, так что это последнее положение можно считать исключением из правила.

На право собственности и распоряжения удержание вещи не оказывает никакого действия, то есть распоряжение вещью, которая принадлежит должнику на праве собственности, остается у должника, следовательно, он вправе отчуждать вещь третьему лицу, причем приобретателя следует обязательно предупредить о правах кредитора и об удержании им вещи. Новый собственник получит право истребовать вещь из владения кредитора, когда обязательство должника будет погашено. Право удержания также прекращается, когда вещь оказывается во владении должника или лица, которому он распорядился передать ее.

Кроме того, важнейшим правомочием кредитора-ретентора является право на удовлетворение из стоимости вещи. В этом отношении институты удержания и залога очень сходны.

Специальные нормы, регулирующие удержание

Имеются и специальные нормы, регулирующие удержание. Так, согласно части 4 статьи 916 ГК Украины, перевозчик имеет право удержать переданный ему для перевозки груз для обеспечения внесения провозной платы и других платежей, если иное не установлено законом, иными нормативно-правовыми актами или не вытекает из сути обязательства.

Законом Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности» предусматривается право экспедитора удерживать груз, находящийся в его владении, до момента погашения платы экспедитору и возмещения расходов, понесенных им в интересах клиента, или до момента другого обеспечения выполнения клиентом его обязательств в части погашения платы экспедитору и возмещения указанных расходов, если иное не установлено договором транспортного экспедирования.

Пункт 2 статьи 594 ГК Украины преду­сматривает, что удержанием вещи могут обеспечиваться и другие требования кредитора, если иное не установлено договором или законом.

Так, согласно Правилам и условиям перевозки, утвержденным крупнейшим перевозчиком — фирмой Maersk Line, перевозчик имеет право удержать груз и любые связанные с ним документы на все уплачиваемые перевозчику суммы по договору перевозки и на аварийные взносы по общей аварии. Перевозчик также имеет право удержать в отношении торговца груз и любые документы, связанные с ним, на все суммы, необходимые к уплате перевозчику, по любому другому договору. Перевозчик может применить свое право удержания в любое время, в любом месте по своему личному усмотрению, вне зависимости от того, завершена перевозка по договору или нет. В любом случае любое удержание должно распространяться на покрытие стоимости возмещения любых надлежащих сумм, с той целью, чтобы перевозчик был вправе продать груз с пуб­личных торгов или путем частного соглашения без уведомления об этом торговца. Удержание не должно препятствовать доставке груза.

Субъектом права удержания выступает кредитор (ретентор).

До возникновения права на удержание должны существовать определенные правовые отношения, на основании которых кредитор владеет вещью, то есть является законным владельцем. Если кредитор неправомерно завладел вещью, то право удержания не возникает. С прекращением основного обязательства прекращается и право удержания.

Объектом удержания могут быть только вещи. Согласно части 1 статьи 179 ГК Украины вещью является предмет материального мира, относительно которого могут возникать гражданские права и обязанности.

Удержание как отягощение

Право удержания является отягощением вещи.

Законом Украины «Об обес­печении требований кредиторов и регистрации отягощений» от 18 ноября 2003 года (За­кон) преду­сматриваются нормы, регулирующие отношения по поводу отягощения вещей.

Согласно статье 24 Закона, обращение взыскания на предмет обеспечительного отягощения осуществляется:

— на основании решения суда;

— на основании исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законом;

— во внесудебном порядке.

На Украине отягощение движимого имущества регистрируется в Государственном реестре отягощений движимого имущества. Следует отметить, что зарегистрированное отягощение имеет высший приоритет перед незарегистрированным; обременитель с высшим приоритетом имеет пре­имущественное право обращения взыскания на предмет отягощения (части 1, 2 статьи 14 Закона).

Истец, который обращается в суд с требованием обратить взыскание на предмет обеспечительного отягощения, обязан до подачи иска в суд письменно уведомить всех обременителей, в пользу которых установлено зарегистрированное отягощение этого же движимого имущества, о начале судебного производства по делу об обращении взыскания на предмет обеспечительного отягощения.

Если иное не предусмотрено решением суда, реализация предмета обеспечительного отягощения осуществляется путем его продажи с публичных торгов.

Тем не менее должник вправе ко дню продажи предмета обеспечительного отягощения на публичных торгах полностью выполнить ­обеспеченное отягощением требование обременителя вместе с возмещением расходов, понесенных обременителем в связи с предъявлением требования и подготовкой к проведению публичных торгов. Такое выполнение является основанием для прекращения реализации предмета обес­печительного отягощения на публичных торгах.

Внесудебные способы обращения взыскания на предмет обеспечительного отягощения Обременитель вправе на личное усмотрение выбрать один из таких внесудебных способов обращения взыскания на предмет обеспечительного отягощения:

— передача движимого имущества, являющегося предметом обеспечительного отягощения, в собственность обременителя в счет выполнения обеспеченного отягощением обязательства;

— продажа обременителем предмета обеспечительного отягощения путем заключения договора купли-продажи с другим лицом — покупателем или на пуб­личных торгах;

— уступка обременителю права удовлетворения обеспеченного отягощением требования в случае, если предметом обеспечительного требования выступает право денежного требования;

— передача обременителю определенной денежной суммы, в том числе в порядке договорного списания, в случае, если предметом обеспечительного отягощения являются деньги или ценные бумаги;

— реализация заложенного имущества на основании исполнительной надписи нотариуса.

Очевидно, на Украине кредиторы находятся в несколько более выгодном положении, чем должники.

Конечно, в рамках настоящего краткого исследования не удалось осветить всех вопросов, которые возникают в теории и на практике. Например, весьма интересен вопрос об императивности нормы об удержании, то есть некоторыми исследователями высказывается мнение, что кредитор не может отказаться от своего права на удержание вещи путем заключения договора об этом. Кроме того, возникают вопросы о том, есть ли смысл в удержании собственной вещи, то есть имеет ли место удержание, когда вещь не передается должником, ведь основные обязательства, в которых может возникнуть удержание, взаимны, а если смысла в этом нет, то должен ли кредитор, удерживающий чужую вещь, хранить ее. Как и любой правовой институт, удержание — довольно сложное переплетение общественных отношений, причем на практике в каждом конкретном случае отношения складываются с некоторыми особенностями, индивидуально, так что уверенно разобраться в них может только профессионал. Это особенно заметно, когда удержание осложняется другими отношениями, придающими этому институту значительные особенности. В частности, мы уже обращали внимание на то, что удержание — это институт морского права, и удержание груза перевозчиком имеет весьма существенную специфику.

ЧЕБОТАРЕНКО Александр — старший юрист ООО «Международная юридическая служба», г. Одесса,

ЛЕБЕДЕВ Вячеслав — эксперт-консультант ООО «Международная юридическая служба», г. Одесса


Морские правила

Удержание при перевозке грузов морем

Что касается отношений, связанных с перевозкой грузов морем, то право удержания груза закреплено в статье 163 Кодекса торгового мореплавания Украины. В соответствии с положениями данной статьи во время приема груза получатель обязан возместить расходы, понесенные перевозчиком, за счет груза, внести оплату за простой судна в порту разгрузки, а также оплатить фрахт и оплату за простой в порту погрузки, если это предусмотрено в коносаменте или другом документе, на основании которого перевозился груз, а в случае общей аварии — внести аварийный взнос или предоставить надлежащее обеспечение.

Перевозчик может не выдавать груз до оплаты сумм или предоставления обеспечения, указанных выше.

Из части 4 статьи 163 Кодекса торгового мореплавания следует, что после выдачи груза получателю перевозчик утрачивает право требования по основному обязательству, за исключением случаев, когда перевозчик не смог осуществить право удержания груза по не зависящим от него причинам. Таким образом, здесь, очевидно, предусмотрено специфическое основание прекращения обязательств.


Историческая справка

Удержание: возникновение и развитие

В Гражданском кодексе Украинс­кой ССР такого способа обеспечения обязательств, как удержание, предусмотрено не было. Однако институт удержания довольно хорошо был известен еще со времен пребывания Украины в составе Российской империи. Да и в римском гражданском праве этот институт имел место (jus retentionis). Исторически удержание развивалось в сторону сходства с залоговым правом. После обретения Украиной независимости был принят Кодекс торгового мореплавания, в частях 3—5 статьи 163 которого было предусмотрено право удержания груза. Так институт удержания появился в правовом поле Украины. Вообще-то такой способ обеспечения обязательств не противоречил гражданскому праву и ранее, поскольку виды обеспечения исполнения обязательств не были перечислены исчерпывающим образом. Таким образом, удержание могло быть предусмотрено договором. После введения в действие нового Гражданского кодекса (ГК) Украины с 1 января 2004 года институт удержания получил значительное развитие. Ему посвящены статьи 594—597 ГК Украины. Упоминать о праве удержания в договоре, разумеется, стало необязательно, чтобы такое право возникло, но регулировать договором содержание отношений по поводу удержания вещи вполне возможно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возвращение судебного сбора

Акцент

Адвокатура: расчет окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Теруправлениям АМКУ вернут право давать заключения

Банки хотят обязать информировать потребителей

«Нафтогаз» освободили от тендеров

Государство и юристы

Для УЕФА закон писан

Операция «Реставрация»

Документы и аналитика

Таможне «добро» не дают

Игра на удержание

Зарубежная практика

Радиационное извлечение

Книжная полка

На налоги рассчитайся!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китайский iPad

Неделя права

Солидный исторический вклад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приговор за кризис

Неделя права

Нарушений не выявлено

Ожидая второго принятия

Налоговые тонкости

Бюджет — новый сюжет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал ВСЮ рассмотреть жалобы 2007 года

По делу самолета «Ту-154» будут допрошены эксперты

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла интересы «Укрмедпак» в МКАС при ТПП Украины

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с торговой сетью «Амстор»

Integrites успешно представила интересы компании Bosnalijek d.d. в международном арбитраже

AstapovLawyers отстояла интересы зерновой компании

DLA Piper консультировала ITE касательно приобретения ООО «БьютексКо» на Украине

CMS Cameron McKenna провела семинар на тему «Приобретение и инвестирование за пределы Украины»

Отрасли практики

Налоги тянут на дело

За «дочек» обидно

Приоритет вне очереди

Без права на отказ

Морской дозор

Трансляция в одни ворота

ВССУ держит курс

Прожектор самостройки

Инвестициям не подходит климат

Ипотека по истребованию

Позиция

Рабочий график

Достучаться до мозгов

ИНТАйм для марок

КАЛЕНДАРЬ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

От ответственности не освобожден

Апелляция отказала преждевременно

Исказили результаты торгов

Самое важное

По рабочему месту судят

Источник решений

Слова за права

Новые уполномоченные

Декларация по новым правилам

Судебная практика

Судебные решения

О порядке совершения протеста налогового векселя

Судебная практика

Секреты модельного администрирования

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Судебная практика

Пойдут на дополнительный срок

Трансограниченные льготы

Момент вещной истины

Тема номера

Доверенность не «рулит»

«Алеаторовы» слезы

Частная практика

Адвокат пришелся не к месту

Гонорарный вопрос

Юридический форум

Здравоохранение и право

Інші новини

PRAVO.UA