Идущие за профессией — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (673) » Идущие за профессией

Идущие за профессией

Рубрика Образование

Вступительная кампания 2011-2012 учебного года пройдет по новым правилам — 28 октября с.г. в Министерстве юстиции Украины зарегистрированы новые Условия приема в высшие учебные заведения Украины (утверждены приказом Министерства образования и науки (МОН) Украины от 19 октября 2010 года № 961). Разработанные на основе этих Условий правила приема в конкретный вуз (на сегодня на Украине действует 861 вуз I — IV степеней аккредитации) МОН Украины будет согласовывать до 22 ноября с.г.

По сравнению с предыдущими редакциями, Условия приема в высшие учебные заведения Украины (Условия-2010) претерпели ряд изменений и стали более лояльными для абитуриентов (с лат. — «идущие», в данном случае за знаниями и дипломом). Прежде всего, изменились сроки — у поступающих в вузы будет больше времени для подачи документов. Кроме того, внесены существенные изменения относительно подачи сертификатов Украинского центра оценивания качества образования. При этом, как и раньше, абитуриенты смогут испытать свои силы не более чем в пяти вузах одновременно и не более чем по трем специальностям в каждом из них (учет ведется на обратной стороне сертификата и удостоверяется печатью приемной комиссии), и при самом благоприятном исходе им придется выбирать из 15 вариантов.

Правила приема

Основное, на что следует обратить внимание в правилах приема в вузы, — перечень специальностей, по которым производится набор, лицензионные нормы подготовки по каждому образовательно-квалификационному уровню и, конечно же, перечень конкурсных предметов с указанием профильных (по одной и той же специальности в разных вузах они могут отличаться). Причем определиться с перечнем предметов необходимо заранее — ведь по ним надо будет предоставить сертификаты Украинского центра оценивания качества образования. В 2011 году можно будет подавать как сертификаты, выданные в этом году, так и сертификаты или их дубликаты за 2008—2010 годы. При этом лица, получившие полное среднее образование до 2007 года, смогут принять участие в конкурсе и без сертификатов — им придется сдать вступительные экзамены непосредственно в вузе.

К существенным положениям правил приема в вузы также отнесем сроки приема документов (Условиями-2010 устанавливаются граничные сроки, но конкретные даты определяет вуз), порядок проведения экзаменов и творческих конкурсов и особенности обжалования их результатов, алгоритм вычисления конкурсного балла абитуриента.

Вузам также предоставлено право устанавливать значения минимального количества баллов сертификата, при которых абитуриент допускается к конкурсу (льготному зачислению) — минимальный уровень 124 балла, но в некоторых вузах по профильной дисциплине порог может составить 170 баллов и выше. При этом введено новое правило — если по непрофильному предмету значение сертификата меньше 124 баллов, такой абитуриент может быть допущен приемной комиссией к конкурсу, если по профильному предмету в сертификате указано более 170 баллов.

Новеллой Условий-2010 также является введение предварительной электронной регистрации заявлений абитуриентов на участие в конкурсе с последующей подачей документов на бумажных носителях. Речь не идет об унифицированной системе — в каждом вузе будет создана своя система.

Сроки

Вступительная кампания займет почти два месяца — прием заявлений начнется 1 июля, а зачисление «на контракт» закончится 25 августа. На прием заявлений отводится месяц — до 31 июля. Все документы предъявляются абитуриентом лично, к заявлению нужно приложить копии необходимых документов (аттестата и приложения к нему, сертификатов, медицинской справки) — удостоверяются по оригиналам приемной комиссией либо нотариусом. С середины июля предусмотрено проведение творческих конкурсов по определенным специальностям — направления подготовки «Правоведение» и «Международное право» к ним не относятся. В последнюю неделю июля также будут проводиться вступительные экзамены для лиц, поступающих без сертификатов. Как бы то ни было, 1 августа приемная комиссия обнародует рейтинговый список абитуриентов с указанием лиц, рекомендованных к зачислению на места государственного заказа. В течение пяти дней абитуриенты должны определиться с выбором вуза — подать в приемную комиссию оригиналы документов. По истечении этого срока приемная комиссия корректирует список рекомендованных к зачислению лиц: принимается решение о зачислении лиц, выполнивших необходимые условия, исключаются лица, не сделавшие этого, и составляется новый список рекомендованных к зачислению лиц (из числа абитуриентов, не получавших рекомендации ранее) на свободные места. Через два дня, при необходимости, проводится третий этап.

После завершения приема на места государственного заказа проводится конкурс на зачисление на обучение за средства физических и юридических лиц — конкретные сроки устанавливаются приемной комиссией, но не позже 25 августа.

Вступительная кампания будет считаться полностью законченной только после дополнительного зачисления — на освободившиеся места, если студенты без уважительных причин не приступили к занятиям в течение десяти дней с их начала, зачисление проводится по конкурсу среди лиц, подававших документы в этот или другой вуз, но не прошедших по конкурсу.

Конкурс. Экзамены. Льготы

Конкурсный балл абитуриента состоит из трех частей: суммируются баллы сертификата по конкурсным предметам (вступительным экзаменам, творческим конкурсам), средний балл аттестата о полном среднем образовании (переводится в 200‑балльную шкалу) и дополнительных баллов (от 30 до 50 за занятые места на IV этапе студенческих олимпиад или III этапе защиты научных работ Малой академии наук (МАН), до 20 баллов за посещение подготовительных курсов в этом вузе). При этом призеры олимпиад и МАН исключены из числа лиц, имеющих право на первоочередное зачисление.

Новацией является распространение права принимать участие в конкурсе на основании вступительных экзаменов без предоставления сертификатов Украинского центра оценивания качества образования на лиц, получивших полное среднее образование в 2007 году или ранее. Граждане Украины, которые получили среднее образование за границей (в год поступления), также смогут выбирать между вступительными экзаменами и внешним независимым оцениванием.

Для лиц, не аттестованных по украинскому языку и литературе, предусматривается возможность проведения вступительного экзамена по языку, оценка по которому выставлена в сертификате — результат такого экзамена будет засчитываться вместо балла сертификата по украинскому языку и литературе.

Как и всегда, в Условиях-2010, первыми в списках на зачисление значатся льготники: дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; инвалиды I и II групп и дети-инвалиды до 18 лет; чернобыльцы; дети шахтеров, а также дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях (в том числе дети погибших во время аварии на шахте им. Засядько); дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей. Количество льготных мест по каждой специальности не может превышать 25 % лицензированного объема госзаказа. Далее в рейтинге следуют лица, поступающие на основании собеседования, участники международных олимпиад по профильным предметам, остальные абитуриенты с учетом права на первоочередное зачисление.

Календарь абитуриента, поступающего на дневную форму обучения
Дата Событие
1 июля Начало подачи заявлений и документов для поступления в вуз
17 июля Окончание приема документов на специальности, по которым предусмотрено проведение творческих конкурсов
10—31 июля Творческие конкурсы
22 июля Окончание приема документов у абитуриентов, которые должны сдавать вступительные экзамены
23—31 июля Вступительные экзамены
31 июля Окончание приема заявлений и документов для поступления в вуз
1 августа Обнародование рейтингового списка абитуриентов, с указанием рекомендованных к зачислению
6 августа Обнародование второго откорректированного рейтингового списка
8 августа Обнародование третьего откорректированного рейтингового списка
1—10 августа Зачисление в вуз абитуриентов на места государственного заказа
10—25 августа Зачисление в вуз абитуриентов, обучающихся за средства физических и юридических лиц
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О выдаче постановления суда

Акцент

Амнистия в заложниках

Государство и юристы

Компенсаторный механизм

Государство и юристы

Новости законотворчества

Электронная регистрация юридических лиц

Комплексное регулирование финансово-кредитного рынка

Защита персональных данных

Почетные звания предлагают отменить

Государство и юристы

Под куполом

Неограниченное законотворчество

Документы и аналитика

Об узком понимании промоутерства

Бремя директорства

Книжная полка

Новые способы администрирования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Название автомобиля стало предметом судебного спора

Суд поддержал антимонопольщиков в споре по Ferrero Rocher

Неделя права

ВСУ идет в суды

Пятая палата обновит состав

Рекомендованы ВККС

Унификация банкротства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российские суды оправдывают каждого четвертого

Новости из зала суда

Судебная практика

Кассация ЗАО «Калинка» не удовлетворена

Отключение от электроснабжения признано неправомерным

«Укртатнафта» не будет платить 110 млн грн штрафа

Суд не отменил постановление о порядке назначения судей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» — юридический советник «Олимпекс Купе Интернешнл»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник по реструктуризации финансовой задолженности

МЮК «Александров и Партнеры» противодействует двойному взысканию задолженности

Образование

Идущие за профессией

Рабочий график

Адвокатура: Всеукраинское совещание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О лицензии для проведения азартных игр

Доначисление налогового обязательства

О балансе предприятия

Самое важное

Избирательная реформа

Судебная практика

Должник должнику рознь

Призрачная надежда vs. возможность?

Судебная практика

Судебные решения

О правовых основаниях предоставления телекоммуникационных услуг

О правовых основаниях для установления тарифов на телекоммуникационные услуги

Доступ к сети оператора мобильной связи путем подключения и соединения является телекоммуникационной услугой

Судебная практика

БТИ в хозпроцессе

Тема номера

Wi-Fi у нас бесплатный

Как обезопасить передачу информации?

Технологии

Психология убеждения

Частная практика

Реформу обнулили

Необъяснимая централизация

Анализ «до» и «после» работы

Высокие отношения

Юридический форум

Достойная замена кредитованию

Новые Incoterms® 2010

Інші новини

PRAVO.UA