Идет реформа. Не входить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (641) » Идет реформа. Не входить

Идет реформа. Не входить

Администрация Президента УкраиныРазработка предложений относительно реформирования судебной системы происходит за закрытыми дверями Администрации Президента Украины

Выполнение заявленных новой властью задач по реформированию судебной системы однозначно оценить пока сложно, однако уже можно оценивать методы их достижения. Информационная закрытость — именно так можно назвать тот факт, что пресса не смогла попасть на первое рабочее заседание Рабочей группы по вопросам судебной реформы (Рабочая группа), которое состоялось 31 марта с.г. Все попытки журналистов «ЮП» аккредитоваться на данное мероприятие в пресс-службах Президента Украины или Минюста не увенчались успехом. К слову, многие из членов самой Рабочей группы о запланированном заседании узнали накануне. Создается впечатление, что Рабочая группа намерена решать вопросы по реформированию судебной системы за закрытыми дверями. Общественности же остается довольствоваться краткими ­сообщениями, которые появляются на официальных сайтах Президента и Минюста, а также противоречивыми слухами, о чем и пойдет речь далее.

Напомним, Рабочая группа создана Президентом 24 марта с.г. с целью безотлагательной подготовки согласованных предложений относительно комплексного реформирования судебной системы. Без сомнений, члены Рабочей группы в ускоренном режиме готовят свои предложения по реформированию судебной системы: первое заседание Рабочей группы состоялось уже на следующий день, тогда и огласили, что все предложения должны были быть собраны до 29 марта (по имеющейся информации — до 12 апреля), а до конца апреля уже надо выработать единый согласованный проект Концепции судебной реформы и закона о судоустройстве.

Но насколько в действительности от членов Рабочей группы зависит судебная реформа?

На заседании 25 марта с.г. г-н Лавринович, не успев дать задание членам группы, сообщил основные направления судебной реформы: создать единые суды первой инстанции; апелляционная инстанция станет последней для большинства судебных решений и также может стать единственной для всех видов дел. Высшие специализированные суды должны стать единственной кассационной инстанцией. Кроме того, после предоставления предложений по реформированию судебной системы членами Рабочей группы, они будут проработаны специалистами Администрации Президента и Минюста, а в дальнейшем — вынесены на обсуждение на рабочем заседании. Из этого можно предположить, что члены Рабочей группы обсудят ключевые моменты, посоветуются, придут к единому мнению относительно сути концепции реформы, которая в дальнейшем и станет основой будущих законопроектов.

С другой стороны, из слов Александра Лавриновича, сказанных на рабочем заседании 31 марта: «Все точки зрения будут систематизированы, и глава государства будет иметь возможность ознакомиться с предложениями и аргументацией, чтобы принять решение. Вы будете знать, какое решение принято, и какие нормы будут отработаны и внесены в парламент», можно сделать вывод, что от мнения самих членов Рабочей группы мало что зависит, и их просто уведомят о принятом решении.

Впрочем, как сообщил Николай Хавро­нюк, заместитель руководителя аппарата — начальник правового управления Верховного Суда Украины: «Рабочая группа — совещательный орган, который собирается, чтобы посоветоваться, высказать во время заседания свое мнение, а не голосовать и принимать решения».

На заседании 31 марта с.г., как сообщает пресс-служба Президента Украины, обсуждались два вопроса будущей судебной реформы: система судов на Украине (подходы к организации судов первой инстанции, формирование и работа апелляционной инстанции) и назначение судей на административные должности в судах.

Как стало известно из общения с участниками заседания, по вопросу назначения судей на админдолжности большинство присутствующих высказывались за то, чтобы такие решения принимались органами судейского самоуправления — советы или собрания судей. Были и предложения наделить этими полномочиями Президента или Высший совет юстиции. Председатель ВСУ Василий Онопенко (хотя он и не входит в состав Рабочей группы) обратился с предложением назначать судей на админдолжности совместно министром юстиции и Председателем ВСУ по представлению Со­вета судей. Но рабочая группа не принимала решений о поддержке одной из позиций.

По вопросу судоустройства большинство участников считают, что систему судов первой инстанции стоит оставить такой, какая есть. Но были и другие мнения. Например, президент Национальной академии правовых наук Украины Василий Таций предложил реформировать местные суды в единые, чтобы граждане обращались с любыми вопросами в один суд.

Но Александр Лавринович подчеркнул, что необходимо обсуждать изменения в пределах Конституции, а не с оглядкой на возможные ее изменения.

Все мнения были обобщены, и далее (через неделю) по этим двум вопросам должен сказать свое мнение Виктор Янукович.

Следующее заседание Рабочей группы должно состояться 14 апреля со следующей повесткой дня: подбор кадров на должность судьи, повышение квалификации судей, дисциплинарная ответственность, в т.ч. порядок увольнения, а также права и обязанности председателя суда.

Хотя деятельность Рабочей группы «кипит», в народе бытует мнение, что реформа уже написана, многие из членов приглашены только для придания вида и авторитета реформе, и на их усмотрение будут вноситься заранее проработанные идеи.

По информации «ЮП», «серым кардиналом» Рабочей группы является замес­титель Главы Администрации Президента Елена Лукаш, под кураторством которой находится Главное государственно-правовое управление, организующее заседания и работу Рабочей группы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Истребование доказательств

Государственная практика

Админсуды и общество

Деловая практика

Ваше ПАО занято

Законодательная практика

Многоликая мажоритарность

Неделя права

И снова «здрасьте»

На волне судебного успеха

КСУ обрезал полномочия

Развитие нотариата

В мире недействительности

Новости законотворчества

Президент Украины ветировал упрощение таможенных правил

КМУ инициирует введение админответственности за нарушение порядка выдачи разрешительных документов

Дела о привлечении к админответственности предлагают не пускать на апелляцию

Новости из зала суда

Михаил Бородин добился пересмотра дела

Законность решения АМКУ проверят повторно

ВСУ взыскал компенсацию с ООО «Вижн ТВ»

Новости из-за рубежа

Интернет-пользователям гарантирована анонимность

Загранпаспорт — через Интернет

В России будут раздельно содержать рецидивистов и впервые осужденных

Кения отказывается судить сомалийских пиратов

Новости профессии

Парламент направил в КСУ проект изменений в Конституцию

Назначен еще один заместитель министра юстиции

Указ о присвоении С.Бандере звания «Герой Украины» признан незаконным

Назначен председатель АМКУ

Сергей Чеботарь уволен за нарушение присяги

В Окружной админсуд г. Киева переведен судья

Новости юридических фирм

МЮК INTEGRITES выступает поверенным Bloomberg Professional на территории СНГ

ЮФ «Центр правового консалтинга» защитила интересы «ТЦ-Горки» в хозсуде

Юристы ЮФ «Салком» приняли участие в круглом столе, посвященном защите прав разработчиков ПО

Под куполом

Кадровый интерес

Позиция

Позиция Девида М. Вона

Реестр событий

Идет реформа. Не входить

Пленум в процессе

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Ответственность по полной

Судебные решения

Об обязательстве страхования арендованного воздушного судна

Тема номера

«Туристические путевки» в космос

К вопросу о ратификации Кейптаунской конвенции

Аренда и лизинг воздушных судов

Правопользование ГМО в космосе

Частная практика

Клиент: удивить и заполучить

Порадовали Советом

Юридический форум

На пути к европейским стандартам

Інші новини

PRAVO.UA