Идем на арбитраж! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (870) » Идем на арбитраж!

Идем на арбитраж!

Согласно законодательству Украины, в частности Положению о форме внешнеэкономических договоров (контрактов), при заключении внешнеэкономического договора сторонам необходимо предусмотреть порядок урегулирования в судебном порядке споров, которые могут возникнуть в будущем. Эффективным инструментом, используемым сторонами с целью решения коммерческих споров с иностранным элементом, является международный коммерческий арбитраж.

Главные регуляторы

Вопросы международного коммерческого арбитража урегулированы рядом международных конвенций, участником которых является Украина. Это Нью-Йоркская конвенция 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже, принятая в Женеве в 1961 году, Европейская конвенция о введении единообразного закона об арбитраже, принятая в Страсбурге в 1966 году, Вашингтонская конвенция 1965 года о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами, Московская конвенция 1972 года о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества и др.

Основополагающим нормативным актом в сфере регулирования международного коммерческого арбитража, местонахождение которого — территория Украины, является Закон Украины «О международном коммерческом арбитраже» (Закон).

Статья 2 Закона определяет арбитраж как любой арбитраж (третейский суд) независимо от того, образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением, в частности Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины.

Основные предпосылки

Предпосылкой передачи спора на рассмотрение арбитража служит заключение арбитражного соглашения.

Арбитражное соглашение — это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением независимо от того, носит оно договорный характер или нет (статья 7 Закона).

Арбитражное соглашение заключается в письменной форме. Однако требование о письменной форме договора следует трактовать широко.

Прежде всего такое соглашение может содержаться в документе, подписанном сторонами.

Так, арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки во внешнеэкономическом контракте или в виде отдельного соглашения. Арбитражная оговорка — это условие, содержащееся в основном договоре и предусматривающее передачу споров, которые могут возникнуть в будущем, на рассмотрение арбитража. Арбитражное соглашение имеет ретроспективный характер и заключается в виде отдельного документа после возникновения спора между сторонами. Арбитражная оговорка и отдельное арбитражное соглашение не отличаются по своей юридической силе и влекут одинаковые юридические последствия.

Кроме изложения арбитражного соглашения в документе, подписанном сторонами, данное соглашение может быть заключено путем:

— обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием иных средств электросвязи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения;

— обмена исковым заявлением и отзывом на иск, в которых одна из сторон утверждает о наличии соглашения, а другая против этого не возражает;

— ссылкой в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку.

Важной является проблема соотношения внешнеэкономического договора и арбитражного соглашения, которая возникает в случае признания внешнеэкономического договора недействительным, истечения срока настоящего договора, его расторжения одной или обеими сторонами, а также вследствие выполнения или невозможности выполнения договора.

Согласно части 1 статьи 16 Закона, арбитражная оговорка, являющаяся частью договора, должна трактоваться как соглашение, не зависящее от других условий договора. Решение третейского суда о недействительности договора не влечет за собой в силу закона недействительность арбитражной оговорки.

Таким образом, Закон закрепил принцип автономности (самостоятельности) арбитражного соглашения по отношению к основному договору. Вопрос о действительности арбитражной оговорки решается отдельно и независимо от действительности или недействительности договора. Признание внешнеэкономического договора незаключенным, прекращенным и т.п. не влечет автоматическую утрату юридической силы арбитражной оговоркой.

Необходимо предусмотреть

Для признания арбитражного соглашения заключенным и обеспечения возможности дальнейшего его выполнения в данной сделке необходимо предусмотреть следующие существенные условия:

1. Предмет соглашения — передача спора на рассмотрение арбитража.

2. Категории споров, передаваемых на рассмотрение в арбитраж.

Как правило, стороны договариваются о передаче на рассмотрение арбитража всех споров, возникающих по договору или связанных с ним. Иногда арбитражная оговорка формулируется ограниченно — путем перечисления конкретных категорий споров.

По украинскому законодательству суд, избранный сторонами, будет решать споры «толкования, неисполнения и/или ненадлежащего исполнения договора» (пункт 1.12 Положения о форме внешнеэкономических договоров (контрактов).

3. Вид и название арбитража.

Существует два основных вида арбитража: институциональный — постоянный арбитраж и арбитраж ad hoc, который формируется сторонами для решения конкретного спора.

Неуказание или неправильное указание сторонами договора названия суда в случае избрания институционального арбитража — наиболее распространенное основание для признания арбитражной оговорки недействительной.

Так, постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 27 ноября 2013 года по делу № 910/8259/13 оставлено без изменений решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми признаны недействительными арбитражные оговорки в контрактах на поставку телекоммуникационного оборудования.

Суд отметил, что спорные статьи 13 «Арбитраж» контрактов № 0008040412270К от 11 января 2005 года, № 0008040507168G от 22 июля 2005 года, № 0008040607050В от 25 декабря 2006 года, № 0008040702060А от 25 марта 2007 года, в которых указано, что «споры, противоречия или претензии, возникающие из или в связи с контрактом, или его нарушением, расторжением или недействительностью, будут решены арбитражем в соответствии с Регламентом Немецкой институции по арбитражному делу (Берлин, Германия). В случае спора дело будут рассматривать три арбитра. Место рассмотрения спора — г. Берлин, Германия». Но статьи не содержат точного названия арбитража, на разрешение которого стороны должны передавать споры по данным контрактам, в связи с чем существуют правовые основания для признания статей 13 «Арбитраж» указанных контрактов недействительными».

Необязательные условия

Кроме обязательных условий, без которых такая сделка считается незаключенной, арбитражное соглашение может включать необязательные. Так, стороны могут предусмотреть следующие моменты:

1. Место арбитража.

Если стороны не договорились о процессуальном праве, которое будет применяться к арбитражу ad hoc, а также если регламентом избранного институционального арбитража не урегулированы определенные процессуальные вопросы, выбор сторонами места арбитража будет фактически указывать на то, процессуальные нормы какого государства применимы в процессе рассмотрения дела. Поэтому сторонам следует избегать стран, законодательство которых является сложным и противоречивым, исключает возможность обжалования арбитражного решения, содержит ограничения по выбору юристов, арбитров и т.д.

2. Процедура назначения арбитров, их количество и требования к ним.

Данное условие более актуально при рассмотрении дела арбитражем ad hoc, где стороны имеют возможность выбирать процедуру назначения арбитров. Количество арбитров, как правило, варьируется от одного до трех.

Например, в соответствии со статьей 11 Закона никто не может быть лишен права выступать арбитром из-за его гражданства, если стороны не договорились об ином. Стороны могут по своему усмотрению согласовать процедуру назначения арбитра или арбитров при условии соблюдения положений настоящей статьи.

3. Материальное право определенного государства, которое применяется к договору.

При заключении внешнеэкономического договора стороны могут определить, право какого государства будет к нему применяться. В силу принципа автономности арбитражное соглашение может быть подчинено иному праву, нежели внешнеэкономический договор.

4. Язык арбитражной процедуры.

Стороны могут выбрать язык (языки) арбитражной процедуры, на котором будут предоставлены доказательства, проведено слушание дела, изложено арбитражное решение.

Перечень дополнительных условий не является исчерпывающим. Стороны могут включить в арбитражную оговорку другие элементы, такие как условие о выборе процессуального права, которое должно применяться, порядок досудебного урегулирования споров и др.

Международный коммерческий арбитраж как альтернативный способ разрешения коммерческих споров имеет как преимущества, так и недостатки. Несмотря на высокую стоимость арбитражного разбирательства, данный метод разрешения спора предоставляет сторонам больше свободы действий и возможность выбрать высококвалифицированных арбитров, язык производства и право, которое будет к нему применяться. Кроме того, обжалование арбитражного решения возможно только при наличии четко определенного законом исчерпывающего перечня оснований, что дает возможность более оперативно решать спор.

 

ЛЕЩЕНКО Наталья — младший юрист ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Декларация независимости

VOX POPULI

Государство и юристы

Модель кадров

Проще бывает

АТОмная реакция

Решение и задачи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяются правила оценочной деятельности

Передачу активов чиновников урегулируют по-новому

Взыскать ущерб, причиненный работодателю, станет сложнее

Государство и юристы

Военной — положение

Документы и аналитика

Денежное удовольствие

Бред курения

Обменный курс

Неделя права

Судей проверяют

Наследование онлайн-аккаунтов

Нельзя заочно признать должника невыездным

Пункты передачи

Гоночное ускорение

Оформительные заботы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ частично удовлетворил кассацию «Укрпроминвеста»

У МОН Украины отсутствовала компетенция созывать съезд юрвузов, считает суд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в трех сделках по экспортному финансированию

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник по первой успешной реструктуризации еврооблигаций в банковском секторе Украины в 2014 году

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Европейский инвестиционный банк по вопросу предоставления кредита «Укрзализныце»

Отрасли практики

Без меня меня лишили

Идем на арбитраж!

Согласный знак

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Очищение власти

Решения недели

Судебная практика

Спецзнаний не надо

Доказательства есть

Ошибка не повлияла

Самое важное

Форс-мажорные долги

Будущее бремя

Три года спустя

Легальный ракурс

Судебная практика

Соглашение в процессе

ТВ — фронт

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за нарушения сроков рассмотрения судебных дел

Судебная практика

Занимательная история

Неспособность обеспечить

Судебная практика

Судебные решения

Особенности заключении договора о зачете однородных встречных требований

Судебная практика

Судебная защита

Проверка за компанию

Тема номера

Синхронный переход

Фактор прироста

Земельная уценка

Частная практика

Корпоративный стимул

Монопольное продолжение

Юридический форум

Поражение «вне игры»

Інші новини

PRAVO.UA