Идеальная схема для взыскателя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (513) » Идеальная схема для взыскателя

Идеальная схема для взыскателя

Рубрика Тема номера

В настоящее время существует два Закона Украины, а именно: «Об исполни­тельном производстве» и «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», положения которых относительно удовлетворения требований взыскателей (кредиторов) сходны, а потому логически должны быть взаимосвязаны и согласованы между собой. К сожалению, связи между этими Законами нет, поэтому на практике возникает ряд неурегулированных вопросов, отрицательно влияющих, в частности, на права взыскателей исполнительного производства. Рассмотрим некоторые из них.

Прежде всего следует отметить схожесть сторон как в процессе исполнительного производства, так и в процессе судебного производства о признании должника банкротом.

Согласно части 2 статьи 10 Закона Украины «Об исполнительном производстве», взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ. Должником является физическое или юридическое лицо, которое обязано по решению совершить определенные действия (передать имущество, исполнить другие обязанности, преду­смотренные решением) или воздержаться от их совершения.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее – Закон о банкротстве) должник — субъект предпринимательской деятельности, который не в состоянии выполнить свои денежные обязательства перед кредиторами, в том числе обязательства по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и другие виды общеобязательного государственного социального страхования, налогов и сборов (обязательных платежей) на протяжении трех месяцев после наступления установленного для их уплаты срока.

Кредитор — юридическое или физическое лицо, имеющее в установленном порядке подтвержденные документами требования относительно денежных обязательств к должнику, относительно выплаты задолженности по заработной плате работникам должника, а также органы государственной налоговой службы и другие государственные органы, осуществляющие контроль за правильностью и свое­временностью взыскания страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и другие виды общеобязательного государственного социального страхования, налогов и сборов (обязательных платежей).

Конкурсные кредиторы — кредиторы по требованиям к должнику, возникшим до открытия производства по делу о банкротстве, требования которых не обеспечены залогом имущества должника. К конкурсным кредиторам относятся также кредиторы, требования которых к должнику возникли вследствие правопреемства при условии возникновения таких требований до открытия производства по делу о банкротстве. Текущие кредиторы — кредиторы по требованиям к должнику, возникшим после открытия производства по делу о банкротстве.

Закон Украины «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок выполнения решений судов и других органов (должностных лиц), которые подлежат принудительному выполнению в случае невыполнения их в добровольном порядке. Согласно статье 2 указанного Закона, принудительное выполнение решений на Украине возлагается на государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины.

Параллельно с процессом принудительного выполнения решений существует процедура восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом. Предположим, что должником в этих двух процессах является одно и то же юридическое лицо.

Согласно статье 6 Закона о банкротстве, дела о банкротстве подведомственны хозяйственным судам и рассматриваются ими по местонахождению должника. При этом право на обращение в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве имеют должник и кредитор.

Следует отметить, что частью 3 статьи 6 данного Закона определено, что дело о банкротстве возбуждается хозяйственным судом, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику совокупно составляют не менее трехсот минимальных размеров заработной платы и не были удовлетворены должником на протяжении трех месяцев после установленного для их погашения срока, если другое не предусмотрено этим Законом.

В соответствии со статьей 11 Закона о банкротстве судья, приняв заявление о возбуждении дела о банкротстве, не позднее чем на пятый день со дня его поступления выносит и направляет сторонам и государственному органу по вопросам банкротства определение об открытии производства по делу о банкротстве. В нем указывается о принятии заявления к рассмотрению, о введении процедуры распоряжения имуществом должника, назначении распорядителя имущества, дате проведения подготовительного заседания суда, которое должно состояться не позднее чем на тридцатый день со дня принятия заявления о возбуждении дела о банкротстве, если другое не предусмотрено этим Законом, введении моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Из приведенных положений Закона о банкротстве усматривается, что он не содержит нормы, которая могла бы связать его с Законом об исполнительном производстве уже на стадии принятия заявления о возбуждении дела о банкротстве. Другими словами, в органе государственной исполнительной службы может быть открыто исполнительное производство о взыскании средств с должника, относительно которого хозяйственным судом возбуждено дело о банкротстве.

В связи с этим возникает сразу два следующих вопроса.

Во-первых, государственный исполнитель, не зная об открытом судом производстве по делу о банкротстве должника (ведь обязанности ни суда, ни должника о таком уведомлении Закон о банкротстве не содержит), продолжает принудительно взимать с должника средства, а не останавливает исполнительное производство.

Во-вторых, взыскатели либо не знают об открытом судом производстве по делу о банкротстве должника и потому просрочивают срок для заявления своих требований к должнику согласно Закону о банкротстве, либо же, зная о таком судебном производстве, не заявляют своих требований, поскольку считают, что это сделает государственный исполнитель, ведь у него есть все материалы относительно задолженности должника.

Однако таких требований не заявляет и государственный исполнитель (это не предусмотрено ни одним из приведенных Законов), а потому требования таких взыскателей остаются неудовлетворенными (считаются погашенными).

В частности статья 14 Закона о банкротстве предусматривает следующее. Конкурсные кредиторы по требованиям, возникшим до дня открытия производства по делу о банкротстве, на протяжении тридцати дней со дня опубликования в официальном печатном органе объявления об открытии производства по делу о банкротстве обязаны подать в хозяйственный суд письменные заявления, содержащие требования к должнику, а также подтверждающие их документы.

Требования конкурсных кредиторов, заявленные после истечения срока, установленного для их представления, или незаявленные вообще, не рассматриваются и считаются погашенными, о чем хозяйственный суд отмечает в постановлении, которым утверждает реестр требований кредиторов. Указанный срок является предельным и возобновлению не подлежит.

Таким образом, если на протяжении тридцати дней со дня опубликования в официальном печатном органе объявления об открытии производства по делу о банкротстве конкурсные кредиторы (они же — взыскатели в исполнительном производстве) не подадут в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику, их требования в соответствии с Законом о банкротстве считаются погашенными.

Наряду с этим, согласно положениям статьи 15 Закона о банкротстве, на предварительном заседании, которое проводится не позднее трех месяцев после проведения подготовительного заседания суда, хозяйственный суд рассматривает реестр требований кредиторов, требования кредиторов, относительно которых были возражения должника и которые не были включены распорядителем имущества в реестр требований кредиторов.

По результатам рассмотрения хозяйственный суд выносит определение, где отмечается размер признанных судом требований кредиторов, которые включаются распорядителем имущества в реестр требований кредиторов, и назначается дата проведения собрания кредиторов.

Статьей 16 указанного Закона предусмотрено, что на протяжении десяти дней после вынесения определения по результатам предварительного заседания хозяйственного суда распорядитель имущества уведомляет кредиторов согласно реестру требований кредиторов и уполномоченное лицо акционеров или участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью о месте и времени проведения собрания кредиторов и организовывает его проведение.

Участниками собрания кредиторов с правом решающего голоса являются кредиторы, требования которых включены в реестр требований кредиторов. В собрании могут принимать участие представитель работников должника, уполномоченное лицо акционеров или участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, арбитражный управляющий с правом совещательного голоса.

Кредиторы, в том числе и органы государственной налоговой службы, другие государственные органы, осуществляющие контроль за правильностью и своевременностью взыскания страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и другие виды общеобязательного государственного социального страхования, налогов и сборов (обязательных платежей), имеют на собрании кредиторов количество голосов, пропорциональное сумме требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, кратной тысяче гривен.

На время действия процедур банкротства собрание кредиторов избирает ­комитет кредиторов, состав которого не должен превышать семи человек.

Учитывая приведенные положения Закона о банкротстве, ради надлежащей защиты прав взыскателей исполнительного производства целесообразно было бы предусмотреть в вышеупомянутых Законах положения о том, что, например, хозяйственный суд, который возбудил дело о банкротстве должника, в обязательном порядке уведомляет об этом орган

­государственной исполнительной службы по месту нахождения такого суда и направляет в этот орган государственной исполнительной службы копию соответствующего определения о возбуждении дела. Государственный исполнитель, узнав о возбуждении судом указанного дела, готовит все предусмотренные действующим законодательством документы для подачи в хозяйственный суд заявления в интересах всех взыскателей по открытым в органе государственной исполнительной службы производствам. При этом государственный исполнитель в комитете кредиторов может выступать от лица всех взыскателей исполнительного производства. Приведенное будет содействовать надлежащей защите прав взыскателей исполнительного производства.

К тому же, как указано в абзаце 2 пункта 3.1.3 рекомендаций Президиума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» № 04-5/1193 от 4 июня 2004 года, с момента образования комитета кредиторов именно комитет кредиторов, а не отдельные кредиторы, считается стороной по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

Кроме того, как отмечалось выше, дело о банкротстве возбуждается хозяйственным судом, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику совокупно составляют не меньше 300 минимальных размеров заработной платы, которые не были удовлетворены должником на протяжении трех месяцев после установленного для их погашения срока, если другое не предусмотрено этим Законом.

В то же время на принудительном выполнении в органе государственной исполнительной службы нередко находится исполнительное производство, а чаще и сводное исполнительное производство (согласно статье 49 Закона об исполнительном производстве, в случае если в органе государственной исполнительной службы открыто несколько исполнительных производств относительно одного и того же должника, они объединяются в сводное исполнительное производство) о взыскании с того же должника средств на сумму не меньше 300 минимальных размеров заработной платы.

Предположим, государственным исполнителем были предприняты все меры принудительного выполнения, преду­смотренные Законом об исполнительном производстве, однако взыскать соответствующие средства не удалось. В такой ситуации, согласно пункту 2 статьи 40 Закона об исполнительном производстве, исполнительный документ, принятый государственным исполнителем к выполнению, по которому взыскания не производилось или было произведено частично, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и осуществленные государственным исполнителем соответственно этому Закону мероприятия по поиску такого имущества оказались безрезультатными, возвращается взыскателю.

Не целесообразнее ли было бы на законодательном уровне предусмотреть не возвращение исполнительного документа без выполнения взыскателю, а инициирование государственным исполнителем перед хозяйственным судом возбуждения дела о банкротстве должника? Это было бы более действенной мерой взыскать с должника причитающиеся по решениям средства, ведь согласно статье 17 Закона о банкротстве хозяйственный суд по ходатайству комитета кредиторов в срок, не превышающий срока действия процедуры распоряжения имуществом, установленного в соответствии с этим Законом, имеет право вынести определение о проведении санации должника и назначении управляющего санацией.

Санация — система мероприятий, осуществляющихся во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также на удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов и капитала и/или изменения организационно-правовой и производственной структуры должника.

В частности, к обязанностям управляющего санацией относятся:

— принятие в хозяйственное ведение имущества должника и организация проведения его инвентаризации;

— осуществление мероприятий по взысканию дебиторской задолженности перед должником; от имени должника заявление исков о взыскании задолженности с дебиторов должника, а также с лиц, которые несут с должником в соответствии с законом или договором субсидиарную (дополнительную) или солидарную ответственность.

То есть процедура санации должника в нашем случае может привести к полному удовлетворению требований кредиторов (взыскателей исполнительного производства), что безусловно намного лучше и существеннее, чем предусмотренное Законом об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа без дальнейшего выполнения.

Мы остановились лишь на основных положениях Законов «Об исполнительном производстве» и «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», тесно связанных между собой. Поскольку оба Закона имеют целью удовлетворение требований кредиторов (взыскателей исполнительного производства), то для надлежащего обес­печения таких требований необходимо внести в них соответствующие изменения и дополнения.

ФРАНКИВ Любовь — начальник отдела методико-аналитической работы и кадрового обеспечения ООО «Правозащитная консалтинговая группа», г. Киев

БАЧУК Богдан — управляющий партнер ООО «Правозащитная консалтинговая группа», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Президентская сказка про 12 месяцев

Деловая практика

Экспортно-импортные разрешения по-новому

Законодательная практика

Юрпомощь за «спасибо»?!

Зарубежная практика

К ним едет депутат-ревизор

Комментарии и аналитика

Я — начальник, ты — дурак

Жертва «неосновательного обогащения»

Непреодолимая сила

Целевые или дисконтные?

Неделя права

Лиссабонские компромиссы

Не все АМКУ масленица!

«У солдата выходной…»

Чем машут после выборов?

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Реестр событий

Новые хозяйственники

Коалиционное судреформирование

Окончательно и безапелляционно

Судебная практика

Особое мнение замминистра

Судебные решения

О дополнительных основаниях для прекращения исполнительного производства

О нюансах взыскания имущества должника, находящегося у других лиц

Тема номера

Идеальная схема для взыскателя

Проблемы исполнительного производства

Частная практика

Качеством и количеством

Юридический форум

Подарки самым внимательным

UABA отпраздновала 30-ю годовщину

Место встречи — Сингапур

Бильярд в среде юристов

Інші новини

PRAVO.UA