IBA: курс на сотрудничество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (675) » IBA: курс на сотрудничество

IBA: курс на сотрудничество

В рамках второго официального визита на Украину делегации Международной ассоциации юристов (International Bar Association, IBA) во главе с ее президентом Фернандо Пелаз-Пьером по приглашению президента Ассоциации юристов Украины (АЮУ) Сергея Коннова 22-23 ноября с.г. в г. Киеве состоялся ряд знаковых мероприятий, направленных на развитие дальнейшего сотрудничества между организациями. Главным событием данного визита стало совместное проведение І Украинской международной конференции «Международный арбитраж: Украина, Россия и страны СНГ» — первого мероприятия IBA на Украине, в котором смогли принять участие ведущие европейские эксперты в области международного арбитража. Кроме того, в этот же день Комитетом IBA по управлению юридическими фирмами совместно с Европейским форумом был организован круглый стол с управляющими партнерами ведущих юридических фирм относительно актуальных вопросов по управлению юридической фирмой.

День поездок и знакомств

Утро первого дня визита руководства IBA началось с делового завтрака с руководством АЮУ, в котором приняли участие со стороны IBA ее президент Фернандо Пелаз-Пьер и Сорен Дан Йохансен, сопредседатель Европейского форума IBA, а со стороны АЮУ — президент АЮУ Сергей Коннов, исполнительный директор Александра Эгерт, председатель Комитета международного права Елена Балбекова, старший парт­нер ЮФ Arzinger Тимур Бондарев и исполнительный директор ЮФ Magisters Ирина Никитина. В ходе завтрака обсуждали основные направления дальнейшего сотрудничества между организациями, а также рассказывали о последних достижениях и событиях.

Далее весь день Фернандо Пелаз-Пьера и Сорена Дан Йохансена был расписан буквально по часам. Сначала гос­ти посетили Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, где при участии доцента кафедры международного частного права, председателя Комитета по юридической практике АЮУ Сергея Козьякова и члена правления АЮУ Валентина Загария состоялись встречи с директором КИМО профессором Валерием Копейко и студентами института — будущими юристами-международниками. В рамках этих встреч г-н Пелаз-Пьер рассказал о новой программе IBA, предполагающей участие студентов в Ассоциации в качестве членов, что позволит молодым людям развивать связи и больше узнать о международной практике, будучи еще студентами.

Кроме того, в этот день за обедом с руководством украинских общественных организаций юристов, на который были приглашены президент Союза адвокатов Украины Татьяна Варфоломеева, член правления АЮУ Олег Макаров, член правления Ассоциации адвокатов Украины Михаил Дубинский, представитель Совета адвокатов Украины Алексей Резников и президент АЮУ Сергей Коннов, гости имели возможность поговорить о реформировании адвокатуры на Украине. Отдельно по инициативе Татьяны Варфоломеевой был затронут вопрос о возможности получения заключения IBA на законопроекты об адвокатуре, поскольку ранее, в 1992 году, такое заключение IBA предоставлялось.

Закончился первый день визита на Украину торжественным приемом, организованным Ассоциацией юристов Украины, в Киевском академическом театре кукол. На вечернем мероприятии, помимо г-на Пелаз-Пьера, г-на Дан Йохансена и украинских юристов, имели возможность присутствовать другие члены Международной ассоциации юристов, на тот момент уже прибывшие на Украину для участия в конференции по международному арбитражу.

Отметим, что в ходе пресс-конференции, состоявшейся 23 ноября с.г., президент IBA Фернандо Пелаз-Пьер рассказал журналистам, что данный визит был весьма успешным, а сопредседатель Европейского форума IBA Сорен Дан Йохансен, в свою очередь, выразил надежду, что проведение совместных конференций станет ежегодным, поскольку у Украины большой юридический потенциал и активные юристы.

Международный арбитраж: проблемы и их решения

Всего один день обсуждалась самая свежая и актуальная информация о тенденциях и практике решения арбитражных споров. Практикующие украинские юристы и представители арбитражных институций в ходе трех сессий обсудили важные вопросы относительно решения трансграничных споров, участия государства в международном коммерческом арбитраже, а также исполнения арбитражных решений в странах СНГ.

В ходе обсуждения проблемных вопросов трансграничных споров была использована практическая ситуация — сценарий запутанного и сложного дела, где каждый желающий мог выступить относительно методов и векторов его разрешения. Специалисты в сфере арбитража из России, Швеции, Франции и США предлагали свое видение дела сквозь приз­му законодательства страны, которую они представляют. Участники обсудили вопросы о признании и исполнении конт­рактов, роли доказательств и показаний свидетелей в решении арбитражного суда, риске коррупции, влиянии процедур банкротства и несостоятельности на решение арбитражного суда.

Отметим, что большой интерес вызвали вопросы о процедурных проблемах участия государства в международном коммерческом арбитраже и иммунитете государства при исполнении решений арбитража. В частности, партнер юридической компании Mannheimer Swartling (Швеция) Кай Хобер подчеркнул, что в международном законодательстве нет единого соглашения о государственном иммунитете от исполнения решения арбитражного суда. По его мнению, единственным способом предупреждения ситуаций, когда государство не сможет отказаться от принятого арбитражным судом решения, — четкое законодательное закрепление случаев, когда государство отказывается от коммерческого или дипломатического иммунитета в отношении применения решений арбитражного суда.

При обсуждении вопросов об исполнении арбитражных решений странами СНГ партнер московского представительства фирмы Baker Botts L.L.P. Доминик Пеллью отметил, что тема содержит много противоречий, и единой статистики по исполнению решений иностранных арбитражей нет. По его словам, примерно 60 % решений европейских арбитражных судов в России исполняются, когда в Англии или Франции исполняется около 90 % таких решений. Также нет проблем с практикой исполнения решений и в Казахстане, что подтвердила старший консультант юридической фирмы Aequitas Виолетта Ким. О практике применения арбитражных решений Швейцарией рассказал партнер компании Walder Wyss & Partners Дитер Хофман. Он отметил, что страна является участником Нью-Йоркской конвенции, и в связи с этим никаких проблем с исполнением арбитражного решения не возникает.

Какой же выбрать арбитраж?

Заключительным этапом на пути обсуждения проблем международного арбитража стал круглый стол «В гостях хорошо, а дома лучше?». В рамках круглого стола специалисты по международному арбитражу Украины, России, Казахстана и Британии обсудили самые актуальные вопросы относительно арбитражного производства.

Следует сказать, что за время существования Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины было создано квалификационное сообщество арбитров, наработана система ведения делопроизводства в секретариате. Об этом сообщил председатель Международного арбитражного суда при ТПП Украины Николай Селивон.

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ каждый год выносит около 150 окончательных решений, обратил внимание председатель этого суда Алексей Костин. Интересно отметить, что в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ 179 арбитров, и третья часть из них — известные международные арбитры, в частности, президент РФ Дмитрий Медведев также входит в это число.

О преимуществах Международного коммерческого арбитражного суда Евра­зийского центра посреднического разбирательства рассказывала его председатель Айя Бралина (Казахстан). В частности, она отметила наличие бесплатных консультаций для сторон, возможнос­ти видеоконференций, гибкой системы оплаты, предоставляемый сторонам рекомендованный список международных арбитров.

Вице-председатель Международного арбитражного суда при МТП Владимир Хвалей сообщил, что отличительной чертой этого суда является сложность дел, принятых к производству. Так, сумма исков многих дел составляет более одного миллиона долларов.

С заключительным словом к участникам обратилась партнер АО «Василь Кисиль и Партнеры» и сопредседатель конференции (координатор программы) Татьяна Слипачук. Она подчеркнула, что для украинской юридической общественности подобная конференция уникальна, поскольку позволяет ознакомиться с практикой рассмотрения международных арбитражных споров в разных юрисдикциях. Также г-жа Слипачук выразила надежду, что I Международная конференция по международному арбитражу станет ежегодной.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об отказе от иска

Акцент

Непубличное признание

Обеспечение по сути

Государство и юристы

Обоюдная защита

Государство и юристы

Новости законотворчества

Налоговый кодекс Украины поступил в Администрацию Президента

Обстоятельства, смягчающие наказание

Внесен проект закона об амнистии

Финансирование судебных экспертиз

Государство и юристы

Личные данные под защиту

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Выбор юрисдикции для холдинга

Неделя права

Михаилу Цуркану исполняется 50 лет

Неделя права

Новости из-за рубежа

Милиционера осудили за отказ от поимки маньяка

ОМОН отстоял в суде свою репутацию

Американский бизнесмен выиграл суд по «казахгейту»

Неделя права

Кадровый дефицит правосудия

Процессуальное мнение

В КДКА избраны судьи

Споры классифицированы

Новости из зала суда

Судебная практика

«Бельведер Украина» защитила право на использование бутылки водки Sobieski

ООО «Ледовый дом» заплатит штраф

Суд подтвердил, что спортивный покер — вид спорта

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» представила новый корпоративный сайт

Президент ЮФ «Салком» выступил на конференции в Германии

Baker & McKenzie консультирует Horizon Саріtal

АФ «Династия» добилась снятия арестов со счетов и недвижимого имущества завода

Офисные технологии

Техника должна быть новой

Интернет-представительство

Что скрыто в смартфоне юриста

Где научиться хорошим офисным манерам?

Рабочий график

Ассоциация полна талантов!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О размежевании административной и хозяйственной юрисдикции

О праве на предъявление иска

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Самое важное

ВССУ работает на отказы

Судебная практика

Через суд дороже

Обжаловать нельзя, отказаться

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях исполнения незаключенного договора

О праве прокурора представлять интересы местного совета

О нюансах участия прокурора в гражданском процессе

Тема номера

Генеральная ротация

Учить по-европейски

Частная практика

Компенсации понизят

Без полномочий

Монополия вместо унификации

Юридический форум

IBA: курс на сотрудничество

Інші новини

PRAVO.UA