И один в поле ВОИС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (1000) » И один в поле ВОИС

И один в поле ВОИС

Одним из альтернативных методов разрешения доменных споров является разрешение споров Центром Всемирной организации интеллектуальной собственности по арбитражу и посредничеству (Центр ВОИС) в соответствии с Едиными правилами рассмотрения споров о доменных именах (Uniform domain-name dispute-resolution policy, UDRP).

Альтернативные методы разрешения споров (alternative dispute resolution, ADR) — это все виды внесудебного разрешения споров. Наиболее известные ADR — арбитраж, третейский суд, переговоры, медиация. Популярность ADR в мире растет по двум основным причинам: из-за перегрузки традиционных судов и большей гибкости альтернативных методов по сравнению с традиционными судебными процедурами.

Как альтернативный метод разрешения споров UDRP не заменяет судебного способа защиты. То есть сторона, чьи права нарушены, может обратиться за их защитой как в суд, так и в Центр ВОИС. К тому же возможность применения UDRP следует не из законодательного акта, а из договорных отношений сторон.

 

Как все начиналось

Изначально доменное имя предназначалось лишь для более удобной и запоминающейся адресации в сети Интернет. Доменное имя легче запомнить и воспроизвести, чем IP-адрес, состоящий из множества цифр, разделенных точками или двоеточиями, который также является адресом ресурса в сети Интернет. С развитием Сети доменное имя стало выполнять еще одну функцию — это индивидуализация товаров и лиц в сети Интернет. С этого момента доменные имена стали конкурировать с торговыми марками, фирменными наименованиями и другими способами индивидуализации. Соответственно, возникли споры между собственниками торговых марок, других объектов ­интеллектуальной

собственности и доменных имен.

Особенность системы доменных имен по сравнению, например, с торговыми марками заключается в том, что система доменных имен функционирует без участия государства. Системой регистрации доменных имен управляют лица частного права. К примеру, украинской доменной зоной управляет ООО «Хостмастер».

Без участия государства лица частного права могут самостоятельно в договорном порядке устанавливать правила, по которым функционируют домены, в том числе правила разрешения доменных споров. «Хостмастер» в настоящее время не установил правила разрешения доменных споров, а лишь ввел требование регистрации торговой марки для регистрации доменного имени в зоне .ua.

Привязка к регистрации торговой марки с одной стороны сдерживает киберсквоттеров, с другой — замедляет развитие доменной зоны .ua. На 1 февраля 2017 года количество доменов .ua составило всего 3,5 % от общего количества всех доменов в украинском сегменте: 19 540 из 556 899. Связь регистрации торговой марки и домена .ua могла бы быть временной мерой до разработки альтернативных методов разрешения споров.

 

Особенности споров

Судебное рассмотрение доменных споров зачастую не соответствует двум главным требованиям бизнеса в Интернете: скорости и трансграничности. Пример трансграничности в доменном споре: истец, который считает, что его права нарушены, резидент Украины, ответчик — собственник доменного имени (регистрант), резидент Чехии, бенефициар собственника — украинское лицо, регистратор доменного имени — компания из США. Выбор территориальной подсудности и впоследствии исполнение судебного решения в иностранной юрисдикции крайне усложняют разрешение спора. Процедура UDRP, как и другие ADR, решает данную проблему.

Если собственник торговой марки считает, что путем регистрации домена нарушено его право на торговую марку, он может воспользоваться процедурой UDRP. Нарушение прав на другие объекты интеллектуальной собственности, например фирменные наименования, пока вне действия UDRP.

Домен, идентичный или схожий с торговой маркой, должен быть генерическим доменом верхнего уровня: .com, .net, .org, .biz, .info, .mobi и т.д.

За последние годы Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству стал рассматривать и споры о доменных именах в зонах множества стран. Сегодня список включает в себя 74 страны. Споры по доменам некоторых стран рассматриваются согласно UDRP, для части стран разработаны свои правила на основе UDRP. Полный перечень стран и всех правил разрешения споров опубликован на сайте ВОИС (http://www.wipo.int/amc/en/domains/cctld/). Украины в данном перечне пока нет.

Заявитель жалобы в доменном споре может требовать либо удаления домена, либо переделегирования домена на него. Решения о возмещении убытков или затрат на процесс не принимаются — за этим необходимо обращаться в суд.

Спор разрешают специалисты (panelist), которых назначает Центр ВОИС. Список всех специалистов опубликован на сайте ВОИС. Большинство споров рассматриваются одним специалистом, однако бывают исключения, когда споры рассматриваются коллегией из трех специалистов.

Для удовлетворения жалобы, согласно UDRP, необходимо доказать наличие в совокупности трех фактов: 1) доменное имя идентично или сходно до степени смешения с торговой маркой; 2) у собственника доменного имени нет законных прав или интересов в отношении доменного имени; 3) доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.

По каждому из трех требований имеется обширная практика с разъяснениями на веб-сайте ВОИС. Все решения по доменным спорам публикуются.

Рассмотрение спора длится от двух до трех месяцев. Общение сторон процесса с Центром ВОИС происходит посредством электронной почты по заранее определенным формам. В направлении каких-либо документов в бумажном виде нет необходимости. Регистратор доменного имени в споре участия не принимает, а общение лица, подавшего жалобу, и ответчика с арбитром запрещено — все общение идет через администратора кейса.

Главные этапы процедуры — следующие: 1) подача жалобы; 2) принятие жалобы к рассмотрению Центром ВОИС, уведомление регистратора доменного имени и направление жалобы ответчику; 3) ответ ответчика на жалобу; 4) назначение арбитра, решение спора, составление и направление сторонам и регистратору решения; 5) исполнение регистратором решения.

 

Исполнение решения

Обжалование решения не предусмотрено. Центр ВОИС направляет решение регистратору доменного имени. Если ответчик в течение десяти рабочих дней подаст иск в суд к заявителю с требованиями относительно доменного имени, регистратор приостанавливает исполнение решения Центра ВОИС до вынесения судебного решения. В противном случае регистратор исполняет решение.

По данным статистики Центра ВОИС, с 2001-го по 2017 год были рассмотрены 203 дела, где ответчиками выступали украинские лица, и лишь 11 дел, в которых жалобы поданы с украинской стороны, за период 2011 — 2016 годов.

Если по каким-то причинам участники рынка решат, что UDRP для Украины не подходит, можно воспользоваться практикой многих других стран, разработавших свои правила на основе UDRP с учетом локальных особенностей. При этом споры по таким адаптированным версиям UDRP также рассматриваются Центром ВОИС.

 

Преимущества для всех

Для того чтобы сделать возможным рассмотрение споров относительно домена .ua Центром ВОИС на основе UDRP или других правил, ООО «Хостмастер» нужно включить в стандартные договоры о регистрации доменного имени оговорку о разрешении споров по таким правилам.

Введение альтернативного способа разрешения доменных споров для домена .ua имеет свои преимущества для всех игроков рынка. Собственники торговых марок и доменных имен получают альтернативу традиционному судебному разбирательству, намного более быструю и простую, чем традиционные суды.

В свою очередь, регистраторы доменов и ООО «Хостмастер» сэкономят свои ресурсы, которые сейчас вынуждены тратить на участие в судебных доменных спорах. При альтернативном методе они не являются стороной спора и не принимают в нем участия.

А практикующие юристы получат еще один продукт, который смогут предлагать своим клиентам.

Таким образом, украинский доменный сегмент вырастет и станет более видимым в мировой паутине за счет большего количества доменов .ua.

 

БОРОВИК Богдан — партнер ЮФ «Боровик и Партнеры», г. Киев


Комментарии

Доменные зоны

Марьяна ПОЛИЩУК,юрист ЮФ Asters

Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству — наиболее популярное учреждение по разрешению споров, связанных с доменными именами.

Альтернативами Центру ВОИС яв­ляются, в частности, Национальный арбитражный форум (США), рассматривающий доменные споры с 1986 года (Форум), Чешский арбитражный суд, арбитражный центр по урегулированию споров, связанных с Интернетом (Арбитражный центр), уполномоченный рассматривать доменные споры с 2008 года. Несмотря на более низкую стоимость рассмотрения спора (Форум, Арбитражный центр — от 1300 евро, Центр ВОИС — от 1500 долларов), Форум рассмотрел за весь период деятельности только несколько десятков споров с участием резидентов Украины, а Арбитражный центр — лишь несколько дел. При этом срок рассмотрения споров во всех учреждениях в среднем составляет один-два месяца.

Таким образом, Форум и Арбитражный центр могут быть хорошими и финансово более выгодными альтернативами Центру ВОИС. Однако следует учесть, что споры по многим востребованным доменным зонам вообще не могут быть рассмотрены в указанных институциях в силу того, что на такие доменные зоны не распространяются соответствующие правила рассмотрения споров. Соответственно, правообладатели зачастую вынуждены обращаться в национальные суды и нести более существенные издержки.

 

Залог успеха

Дмитрий НИКУЛЕСКО, адвокат патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова»

Бесспорно, од­ним из наиболее эффективных способов разрешения доменных споров является обращение с заявлением в Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству.

При разрешении споров заявители могут столкнуться с рядом трудностей.

К внешним трудностям можно отнести связанные с действиями третьих лиц, в том числе регистрантов и регистраторов доменов, арбитров (panelists), администраторов дела (case managers): затягивание дела регистрантом путем подачи дополнительных ходатайств (к примеру, о привлечении дополнительных арбитров, об изменении языка); серьезное сопротивление регистранта с предоставлением аргументированных возражений против заявления; требование администратором дополнительных пояснений и документов перед передачей дела на рассмотрение арбитров; разное мнение арбитров относительно разрешения спора; затягивание передачи или аннулирование домена/ов регистратором.

Кроме того, заявителям следует понимать, что правильно оформленное заявление с соблюдением всех требований и правил с четким описанием всех обстоятельств дела может быть залогом положительного решения для них.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ЮП-1000

Момент открытия

Акцент

Кадр-бланш

Государство и юристы

Зачет по географии

Кто не работает, тот ест

Стандартный напор

Ограниченное общество

Документы и аналитика

Знак согласия

Книжная полка

Общественная полиция

Новости законотворчества

Отрасли практики

Техническое регулирование в сфере СТС возложат на СБУ

Предлагается возобновить специальный режим налогообложения НДС

Могут создать основания для деятельности объединений еврорегионального сотрудничества

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд считает, что госслужащие могут проводить тренинги

Суд впервые признал админнарушением необнародование информации об использовании средств госпредприятием

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal осуществили расчет демереджа по договору купли-продажи агропродукции на условиях CIF

Pavlenko Legal Group отстояла правовую позицию украинского банка

ЮФ AVELLUM консультировала Deutsche Beteiligungs AG по вопросам инвестиций в Dieter Braun Gmbh

Asters представляет украинского инвестора в арбитраже ICSID против Латвии

Integrites укрепляет партнерский состав в Москве

ЮФ Aequo — юрсоветник группы «Эпицентр» в связи с приобретением торговых центров

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы собственника ТМ «MILDRONATE»

Отрасли практики

И один в поле ВОИС

Раскрытие показало

Выше внимание

Берлинская сцена

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Banking Forum

Самое важное

Образцовые решения

Программный продукт

Суровые 90

Судебная практика

Уловить суд

КСУ — новые правила

Тема номера

Залоговая загрузка

Учесть умею

Частная игра

На старый вклад

Частная практика

Стратегический запал

Кто кого съезд?

ЮП-1000

Творческая кухня «ЮП»

Читают все!

Главные слова

Інші новини

PRAVO.UA