Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (506) » Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются?

Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются?

Возможность финансирования учреждений Государственной уголовно-исправительной службы не из бюджета страны довольно заманчива. Еще бы, сколько средств уходит на их содержание! Наши соседи — россияне уже освоили практику создания «частного» специального следственного изолятора, подобный находится на территории знаменитой «Матросской Тишины» под названием СИЗО № 4 или учреждение ИЗ-99/1 ГУИН Министерства юстиции России. Камера на четыре человека, ковровые дорожки, телевизор, холодильник, полный продуктов, возможность дополнительно принять душ, подстричься, посетить тренажерный зал — все это можно получить за определенную плату. При этом деньги из бюджета совершенно не расходуются. А что же у нас? В принципе, было бы неплохо, чтобы заключенные могли содержать себя сами, а не за счет государства, законы которого они нарушали.

Так, Постановлением Кабинета Министров Украины № 1017 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться органами и учреждениями Государственной уголовно-исполнительной службы» от 8 авгус­та с.г. определен перечень платных услуг, которые могут предоставляться органами и учреждениями исполнения наказаний, производственными мастерскими и подсобными хозяйствами следственных изоляторов, а также прочими предприятиями Государственной уголовно-исполнительной службы, содержащимися за счет бюджетных средств. Согласно Перечню, к платным услугам, которые предоставляются учреждениями Государственной уголовно-исправительной службы, относятся транспортные услуги, возможность предоставления в пользование автомобильных стоянок, парковки автомобилей и прочих транспортных средств, а также ремонт и техническое обслуживание транспортных средств.

И сразу же возникает вопрос: каким образом будут предоставляться данные услуги? Понятно, что ремонтом и техническим обслуживанием займется немалое количество заключенных-умельцев. Но наряду с этим довольно сложно представить, как на территории учреждения с особым режимом или возле него раскинется целая парковка с автомобилями. А как вам транспортная услуга в виде экскурсии по достопримечательностям города на «воронке» этапируемых?! Довольно сложно понять, что именно относится к данным видам услуг.

Далее в Перечне указаны полиграфические услуги и услуги в издательском деле, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а также очищение канализационных стоков. Если с полиграфическими услугами более-менее все понятно, то откуда возьмутся мощности для предоставления теплоэнергии? Не может ли это негативно сказаться на содержании заключенных, и каков механизм реализации услуги в целом?

Далее идет самое интересное — ответственное хранение товарно-материальных (!) ценностей. Скорее всего, данный пункт способен переманить немалое количество банковских клиентов, арендующих ячейки для хранения всевозможных ценностей.

Кроме того, предусматривается предоставление путевок в ведомственные медицинские реабилитационные центры для реализации и мест в ведомственных ­отелях (общежитиях) для временного проживания, а также в комнатах свиданий для осужденных и их родственников. В случае, если посетитель или кто-либо из персонала проголодается, перечень услуг дает право на общественное питание, естественно, не бесплатное.

Не забыты и услуги, связанные с изготовлением, выращиванием и реализацией продукции производственных мастерских и подсобных хозяйств учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы, которые содержатся за счет бюджетных средств. И, естественно, услуги, связанные с ремонтом одежды, обуви, часов, бытовой техники, также входят в вышеупомянутый документ.

Данное постановление устанавливает, что все платные услуги из названного списка могут предоставляться лишь в тех случаях, которые предусматривает действующее законодательство и исключительно на добровольных основаниях по обращению юридических и физических лиц.

В целом, идея перевести учреждения названной категории на систему хозяйственного расчета, хотя бы частично, довольно хороша. Другое дело, пойдут ли вырученные средства на нужды как самих учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы, так и улучшение содержания заключенных, или же в карманы нечистых на руку чиновников.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются?

Лицензия на обучение ко Дню знаний

Деловая практика

Дискуссионное место сделки

Законодательная практика

МЧП. Два года спустя…

Комментарии и аналитика

Право, запутанное в сети...

Админсуды — шаг вперед, два назад?

Суд: Европейское сообщество ответственно!

Процессуальные «диверсии» в хозсуде

Неделя права

Так сессия или собрание?

Препятствия на пути к ипотеке

Если к вам пришли…

За что в ответе «ПОРА»?

От АМКУ далеко не улетишь

Реестр событий

Обеспечивая права избирателя

ЦИК опять под ударом

Десять шагов против коррупции

Судебная практика

Признал долг – прервал срок

Судебные решения

О последствиях признания договора расторгнутым

О правах залогодателя относительно заложенного имущества

Об отличиях договоров факторинга и уступки права требования

Тема номера

Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется

Сомнительная и безнадежная задолженность

Как тайну банковскую открыть?

Частная практика

Без отрыва от производства

Юридический форум

Место Европейского парламента в ЕС

Госпошлина или налог с дохода?

Інші новини

PRAVO.UA