ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (211) » ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Рубрика Прецеденты

Суд пришел к выводу, что арбитражный суд Ровенской области неправильно применил статью 79 АПК Украины, поскольку объект преступного посягательства в уголовном деле не связан с предметом судебного разбирательства в хозяйственном суде, а потому производство по делу не может быть приостановлено на этом основании

Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «М» о проверке постановления председателя арбитражного суда Ровенской области от 26 июня 2001 года по делу № 15/215 по иску Общества с ограниченной ответственностью «М» к Открытому акционерному обществу «Р» о взыскании 12755000 грн., установил следующее.

Производство по делу № 15/215 было открыто постановлением арбитражного суда Ровенской области от 21 марта 2001 года (судья В. Коломис).

Постановлением от 17 мая 2001 года производство по делу № 15/215 приостановлено.

Постановлением председателя арбитражного суда Ровенской области от 26 июня 2001 года (Ю. Демянчук) постановление оставлено без изменений, и с истца взыскана недоплаченная госпошлина в сумме 807,5 грн.

Постановлением от 17 июля 2001 года в постановлении от 26 июня 2001 года исправлены допущенные ошибки, не влияющие на его суть.

Общество с ограниченной ответственностью «М» направило в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на указанное постановление.

Коллегия судей, изучив материалы дела и проанализировав правильность применения судом при вынесении постановления и его проверке в порядке надзора норм материального и процессуального законодательства, пришла к выводу о необоснованности обжалованного постановления и постановлений суда от 17 мая 2001 года и 17 июля 2001 года.

Постановление от 17 мая 2001 года вынесено на основании статьи 79 АПК Украины. Из ее содержания следует, что суд руководствовался частью 1 статьи 79, указывающей, что арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения… соответствующего вопроса компетентными органами.

По мнению арбитражного суда Ровенской области, разрешения требовал вопрос, обозначенный в письме следственного управления МВД Украины от 14 мая 2001 года № 6/14 сл–1111 и связанный с окончанием проверки по уголовному делу № 135/49–924, возбужденному 5 июля 2000 года.

Уголовное дело № 135/49–924 возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 86-1 УК Украины (в редакции, действующей на тот момент) — расхищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах.

Из постановления о возбуждении уголовного дела от 5 июля 2000 года следует, что объект преступного посягательства — государственное имущество, а предметом судебного разбирательства в арбитражном суде является задолженность Открытого акционерного общества «Р» по переводному векселю № 3224320743 (на сумму 12755000 грн.), выданному в г. Киеве 2 августа 1999 года Закрытому акционерному обществу «МТ», плательщиком по которому и является ответчик.

Таким образом, арбитражным судом Ровенской области была неправильно применена статья 79 АПК Украины, поскольку объект преступного посягательства в данном случае не связан с предметом судебного разбирательства и о невозможности рассмотрения данного дела речь идти не может.

Суд в постановлении не обосновал, почему спор не может быть рассмотрен по сути; не указал, что препятствует этому; выяснение какого именно вопроса, который может быть установлен в ходе следствия, препятствует рассмотрению дела; не принял во внимание, что вексельное законодательство содержит исключительный перечень оснований для признания векселя недействительным.

Кроме того, на основании положений АПК Украины (в действующей на тот момент редакции) мотивированное письменное ходатайство о приостановке производства по делу с предоставлением копий документов, подтверждающих наличие возбужденного уголовного дела, могла подать (заявить) одна из сторон в деле, однако ни одна сторона такого ходатайства не подавала.

В круг полномочий органов предварительного следствия, предусмотренных УПК Украины и Законом Украины «О милиции», не входит подача ходатайств о приостановке судебного разбирательства, а согласно части 2 статьи 19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. То есть подавая подобного рода ходатайства в арбитражный суд, должностное лицо МВД Украины выходит за пределы определенных законом полномочий.

Должностное лицо, проверявшее в порядке надзора законность постановления от 17 мая 2001 года, не обратило внимания на серьезные нарушения процессуального законодательства при его вынесении.

Учитывая вышеприведенное, коллегия судей считает необходимым отменить и постановление суда от 17 июля 2001 года, поскольку допущенная в постановлении суда от 20 июня 2001 года ошибка (не описка, не арифметическая ошибка) относительно взыскания государственной пошлины не могла быть исправлена в таком порядке.

Руководствуясь статьями 111.5, 111.7, 111.9 — 111.11, 111.13 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «М» удовлетворить.

Постановление председателя арбитражного суда Ровенской области от 26 июня 2001 года и постановление арбитражного суда Ровенской области от 17 мая 2001 года и от 17 июля 2001 года по делу № 15/215 отменить.

Дело передать на рассмотрение суда первой инстанции в другом составе.

(Дело № 15/215. Постановление от 25 сентября 2001 года. Председательствующий — Н. Гусак, судьи — Г. Жаботина, В. Чабан)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

СПОСОБНОСТЬ ИДТИ НА ОБОСНОВАННЫЙ РИСК

Законодательная практика

КОНТРОЛЬ НАД КОШЕЛЬКОМ ЧИНОВНИКА

Зарубежная практика

ЧЕРЕЗ ТЕРНИЯ К ГОЛЛИВУДСКИМ ЗВЕЗДАМ

Неделя права

СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ О «ГЛАВНОМ»

КОСОВО В ОБИДЕ НА НАТО

Новости из-за рубежа

ШЕСТИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА НАМЕРЕНА ПОДАТЬ В СУД НА СВОЮ МАТЬ

В ДОРОГЕ ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ

ГАРВАРДСКОГО УЧЕНОГО ОБНАРУЖИЛИ В РЕКЕ

ПОКАТАЛСЯ…

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ОТСТАИВАЮТ СВОИ ПРАВА ВСЕМИ МЕТОДАМИ

Новости профессии

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ УКРИНЖБАТА

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПОЛУЧАЮТ СТИПЕНДИИ

ОБМЕНИВАЕМСЯ ОПЫТОМ

Первая полоса

РАЗРЕШИТЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ!..

Прецеденты

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

ПРАВО НА СВОБОДУ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Судебная практика

ЧТО ПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НАС, НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НИХ

Тема номера

LEX MERCATORIA И НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВО

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ. ИСТОРИЯ ОДНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

Юридический форум

РЕФОРМА НОВОГО СТОЛЕТИЯ

ПОЧЕТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЧЕТНОЙ ПРОФЕССИИ

Інші новини

PRAVO.UA