Хозяйственное судорасстройство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (883) » Хозяйственное судорасстройство

Хозяйственное судорасстройство

Подготовленный Министерством юстиции Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и другие законодательные акты относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами» (законопроект) предусматривает серьезные изменения судебной системы Украины. В числе прочего, по замыслу авторов законопроекта, система хозяйственных судов должна быть упразднена, при этом Высший хозяйственный суд Украины и апелляционные хозяйственные суды ликвидируются, а местные хозяйственные суды преобразуются в окружные суды по рассмотрению гражданских и уголовных дел (окружные суды). Окружные суды, судя по пояснительной записке к законопроекту, будут слушать дела, которые в настоящее время относятся к подведомственности хозяйственных судов, и отдельные категории уголовных дел, апелляционной инстанцией для них будут выступать апелляционные суды областей, а кассационной — Высший суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Хозяйственный процессуальный кодекс (ХПК) Украины со временем будет отменен, а его положения — имплементированы в Гражданский процессуальный кодекс Украины.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что данные изменения призваны упростить судебную систему и усилить ее институциональную состоятельность, так как хозяйственные суды рассматривают те же частноправовые споры, что и общие суды, выделенные исключительно по субъектному признаку, а процедуры хозяйственного и гражданского судопроизводства не имеют принципиальных отличий. Передача части уголовных дел в окружные суды снизит нагрузку на местные общие суды, а то, что апелляционные жалобы будут рассматривать областные апелляционные суды, а не специализированные суды, по одному на несколько областей, поспособствует доступности апелляционной инстанции.

Природа спора

Подобное обоснование не выдерживает критики по следующим причинам.

Подведомственность хозяйственных судов определяется природой спора как хозяйственного, а не кругом задействованных субъектов, при этом особый статус субъектов спора (юридическое лицо либо физическое лицо — предприниматель) является лишь одним из альтернативных признаков хозяйственного спора.

Статья 12 ХПК Украины выделяет восемь категорий дел, подведомственных хозяйственным судам. Особый статус субъектов спора является определяющим только для двух категорий дел (договорные и земельные споры). Кроме того, хозяйственные суды рассматривают: корпоративные споры; споры об учете прав на ценные бумаги; споры, связанные с банкротством (по искам к должнику, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в том числе и о взыскании заработной платы), независимо от наличия среди участников физических лиц, не имеющих статуса предпринимателя. С другой стороны, подведомственные хозяйственным судам дела о банкротстве, дела по заявлениям об утверждении плана санации должника до возбуждения дела о банкротстве, дела по заявлениям Антимонопольного комитета Украины и Счетной палаты вообще не являются частноправовыми спорами.

Именно особый характер материальных правоотношений и обуславливает выделение соответствующих споров и других дел в подведомственность особых, специализированных судов.

Преобразование хозяйственных судов в окружные не ликвидирует специфику этих дел, более того, переименованные суды, как следует из законопроекта, продолжат рассматривать эти дела, и таким образом истцы, как и сегодня, будут решать, в какой же суд подавать иск: в общий местный или в окружной? С другой стороны, то, что авторы законопроекта не планируют передавать хозяйственные дела ныне существующим общим судам, косвенно подтверждает наличие в этих делах серьезной специфики.

Авторы данной законодательной инициативы выдвигают тезис о необходимости ликвидации апелляционных хозяйственных судов с передачей их полномочий областным апелляционным судам для большей доступности апелляционной инстанции по хозяйственным спорам. Странно, почему авторы не желают ликвидировать также и административные апелляционные суды? Ведь административные апелляционные суды сформированы по аналогии с хозяйственными: по одному на несколько областей, однако авторов законопроекта данный факт не смущает, и систему административных судов они ломать не собираются. Для повышения доступности правосудия в апелляционной инстанции следует не отменять апелляционные суды, а, наконец, «активировать» предусмотренную статьей 741 ХПК Украины возможность участия в заседании в режиме видеоконференции. В целом же самым простым способом повысить доступность правосудия во всех инстанциях является снижение размеров судебного сбора по хозяйственным делам.

Принцип специализации

Авторы законопроекта говорят об институциональной состоятельности предлагаемой ими схемы. Вместе с тем статья 125 Конституции Украины предусматривает в качестве принципов построения судебной системы Украины принципы территориальности и специализации, устанавливая, что высшими судебными органами специализированных судов выступают соответствующие специализированные суды.

Хозяйственные суды, наряду с административными, являются, несомненно, специализированными. На данный момент решения хозяйственных судов пересматриваются специализированными апелляционными судами и специализированным Высшим хозяйственным судом — в полном соответствии с конституционным принципом специализации. Слом системы хозяйственных судов, безусловно, противоречит этому принципу. Объединение же в подсудности будущих окружных судов уголовных дел с хозяйственными, в том числе с делами о банкротстве, — не что иное как глумление над указанным принципом. Такой подход лучше всего иллюстрируется высказыванием известного литературного персонажа о Мильтоне, Гомере и Паниковском.

Недостатки работы хозяйственных судов, всем известные пороки, с которыми сталкиваются участники хозяйственного судопроизводства, не являются специфическими и присущими только хозяйственным судам — это родовые изъяны судебной системы Украины как таковой. К счастью, авторы законопроекта не предлагают ликвидировать суды в стране как класс — они ограничиваются только одной из ветвей специализированных судов, причем не худшей.

Первый коммерческий суд на территории нынешней Украины был создан в г. Одессе в 1808 году, коммерческие суды в ряде городов существовали вплоть до революции, ныне действующая система хозяйственных судов была создана как система госарбитражей в начале 20-х годов прошлого века и стала частью судебной системы независимой Украины в 1991 году. Аналоги института хозяйственных судов существуют во многих государствах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Хозяйственные суды — это давно состоявшаяся, работающая система, суды которой традиционно отличаются в лучшую сторону от общих и административных судов как соблюдением требований процессуального закона (в частности, процессуальных сроков), так и уровнем аналитики и разъяснений Высшего хозяйственного суда Украины. Следует признать, что ликвидация хозяйственных судов ни в коем случае не усилит институциональную состоятельность судебной системы Украины в целом.

Реформобесие

Существует огромное количество теоретически возможных вариантов построения судебной системы Украины (ликвидировать хозяйственные суды, ликвидировать административные суды, разделить общие суды на гражданские и уголовные, объединить уголовные суды с административными, а гражданские с хозяйственными и т.д.), но это не означает, что следует перепробовать все возможные комбинации.

У нас давно уже принято восхищаться устойчивыми традициями зарубежных, в частности английских и американских правовых институтов, сам законопроект в своем названии содержит отсылку к европейским стандартам. Вместе с тем правовые институты развитых стран пережили не только эпохи благоденствия, но и сложные кризисные времена, войны и потрясения, и далеко не всегда их деятельность была на высоте. Для того чтобы получить идеальный английский газон, как известно, необходимо каждый день в течение 300 лет поливать его и подрезать на нем травку. Тот, кто раз в месяц перепахивает почву, получит вместо газона только грязь и лужи. Тот, кто вместо усовершенствования работающих институтов собирается заниматься их ломкой, должен помнить, что реформирование в формате перестройки часто оборачивается разрушением, а три переезда дают тот же результат, что и один пожар. Академик В.К. Мамутов обоснованно сравнил такой подход с манией и предложил для него вполне обоснованное название — реформобесие как перманентное реформирование ради реформирования (Мамутов В.К. Детская болезнь прожектерства//Закон и Бизнес. — 2007. — № 46. — С. 10).

Рассматриваемый в этой статье законопроект предлагает вторую за последние пять лет судебную реформу, причем гораздо более радикальную, чем реформа 2010 года. Значительное внимание в документе уделено принципам формирования судейского корпуса и его ответственности, судейскому самоуправлению, и это и есть вопросы, которыми следует озаботиться законодателю.

Что же касается системы хозяйственных судов, то все, что надо сделать в этом направлении, — это существенно изменить и усовершенствовать установленную в 2010 году процедуру пересмотра решений хозяйственных судов Верховным Судом Украины.

Сама же система, выверенная десятилетиями, является оптимальной и должна остаться неизменной.

 

СМИТЮХ Андрей — к.ю.н., доцент кафедры административного и хозяйственного права ОНУ им. И.И. Мечникова, г. Одесса

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Неформальный подход

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банкротство

Выгодное пособие

Ограничение возможности

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Уголовный процесс

Уголовное наступление

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

Креативная зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Корпоративное право и M&A

Ставка на понижение

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли практики

50 крупнейших публичных сделок

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

Суд да дело

Войти в суть

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Защита бизнеса

Антикоррупционная схема

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банковское и финансовое право

Валютный барьер

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Защита бизнеса

Сила противодействия

Защита по нотам

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Энергетика и природные ресурсы

Расчет показателен

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Инвестиции

Исходящие данные

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Корпоративное право и M&A

Инвестиционный фон

На Варшаву!

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли практики

Защитный рефлекс

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Объем забот

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2014 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банкротство

Залоговое преимущество

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли экономики

Четверка по экономике

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Посторонним вход воспрещен

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

Эффект защиты

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы «50 ведущих юридических фирм Украины 2014 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

История рейтинга

Погодные условия

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

В место сбора

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Конкурентное право

Закупочная смена

Встречный риск

Комплект неполноценности

20 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

Равнение на ЕС

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Фармацевтика

Держать фарму

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

По году движения

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Налоговая практика

По больному счету

Новое бремя

Завидное непостоянство

Налог на убыль?

20 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Энергетика и природные ресурсы

Закон о сохранении энергии

Пиковая нагрузка

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Информационные технологии

Рывок услуг

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Связанные одной целью

На нисходящем потоке

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Методология

Квинтэссенция рынка

FALSE

50 ведущих юридических фирм Украины 2014 года

Победители рейтинга «50 ведущих юридических фирм Украины» в 1998—2014 годах

VOX POPULI

Государство и юристы

Условный уровень

Акцент

Показатели движения

Государство и юристы

Бизнес глас

Мыть или не мыть

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депозиты трудовых мигрантов освободят от налогов

Изменен Порядок выполнения админвзысканий в виде общественных работ

Утверждено Положение о Госу­дарст­венной службе интеллектуальной собственности

Государство и юристы

Конец Совета

Документы и аналитика

Судораздел

Взаимная мощь

Специализация трудна

Хозяйственное судорасстройство

Неделя права

Обеспечить переход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Провокация преступления недопустима

Неделя права

Советы адвокатов

Структурные изменения

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Книголенд» использовало персонаж «Маша» без разрешения

ООО «ММСИС Инвестментс» проиграло спор с коллегией АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites обеспечила представительство интересов Украины в Евросуде в связи с аннексией Крыма

АК «Правочин» консультирует Swissport Kazakhstan

С. Гришко назначен членом Комитета ICC по вопросам арбитража и альтернативного разрешения споров

МПЦ EUCON защитил интересы ООО «Восток» в налоговом споре

Отрасли практики

Офшорная кампания

Уголовное указание

Ипотеке час

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Судебная стратегия

Репортаж

Проверить почву

Самое важное

Намерения силы

Конкурентные формы

Военный сбор

Плюрализм сомнений

Судебная практика

Судебные решения

Если фермерское хозяйство уже приобрело статус юрлица, то предоставление ему земельного участка должно осуществляться по результатам проведения земельных торгов

Направление претензии с требованием выплатить страховое возмещение в порядке регресса — право, а не обязанность страховой компании

Судебная практика

Газовое регулирование

Наблюдательный ответ

Различие стандартов

О «зависших» платежах

Тема номера

Накладно не вышло

Платежное поучение

Фиктивный брак

Частная практика

Адвокатский опрос

Хождение по Мукачево

Інші новини

PRAVO.UA