Хотели как лучше, а получилось... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (602) » Хотели как лучше, а получилось…

Хотели как лучше, а получилось…

Нотариальная общественность и им сочувствующие в принципе уже соглашаются с необходимостью принятия Нотариального процессуального кодекса, в котором регламентировались бы все нотариальные действия, осуществленные нотариусом. Но пока это остается лишь мечтами и проектами нотариусов. Сейчас же Министерство юстиции устанавливает порядок действий нотариуса при исполнении им своих обязанностей. Приказом Минюста от 15 июня с.г. № 1062/5 внесены изменения в Инструкцию о порядке осуществления нотариальных действий нотариусами Украины (Инструкция). Практически — это новая редакция Инструкции, не измененными остались несколько разделов главы ІІІ, регулирующей правила осуществления отдельных видов нотариальных действий: удостоверения сделок относительно распоряжения долей недвижимого имущества в совместной собственности; удостоверения договоров ренты, удостоверения договоров о приватизации имущества государственных предприятий; удостоверения брачных договоров; удостоверения договоров поручения; удостоверения довереннос­тей; удостоверения договоров между мужем и женой, родителями ребенка, а также лицами, проживающими одной семьей; установления опеки над имуществом физического лица, признанного без вести пропавшим, а также физического лица, мес­тонахождение которого неизвестно; выдачи свидетельства исполнителю завещания; выдачи свидетельства о приобретении арес­тованного недвижимого имущества, а также заложенного имущества с публичных торгов (аукционов), выдачи свидетельства о приобретении недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки; удостоверения копий (фотокопий) документов и извлечений из них; удостоверения подлинности подписи на документах; удостоверения перевода; принятия на депозит денежных сумм и ценных бумаг; осуществления морских протестов; принятия документов на сохранение; применения законодательства иностранных государств, международных договоров. Кроме этого, отдельные пункты Инструкции изложены в новой редакции. Изменения вступят в силу со дня официального опубликования приказа Минюста (на момент написания статьи он еще не был опубликован).

Когда представители Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Минюста говорили о готовящихся изменениях, они указывали и на русизмы в Инструкции, и другие литературные ошибки, которые стоит исправить. Но исправлению подверглись как общие правила, так и правила осуществления отдельных видов нотариальных действий. В некоторых из них есть рациональное зерно, а в некоторых — на первый взгляд, незаметно, хотя, скорее всего, тоже есть.

Основное и самое значительное изменение — стирание разграничений между государственными нотариусами и частными.

Посмотрим, что еще новенького от Минюста придется узнать нотариусам.

При общем уменьшении до 22 нотариальных действий, осуществляемых нотариусами, во 2 пункте Инструкции появились такие виды нотариальных действий, как выдача свидетельств о приобретении имущества на публичных торгах (аукционах); выдача свидетельств о приобретении имущества на публичных торгах (аукционах), если публичные торги (аукционы) не состоялись; удостоверение факта, что физическое или юридическое лицо является исполнителем завещания. Также несколько изменены формулировки некоторых видов нотариальных действий: нотариус уже не устанавливает опеку над имуществом без вести пропавшего, а осуществляет опись такого имущества; вполне логично добавлено, что нотариус не только накладывает запрет на отчуждение имущества, но и снимает его.

Ряд изменений коснется и организации труда нотариуса. Новая редакция пункта 5 Инструкции может вызвать возмущение клиентов нотариусов. Если пока еще действующая редакция дает перечень договоров и свидетельств, которые излагаются на бланках, то в новой редакции это выглядит таким образом: тексты договоров, завещаний, доверенностей, свидетельств, актов о морских протестах и протестах векселей, переводов в случае удостоверения нотариусом правильности перевода документа с одного языка на другой, заявлений, на которых нотариусом удостоверяется подлинность подписи, за исключением тех экземпляров, которые остаются в делах нотариуса, а также дубликатов нотариальных документов, излагаются на специальных бланках нотариальных документов. В таком случае даже учредительный договор придется оформлять на бланках, вместе с тем нормы о том, что первая и последняя страница текста нотариального документа, изложенного на трех и более страницах, излагается на бланке, в новой редакции не найти. Возможно, такая мера поможет наполнить бюджет…

Пункт 13 Инструкции дополнен новым абзацем, причем желание установить обязанность нотариусов хранить копии документов, на основании которых устанавливается лицо, за Минюстом замечено давно. Сейчас это делается для того, чтобы защитить нотариусов от возможной ответственности за осуществление нотариальных действий по поддельным документам. Но как из сохранившейся у нотариуса копии пас­порта можно будет понять, что нотариус не мог определить подделку, неизвестно. Согласно пункту 27 Инструкции, документы, на основании которых осуществлено нотариальное действие, и документы или копии с них, необходимые для осуществления нотариального действия, обязательно приобщаются к экземпляру договора, свидетельства и т.п., который остается в делах нотариуса. Также в делах нотариуса остаются копии (фотокопии) документов, которые подтверждают право собственности физических или юридических лиц на жилой дом (часть дома), здание, усадьбу, квартиру, садовый дом, гараж, земельный участок или их части, другое недвижимое имущество, если удостоверяется договор о залоге (ипотеке), аренде или найме жилья, отчуждение собственником (собственниками) части надлежащего ему (им) имущества, а также, если участники общей долевой собственности имеют один общий правоустанавливающий документ на упомянутое имущество и один из них отчуждает надлежащую ему долю (или часть от доли); договоров об определении или изменении размера идеальных долей в общей долевой собственнос­ти, а также договоров о порядке владения и пользования имуществом и т.п. — пункт 28 Инструкции. Только интересно, что делать нотариусам, особенно частным, которые сами арендуют помещение?

Благодаря новой редакции ожидается повышенный спрос на ­крепкие нитки красного и белого цвета — ими нотариусы должны скреплять документы, изложенные более чем на одной странице. Рядовому нотариусу понять, почему именно эти цвета выбраны и какую нитку считать достаточно крепкой, сложно, но придется. Вызывает недоумение у нотариусов описанная в пункте 23 Инструкции техника внесения исправлений в текст договора. Пока непонятно, как вносить изменения, если была допущена техническая ошибка.

Изменения коснулись и сохранности нотариальной тайны. Согласно пункту 7, справки об осуществленных нотариальных действиях и другие документы (интересно, какие именно) предоставляются нотариусом в течение 10 рабочих дней на обоснованное письменное требование суда, прокуратуры, органа дознания и досудебного следствия в связи с гражданским, хозяйственным, административным или уголовным делом, делом об административном правонарушении, которое ­находится в производстве этого органа, с обязательным указанием номера дела и приложением гербовой печати соответствующего органа. Справки о сумме нотариально удостоверенных договоров, необходимые исключительно для установления соблюдения законодательства по вопросам налогообложения, предоставляются нотариусом в течение 10 рабочих дней на обоснованное письменное требование органов государственной налоговой службы. Но самое интересное — «отговорка» нотариусов при проведении проверки о необходимости соблюдения нотариальной тайны может и не сработать после вступления в силу новой редакции. Согласно изменениям, по требованию Минюста, Главных управлений юстиции в областях, Автономной Республике Крым и гг. Киеве и Севастополе с целью регулирования организации нотариальной деятельности нотариусы выдают подписанные ими копии документов и извлечения из них, а также объяснения. А следующий пункт новой редакции Инструкции говорит об обязанности нотариуса по требованию Минюста и его управлений предъявлять не только документы и давать объяснения, но и предоставлять информацию.

Действительно правильным изменением можно считать новую редакцию абзаца 4 пункта 12, согласно которому по обоснованному письменному заявлению заинтересованного лица, обратившегося в суд, и на основании полученного из суда сообщения о поступлении искового заявления лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, осуществление нотариального действия останавливается до решения дела судом. Также нотариусам при установлении лица, обратившегося за осуществлением нотариального действия, стоит обратить внимание на то, что в пункте 13 Инструкции из документов, по которым следует установить лицо, исключено удостоверение водителя, и четко ограничен круг остальных документов. Четко определяются условия, при которых собственноручной подписи лица на документах может не быть — это болезнь или физический недостаток. Значительно расширены положения Инструкции в части определения объема гражданской дееспособности физических лиц. И, как обещал Минюст, положения о применении электронной цифровой подписи полностью исключены из Инструкции.

В пункте 31 Инструкции появились новые основания для отказа в осуществлении нотариальных действий. Нотариус может отказать в осуществлении нотариальных действий в таких случаях: если есть сомнения в том, что физическое лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, сознает значение, содержание, правовые последствия этого действия или это лицо действует под влиянием насилия; если обратившееся лицо не внесло плату за осуществление нотариальных действий; если обратившееся лицо не внесло установленные законодательством платежи, связанные с совершением нотариальных действий.

В правилах осуществления отдельных видов нотариальных действий также достаточно изменений. Например, в пункте 36 новой редакции нотариусы, вместо того чтобы разъяснять содержание и значение поданных клиентами проектов договоров, должны установить намерения каждой из сторон до осуществления сделки.

Наиболее пострадал, наверное, 24 раздел Инструкции — о выдаче свидетельства о праве собственности на часть в совместном имуществе. Исключен полностью пункт Инструкции, согласно которому на основании совместного письменного заявления мужа и жены нотариус может выдать свидетельство о праве собственности на часть в совместном имуществе, приобретенном во время брака. Согласно новой редакции, такое свидетельство может быть выдано после смерти одного из супругов.

В 40 пункте Инструкции появился новый для нотариусов термин — «согласие» одного из родителей ребенка, которое выражается в письменной форме и нотариально удостоверяется. Такое «согласие» одного родителя необходимо для осуществления другим родителем сделок относительно транспортных средств и недвижимого имущества малолетнего ребенка.

Кроме этого, скорее всего, будут изменены и все приложения к Инструкции.

Когда верстался номер, стало известно, что Приказ Минюста опубликован в «Официальном вестнике Украины» от 3 июля с.г. № 47, следовательно, и вступил в силу 3 июля с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Все профессии нужны, все профессии важны

Государственная практика

Практикам надо официальное толкование

ВККС засекретила голосование

За рубежом

ВСУ удовлетворил представление Генпрокурора

Законодательная практика

Законодательное подспорье

ИНТЕРВЬЮ

Опера о докторе

Неделя права

ВХСУ на связи в Интернете

Свой «День» эксперты ждали 96 лет!

Отменить — не отказать

Шахматный ход ГПУ

Новости законотворчества

В админсудах вводится автоматизированная система документооборота

Процессуальные сроки предлагают унифицировать

Парламент поддержал изменения в Закон о выборах Президента Украины

Новости из зала суда

Суд не предоставил русскому языку статус регионального

Передача СГПП «Объединение «Азот» признана незаконной

Суд оставил без изменения решение по спору между «Агрофирмой «Митрофановская» и ОАО «Куцовский элеватор»

ВСУ проверит законность решений по иску Бориса Колесникова к Юрию Луценко

Новости из-за рубежа

Учреждена ассоциация юристов и экономистов по развитию конкуренции

В доменной зоне .EU разрешено регистрировать кириллические имена

Военные суды демобилизуются

Б. Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы

Новости профессии

Почетный знак от Министерства юстиции Украины

В АМКУ состоялись слушания по проблемам функционирования рынков зерна

Генпрокуратура проверит ГП «Информцентр»

Минюст борется с внутренней коррупцией

Новости юридических фирм

ЮФ Magisters создает Best Friends Network

При поддержке «Астерс» стартовал I Всеукраинский конкурс бизнес-кейсов

АФ EnGarde вошла в авторитетные юридические справочники

Юрист ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры» получила лицензию арбитражного управляющего

АФ «Пукшин и Партнеры» переехала

В Киевском офисе Baker & McKenzie два новых партнера

Партнеры ЮФ «Лавринович и Партнеры» встретились с представителями Международной юридической комиссии

Новый партнер в «Эрнст энд Янг»

Реестр событий

Назад в будущее: в поисках геноцида

Обоюдное давление

Грабли те же — суд другой

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ОАО «Фармак» проиграло дело

Судебные решения

Об аспектах пролонгации договора аренды

О правомерности заключения договора ипотеки без разрешения органа опеки и попечительства

Тема номера

Тонкости, заложенные в ипотеке

Затянем-ка суды потуже

Экспертиза для новой недвижимости

Строим дом с советским «ноу-хау»

Частная практика

А преподаватели кто?

Хотели как лучше, а получилось...

Юридический форум

Кризис Форуму не помеха

Не подыгрывайте сталинизму

Інші новини

PRAVO.UA