Группа риска — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (889) » Группа риска

Группа риска

У каждого человека, который создал бизнес и заработал определенный капитал, возникает естественное желание — сохранить и защитить его от многочисленных претендентов. Привлекательный актив может попасть в поле интересов бывших и настоящих бизнес-партнеров, кредиторов, топ-менеджеров, враждебно настроенных родственников или профессиональных рейдеров. В таком случае возникает вопрос: как обезопасить себя и не стать помимо своей воли участником процесса передела собственности?

Разграничение компаний

Большинство собственников по тем или иным причинам не занимаются вопросами минимизации рисков недружественных поглощений и разработкой превентивных мер, пока их бизнес не станет соответствующей мишенью.

Как показывает практика, имплементация превентивных мер защиты гораздо эффективнее, чем оперативные меры (срочный вывод активов, выкуп пакетов акций компании/дополнительная эмиссия акций, срочная передача имущества в залог, получение кредита, обращение в правоохранительные органы и другие методы). Действия по имплементации превентивных мер включают в себя целый комплекс различных направлений, среди которых одним из важнейших является разработка продуманной корпоративной структуры для группы компаний.

В данном направлении работ ключевую роль играет создание холдинговой структуры, при которой собственником украинской компании или активов, размещенных на территории Украины, будет компания или несколько компаний, размещенная/размещенные в иностранных юрисдикциях. В то же время особо важным аспектом является разграничение производственной и торговой компаний, а также компаний, владеющих активами. В описанной структуре владельческая компания практически не осуществляет коммерческую деятельность, производственная — пользуется активами, которые принадлежат владельческой компании на основании различных договоров, например, аренды, а торговая компания реализует продукцию третьим лицам, произведенную производственной компанией и предварительно проданную торговой компании. При создании такой структуры кроме прочего существенно снижаются риски судебных споров по определенным компаниям группы, возникновения неконтролируемой кредиторской или дебиторской задолженности, которые могут привести к потере активов.

Использовать преимущества

Важным фактором является создание структуры, при которой у собственников появится возможность разделить обязательства компании таким образом, чтобы возможные претензии к какому-либо активу или направлению бизнеса не касались остальных активов или направлений деятельности. Для указанных целей кроме прочего подходит вариант использования SPC (Segregated Portfolio Company) на территории Каймановых островов. Для SPC характерно наличие двух видов активов: общих и выделенных (сегрегированных). Выделенные активы (портфели) представляют собой отдельный класс активов и обязательств, сегрегированных от общих активов. Общие активы представляют собой активы и обязательства, которые не управляются в пределах или от имени какого-либо выделенного портфеля. Ограничение ответственности выделенных портфелей и SPC — ключевое преимущество данной структуры, предоставляющее возможность использования разнообразных инвестиционных стратегий ввиду раздельной защиты активов в рамках одной компании.

В целом создание холдинга призвано решить ряд комплексных задач: обеспечить защиту от недружественных поглощений, создать видимость присутствия иностранного капитала, объединить и защитить наиболее значимые активы, урегулировать взаимоотношения с партнерами и акционерами (путем  заключе­ния share­holders agreement), повысить эффективность управления, систематизировать корпоративные процедуры, снизить юридические риски работы группы компаний (в дополнение к целям международного налогового планирования, оптимизации финансовых потоков внутри группы компаний и привлечения инвесторов).

При создании эффективной структуры корпоративного управления для группы компаний необходимо тщательно проверить существующие учредительные и иные корпоративные документы. Например, этот список включает положение о коммерческой тайне, наличие которого является важным фактором, препятствующим утечке конфиденциальной информации, внутрикорпоративные правила, детализирующие права акционеров (в дополнение к положениям, предусмотренным действующим законодательством), положение об органах управления и другое. Необходимо, чтобы данные документы соответствовали действующему законодательству, а также содержали информацию, направленную на защиту от недружественных поглощений (в частности, положения о том, что решения о слиянии/поглощении или отчуждении ключевых активов принимаются большинством, владеющим 80–90 % акций).

 

Предотвратить риски

На заре зарождения практики использования офшорных компаний с целью создания защищенной корпоративной структуры (а также налогового планирования) использовались классические безналоговые юрисдикции (Британские Виргинские острова, Белиз, Панама, Сейшельские острова и другие). На сегодня схемы корпоративной структуры, которые создавались с применением указанных юрисдикций, уже не могут удовлетворить современные потребности бизнеса, особенно в аспекте его защиты. Выбор собственников бизнеса все чаще останавливается на респектабельных юрисдикциях: Австрия, Англия, Нидерланды, Швейцария, Люксембург и т.д. При выборе юрисдикции важно учитывать в том числе наличие выгодного соглашения об устранении двойного налогообложения и соглашения о защите инвестиций.

Немаловажным практическим вопросом защищенности структуры группы компаний является обеспечение конфиденциальности бенефициарных собственников. Для этих целей необходимо использовать более сложные инструменты, предлагаемые теми или иными юрисдикциями, например, акции на предъявителя акционерного общества в Швейцарии (AG), фонды, трасты и гибридные офшорные структуры и их комбинации.

Достаточно часто у собственников бизнеса возникает вопрос: какова вероятность реального рейдерского захвата офшорной структуры? Многих смущают риски, связанные с добросовестностью регистрационного агента, номинального директора компании и номинальных акционеров в случае использования их услуг (к примеру, при передаче сторонним людям полномочий по управлению банковскими счетами компании). Какова вероятность того, что последних смогут «купить»?

Регистрационные агенты дорожат своей репутацией и бизнесом в целом. В то же время известны случаи, когда регистрационные агенты/номинальные директора компаний шли на сделки с совестью и раскрывали конфиденциальную информацию или выполняли определенные действия в интересах третьих лиц.

Для предотвращения подобных случаев необходимо чрезвычайно скрупулезно подходить к выбору провайдеров номинальных услуг и привлекать к данной деятельности компании с безупречной деловой репутацией, в истории работы которых нет ни одного случая нарушений договоренностей со стороны номинальных директоров или акционеров. В то же время у собственников должен быть в наличии пакет документов на случай «необходимости устранения номинального директора» — недатированные письма такого директора о сложении полномочий, необходимые доверенности и прочее.

Важность превентивных мер по защите от недружественных поглощений нельзя недооценивать. Применение таких мер в конечном итоге позволит собственникам занять несоразмерно более выгодную позицию, чем при попытках оперативного противодействия. При угрозе недружественного поглощения, например, может не хватить времени на устранение противоречий в документах и внесение дополнений и изменений, необходимых для организации защиты. Кроме того, реструктуризация группы компаний может быть достаточно долгосрочным процессом и осуществляться в течение двух-шести месяцев (в зависимости от сложности корпоративной структуры). Потенциальные возможности, не реализованные вовремя, могут быть безвозвратно упущены.

Однозначно абсолютный и универсальный способ защиты от недружественных поглощений еще не изобретен. В то же время продуманная реструктуризация группы компаний является тем необходимым аспектом комплекса мер по защите бизнеса, который позволяет усложнить доступ к активам и существенно снизить риски потери бизнеса.

 

НИШПАЛ Дмитрий — юрист МЮФ Integrites, г. Киев


Комментарии

Расширение как необходимость

 

Юрий ЗАБИЯКА, вице-президент АФ «Грамацкий и Партнеры», адвокат

Содержание термина «недружественное поглощение» в нашей стране в значительной мере отличается от мировой практики, чему есть много причин, главными из которых можно назвать огромную коррупционную составляющую ведения бизнеса на Украине, перманентно изменяющееся законодательство и правоприменительную практику. Данные обстоятельства повлекли за собой необходимость расширения сферы и методов защиты от недружественного поглощения, общая задача которых состоит не только и не столько в том, чтобы предусмотреть юридическую базу для защиты, сколько в усложнении потенциальных атак на бизнес таким образом, чтобы потенциальный захват был слишком затратным по временному, административному и финансовому ресурсу. Зачастую это осуществляется путем вырабатывания структуры группы компаний с максимальной функциональной заменимостью как компаний, так и их органов управления, расширения территориальной резидентности компаний, многоступенчатого обременения активов, установления строгого режима хранения информации и оригиналов документов, реального распределения корпоративных прав на уровне альтернативных юрисдикций и др. При этом универсальных рецептов нет: чем нестандартнее способы защиты, тем сложнее их преодолеть.

Защитная мера

 

Тарас  ПОШИВАНЮК, партнер ЮК FCLEX

Зачастую на практике использование такого метода защиты бизнеса от недоброжелательного поглощения, как реструктуризация, бывает связано с необходимостью применения радикальных и быстродействующих мер с целью выведения активов и создания надлежащей защиты от компании (группы компаний) агрессора.

В данном случае такой вид реструктуризации следует квалифицировать как оперативный, поскольку группа компаний, которые являются целью агрессора, ставят перед собой краткосрочные цели, не связанные со стратегическим развитием.

Следует отметить, что реструктуризация во время рейдерского захвата бизнеса может быть применена как защищающейся стороной, так и агрессором для достижения определенных промежуточных целей.

Также необходимо отметить, что при проведении реструктуризации в авральном режиме защищающейся стороной допускаются существенные ошибки в оформлении документов, что в последующем может быть использовано ­агрессором. Поэтому при реструктуризации необходимо крайне скрупулезно отнестись к оформлению документов, а также учесть все требования законодательства, в том числе и антимоно­польного.

Максимальное усложнение

 

Антон КАГАНЕЦ, старший юрист  ЮК ProveGroup

Абсолютных и универсальных мер по защите предприятий от недружественных поглощений нет, но все же есть ряд минимально необходимых шагов, которые необходимо сделать для минимизации рисков рейдерского захвата. При этом основная задача заключается в максимальном усложнении возможного захвата и максимальном его удорожании, для того чтобы снизить привлекательность компании в глазах рейдеров.

Безусловно, проще осуществлять защиту, если юридически значимые в части корпоративных отношений действия соответствуют закону. Также одной из мер является правильное структурирование бизнеса, основанное на перекрестном владении корпоративными правами и рациональном использовании иностранных компаний в качестве учредителей.

Интересной представляется практика распределения активов между несколькими юридическими лицами таким образом, чтобы самые важные из них были оформлены на наиболее защищенное предприятие, у которого минимальное количество контактов «с внешним миром» и «непроверенными предприятиями».

В случае если стало известно, что готовится рейдерская атака, эффективно применение обеспечительных мер (арестов) на имущество компании в рамках контролируемых судебных споров.

Выявить и предупредить

 

Максим  ЧЕРКАСЕНКО, партнер АО Arzinger

Методы рейдеров становятся все более «цивилизованными», осуществляемыми в рамках правового поля, в связи с чем юридические механизмы предотвращения и противодействия также должны становиться все более творческими.

Любая реструктуризация должна начинаться с аудита текущей деятельности группы и определения слабых мест. Традиционно на Украине это объединение операционных рисков и рисков владения активами в одной компании, иногда картина дополняется еще приватизированным АО с большим количеством миноритарных акционеров.

Если над активами нависла угроза рейдерской атаки, обычного разделения операционной деятельности и владения активами между компаниями группы может быть недостаточно, в таком случае также используются приобретение проблемных активов и задолженности, обременение активов путем передачи их в залог и/или в долгосрочную аренду, банкротство. Реструктуризация может включать и продажу определенных, наиболее лакомых для захватчиков активов с целью сохранения бизнеса в целом.

Наилучшими методами защиты являются выявление и предупреждение потенциальных угроз, построение эффективной системы корпоративного управления, оптимизация структуры группы, максимальное соблюдение законности и прозрачности деятельности и учета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Скорость редакции

Следствие сведут

Плановая экономия

День перевыборов

Уголовные уступки

Документы и аналитика

Венский вес

Бегущие сроки

Моральный толк

Книжная полка

Правовой выход

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла судебный спор с Государственной экологической инспекцией

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» объявила о кадровом повышении

ЮК Jurimex консультирует по правовым вопросам реформирования дорожной отрасли Украины

Отрасли практики

Частно и открыто

Группа риска

Воины совета

Решения недели

Судебная практика

Нет призыва — нет рекламы

Самое важное

Легкое увеличение

Быть в реформе

Вопросы к осуждению

Квартальный учет

Ударная установка

Налогообложение недвижимости

Судебная практика

Судебные решения

С 11 апреля 2014 года у старого состава ВККС отсутствовали полномочия

Судебная практика

Правила брокеровки

Вещный вопрос

Революционное соглашение

Сплетням — нет!

Для заемщиков в валюте

Судебная практика

Судебные решения

Отказ победителя аукциона от заключения договора купли-продажи не влечет негативных последствий для других участников

Тема номера

Ступень узнаваемости

3D-стадия

Частная практика

Держать в бонусе

Глобальное потепление

Інші новини

PRAVO.UA