Грядет «согласование» кодексов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (356) » Грядет «согласование» кодексов

Грядет «согласование» кодексов

14 октября с.г. состоялось совместное заседание правового комитета и комитета по вопросам недвижимого имущества Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА).

Первым вопросом, вынесенным на обсуждение участников заседания, стали результаты труда рабочей группы по подготовке устава и положения «О третейском суде при ЕВА». Основным докладчиком выступил руководитель рабочей группы управляющий партнер юридической фирмы «Украинская юридическая группа» (ULG) Виктор Коваленко. В ходе обсуждения поднимались многочисленные вопросы в части компетенции суда относительно рассмотрения споров между юридическими лицами-резидентами и предприятиями с иностранными инвестициями. В заключение президент ULG Ирина Палиашвили указала, что необходимость немедленного начала работы суда назрела давно ввиду ожидаемого роста количества таких судов в недалеком будущем. «Суд должен приступить к работе как можно скорее, поскольку уже сегодня следует приобретать клиентуру и зарабатывать имидж», — заметила г-жа Палиашвили.

Доклад юриста юридической компании «EY Law» Анастасии Райчук был посвящен результатам деятельности рабочей группы по разработке изменений в Гражданский кодекс Украины, а также согласованию взаимопротиворечащих положений Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины (ГК и ХК соответственно). Так, предложения касаются внесения изменений в часть 2 статьи 331 ГК. Исходя из того, что право собственности на недвижимость подлежит государственной решистрации в соотвесттвии со статьей 182 ГК, нелогичным является сохранение в статье 331 указания на иные моменты возникновения права собственности. Кроме того, предлагается внести изменения в часть 4 статьи 332 ГК, обязав лицо, которое осуществил опереработку недвижимой вещи и выразило желение приобрести право собственности на такую вещь, возместить собственнику материалов не только моральный, но и материальный ущерб. Небезынтересными являются и другие предложения относительно внесения изменений в ГК и ХК. Так, предлагается вообще исключить главы 3 и 28 ХК как противоречащие специальному законодательству о защите экономической конкуренции. Логичным представляется нововведение в урегулировании статуса юридических лиц только одним из двух кодексов.

По мнению юриста юридической фирмы «Коннов и Созановский» Галины Загороднюк, кодексы нуждаются в коренных изменениях структуры и содержания, посему «косметические правки» должного эффекта не возымеют, а предлагать что-то кардинально новое, не располагая 100 %-ной уверенностью в успехе мероприятия — принятии изменений, попросту несерьезно.

Радикальными выглядят предложения юрисконсульта компании DTZ Ольги Балицкой в отношении изменений статьи 181 ГК. Так, с целью избежания терминологических противоречий в кодекс предлагается внести соответствующие изменения и оперировать категориями «жилая» и «нежилая» недвижимость, что, по мнению автора, соответствует положениям главы 28 ГК, а также Жилищного кодекса Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глававтотрансинспекция — вторая ГАИ?

Законодательная практика

Как пустить ТЭК «под списание»

Комментарии и аналитика

Как избавиться от регистратора

«Регистрационные» проверки

Неделя права

Статус судей под вопросом?

Налогово-бюджетное «оливье»

За международное сотрудничество!

Обсуждаем проект ХПК

Правоохранители «уклоняются»

Реестр событий

Авторитет суда требует повышения

Репортаж

Все юридические дороги СССР ведут в Ялту

Судебные решения

Возобновление пропущенного срока исковой давности

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Предприятие обязано создать рабочие места для трудоустройства инвалидов

Подведомственность споров хозяйственным судам

Тема номера

О моральном вреде глазами эксперта: мифы и реальность, практика и стереотипы

Частная практика

Кривая благодарности клиента

Юридический форум

О роли юридических фирм

Грядет «согласование» кодексов

Юрисконсульт

Как транспортники «грузили» налоговую

Конфликт интересов — правило не для практического применения?

Место разрешения спора изменить нельзя

Практика подведомственности дел

Юрист как мощный двигатель прогресса

Профессионалы или ... профессионалы

В тендере главное не участие, а победа

«ТОП-100»: тенденции профессионалов

Человеческий фактор в технологии успеха

Інші новини

PRAVO.UA