ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (211) » ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Рубрика Прецеденты

Суд установил, что в соответствии с частью 1 статьи 237 ГПК Украины дела, перечисленные в статье 236 этого кодекса, рассматриваются судом по правилам ГПК, c исключениями и дополнениями, указанными в главах 30–32. В Главе 31–А ГПК Украины не предусмотрены исключения в применении статьи 105 кодекса при рассмотрении жалоб граждан на решения, действия или бездействие государственных органов

Апелляционный суд г. Киева рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе А. П–ка на решение местного суда Старокиевского района г. Киева от 4 сентября 2001 года в гражданском деле по его жалобе на неправомерные действия Министерства образования, Министерства труда и социальной политики, Министерства финансов Украины.

Заслушав доклад судьи, исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд установил следующее.

В декабре 2000 года А. П–к в интересах своих несовершеннолетних детей обратился в суд с жалобой на неправомерные действия Министерства образования, Министерства труда и социальной политики, Министерства финансов Украины. В жалобе А. П–к указал следующее. В связи с рождением в семье второго и третьего ребенка (Валерий родился 24 января 1999 года, Андрей — 4 августа 2000 года), их мать — В. П–к обратилась в Управление труда и социальной защиты населения Радянской райгосадминистрации г. Киева с заявлением о назначении и выплате государственной помощи по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста.

Помощь была назначена из расчета по уходу за одним ребенком, со ссылкой на пункт 57 Положения о порядке назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики, Министерства финансов, Министерства образования Украины от 11 марта 1993 года № 04–800.

Считая, что нормы части 1 пункта 57 вышеуказанного Положения противоречат требованиям Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», поскольку заменяют установленные законом условия назначения и выплаты помощи, и, таким образом, нарушают права его детей, заявитель просит суд признать действия субъектов обжалования неправомерными, а также признать недействительным положение части 1 пункта 57 в части определения условий назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми.

Решением местного суда Старокиевского района г. Киева от 4 сентября 2001 года в удовлетворении жалобы отказано.

В апелляционной жалобе А. П–к просит отменить судебное решение, указывая, что суд неверно истолковал нормы материального права и постановил необоснованное решение.

Апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Решение суда было постановлено с нарушением норм процессуального права. Отказывая в удовлетворении жалобы, суд исходил из того, что А. П–к не является лицом, имеющим право обжалования действий вышеперечисленных субъектов.

Однако суд не может согласиться с таким выводом.

В соответствии с частью 1 статьи 237 ГПК Украины, дела, перечисленные в статье 236 этого Кодекса, рассматриваются судом по правилам ГПК, c исключениями и дополнениями, указанными в главах 30–32.

В Главе 31–А ГПК Украины не предусмотрены исключения в применении статьи 105 при рассмотрении жалоб граждан на решения, действия или бездействие государственных органов.

Кроме того, из материалов дела следует, что заявитель обжаловал в суде не действия Управления социальной защиты населения, в котором состоит на учете его жена — В. П–к, а действия Министерства образования, Министерства труда и социальной политики, Министерства финансов Украины, связанные с утверждением Положения о порядке назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, норма которого (часть 1 пункта 57), по мнению заявителя, противоречит требованиям закона и нарушает законные права его несовершеннолетних детей.

Кроме этого, статьей 59 КоБС Украины установлено равенство прав и обязанностей родителей по отношению к их детям, а статьей 60 этого же Кодекса определено, что обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей лежит на их родителях, которые действуют без особых на то полномочий.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, нельзя признать решение суда законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 2 части 1

статьи 305 ГПК Украины, суд в апелляционном производстве имеет право постановить определение об отмене решения суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если установлен факт нарушения процессуального права, мешающий суду апелляционной инстанции исследовать новые доказательства или обстоятельства, не ставшие предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суд обязан учесть все вышеизложенное и постановить решение в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь статьями 305, 311, 312 ГПК Украины, апелляционный суд определил апелляционную жалобу А. П–ка удовлетворить.

Решение местного суда Старокиевского района г. Киева от 4 сентября 2001 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

(Дело № 22–1211. Определение от 25 октября 2001 года. Председательствующий — С. Левченко. Судьи — Т. Шипулина, О. Мироненко)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

СПОСОБНОСТЬ ИДТИ НА ОБОСНОВАННЫЙ РИСК

Законодательная практика

КОНТРОЛЬ НАД КОШЕЛЬКОМ ЧИНОВНИКА

Зарубежная практика

ЧЕРЕЗ ТЕРНИЯ К ГОЛЛИВУДСКИМ ЗВЕЗДАМ

Неделя права

СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ О «ГЛАВНОМ»

КОСОВО В ОБИДЕ НА НАТО

Новости из-за рубежа

ШЕСТИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА НАМЕРЕНА ПОДАТЬ В СУД НА СВОЮ МАТЬ

В ДОРОГЕ ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ

ГАРВАРДСКОГО УЧЕНОГО ОБНАРУЖИЛИ В РЕКЕ

ПОКАТАЛСЯ…

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ОТСТАИВАЮТ СВОИ ПРАВА ВСЕМИ МЕТОДАМИ

Новости профессии

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ УКРИНЖБАТА

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПОЛУЧАЮТ СТИПЕНДИИ

ОБМЕНИВАЕМСЯ ОПЫТОМ

Первая полоса

РАЗРЕШИТЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ!..

Прецеденты

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

ПРАВО НА СВОБОДУ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Судебная практика

ЧТО ПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НАС, НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НИХ

Тема номера

LEX MERCATORIA И НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВО

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ. ИСТОРИЯ ОДНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

Юридический форум

РЕФОРМА НОВОГО СТОЛЕТИЯ

ПОЧЕТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЧЕТНОЙ ПРОФЕССИИ

Інші новини

PRAVO.UA