Гражданский почин — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (875) » Гражданский почин

Гражданский почин

Наталия КУЗНЕЦОВА: «Гражданское общество — это социальная общность с многообразными связями, формирующая условия и возможности для развития личности»

Важнейшей предпосылкой подлинной демократии является наличие гражданского общества, где не государство господствует над гражданином, а общество имеет первенство по отношению к государству. Осознав необходимость формирования иного вида отношений между властью и обществом, на путь становления гражданского общества вступает и Украина.

О специфике формирования и развития в нашем государстве гражданского общества рассказала доктор юридических наук, профессор, академик НАПрН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины Наталия Кузнецова.

 

— Каким вы видите гражданское общество Украины, его сущность, структуру?

— Прежде всего хочется видеть его состоявшимся, потому что украинцы и Украина право жить в гражданском обществе выстрадали и подтвердили своей борьбой за независимость и демократию.

Что же касается самого представления о гражданском обществе, то в моем понимании это ­социальная общность с достаточно многообразными и развитыми связями, формирующая условия и возможности для всестороннего и гармоничного развития личности. В центре такого общества всегда находится человек. Все остальные составляющие служат единой цели — обеспечению гармоничного существования всех и каждого. В то же время каждый человек в условиях гражданского общества инициативен и ответственен за все происходящее. В этой связи вряд ли можно себе представить, что гражданское общество может быть построено «извне» — какими-то гипотетическими посторонними силами («Запад нам поможет!»). Наверное, самая сложная задача — преодолеть общественную апатию. Правда, украинский народ в основе своей этот рубикон уже перешагнул зимой 2014 года. Хотелось бы, чтобы и в восточных регионах уровень общественного сознания вырос до «среднестатистического» украинского показателя. Как-то печально слышать от некоторых наших сограждан на Донбассе: «Нам все равно, с какой властью жить, — лишь бы не бомбили…»

 

— Что необходимо для становления и развития гражданского общества?

— На этот вопрос ответить непросто. Гражданское общество — это общество в определенном, очень зрелом с точки зрения уровня социальных отношений, состоянии развития.

Показатель «зрелости» гражданского общества проявляется в политической, экономической, правовой, гуманитарной и других сферах деятельности.

Сейчас украинский социум переживает испытание выборами. Первый этап (президентские выборы) мы прошли довольно успешно: трудно было даже представить себе, что при всех сложностях этого процесса будет получен такой результат. Нынешние парламентские выборы будут еще более трудными: сумеем ли мы в огромном потоке деклараций и обещаний, неприкрытого «пиара» и примитивного заигрывания с избирателями, а порою и откровенного подкупа увидеть настоящих политических лидеров будущей Украины и выбрать тех, за кого в последующие пять лет не будет мучительно стыдно?

Сейчас наше общество как никогда нуждается в единстве. Причем это единство должно быть «многослойным»: единство власти и народа (пожалуй, самая сложная задача!), единство межрегиональное (надо строить единую Украину, забывая разделении на запад и восток!). Можно еще долго продолжать…

 

— Какова специфика формирования гражданского общества в современной Украине?

— Главная особенность, по моему мнению, состоит в том, что все важные процессы реформирования современного украинского общества после революционных событий зимы 2014 года (Революции достоинства) происходят в экстремальных условиях.

Не просто борьба с бандитами (сепаратистами, террористами и т.п.), а отражение военной агрессии со стороны хорошо вооруженного, подготовленного и совсем не дружественного государства. Никто даже представить себе не мог, что в XXI веке может «рухнуть» международный правопорядок. Сегодня уже мало кто надеется на то, что международно-правовые гарантии надежно защищают мир и демократию.

В этой связи Украина вынуждена решать первостепенные задачи: строить новую армию, укреплять границу с северным соседом, утеплять дома, готовясь к зимним холодам, и делать еще многое из того, что не было запланировано. Это, безусловно, требует концентрации усилий, пересмотра приоритетов. Однако именно в такие моменты истории формируется новое представление об истинных ценностях. Возможно, это шанс для украинской нации. Я надеюсь, что мы его не упустим!

 

— Существует ли законодательное закрепление принципов гражданского общества и есть ли необходимость в таковом?

— Можно ответить кратко: нет. Но такой ответ не раскрывает сути проблемы. Безусловно, нельзя даже в самом прекрасном законе прямо закрепить принципы гражданского общества. Это было бы слишком просто!

И само представление о характеристиках общества как гражданского, и основы его построения и развития — это задачи, которые уже не одно столетие пытаются решить и политики, и философы, и экономисты, и юристы.

Вместе с тем, воплощая в различных нормативно-правовых актах принцип верховенства права, принципы добросовестности, разумности, справедливости, закрепляя демократические начала функционирования многих государственных институтов, мы формируем правовой фундамент для построения гражданского общества.

 

— Каким, на ваш взгляд, должно быть соотношение гражданского общества и государства?

— В условиях гражданского общества государство играет важную роль, поскольку только государство как особая политическая организация обладает специфическим арсеналом средств (армия, правоохранительные органы, суды, налогообложение и т.д.), с помощью которых решаются жизненно важные вопросы.

Наверное, с учетом этих факторов не совсем правильно говорить о государстве как о «ночном стороже» в гражданском обществе (такая теория существует). Мне больше импонирует «теория общественного мандата», предполагающая, что гражданское общество делегирует государству целый ряд важнейших функций: обеспечение безопасности во всех сферах жизнедеятельности общества, гарантии соблюдения основоположных прав и свобод человека, регулирование экономических процессов и т.п.

При этом общество требует от государства строгого соблюдения принципа законности. В этом смысле гражданскому обществу соответствует правовое государство.

Как свидетельствуют события последних месяцев, украинское государство не только беззастенчиво игнорировало требования «общественного мандата», но и цинично попирало права и свободы наших граждан. Это и привело к массовым протестам против произвола государства и его высших чинов, тотальной коррупции, за деятельностью государства, за каждым его чиновником, какое бы высокое должностное положение он ни занимал. Украина уже получила «прививку Межигорья»!

 

— Какова роль юристов в развитии гражданского общества?

— Прежде всего необходимо формирование качественного законодательства, поскольку право является важнейшим регулятором общественных отношений. Укрепление правовых основ гражданского общества также предполагает совершенствование всей правовой системы, в том числе системы государственной власти и судебной системы.

Проведение полноценной судебной реформы связано с модернизацией всей правовой инфраструктуры и потребует от всего нашего «юридического цеха» активного участия, высокого уровня профессионализма и зрелой гражданской позиции.

В условиях гражданского общества повышается роль профессиональных объединений, общественных организаций и т.п. В таких структурах участие юристов, их профессиональные знания и опыт могут быть весьма полезны.

 

— Достаточно ли у современного юриста знаний и навыков для выполнения этой задачи (реализация проектов по развитию гражданского общества)?

— Этот вопрос я бы несколько трансформировала: достаточно ли у нашего украинского общества профессионалов, обладающих необходимыми юридическими знаниями в вопросах гражданского общества?

Почему именно в такой плоскости я вижу эту проблему? Дело в том, что в построении гражданского общества принимают участие люди разных профессий, которые обязаны решать комплексные проблемы, имеющие различный удельный вес отдельных составляющих (политических, экономических и др.).

В этой связи наличие необходимого «юридического минимума» у всех участников процесса — это тоже некий вызов времени.

Очень плохо, когда журналист, пишущий о гражданском обществе, не имеет представления о функционировании, к примеру, института адвокатуры, его месте в обществе, особенностях построения, роли и механизмах защиты прав человека.

Конечно, к юристам предъявляются в таком плане особые требования. По моему мнению, мы должны «прочувствовать» всю глубину правового инструментария, научиться эффективно использовать правовые средства, действовать, применяя весь арсенал правовых возможностей.

К сожалению, в нашем обществе еще не сформировалась привычка пользоваться услугами профессиональных юридических консультантов. Однако хочется напомнить: совет юриста стоит недешево, но его отсутствие обходится дороже!

 

— Существует ли необходимость внесения качественно новых изменений в учебный процесс юриста?

— Процесс обучения любой профессии, и юридическая профессия в этом плане не является исключением, должен динамично развиваться, реагировать на изменения в нашей жизни.

Мы вступили в третье тысячелетие — эпоху информационного общества и высоких технологий. Конечно, нельзя подходить к организации учебного процесса в высших учебных заведениях так, как это было, скажем, 180 лет назад, когда был организован Императорский университет Святого Владимира (ныне Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко).

Сегодня студенты имеют самый широкий доступ к информационным источникам. Однако в этих условиях еще более важной видится роль преподавателя — старшего, более опытного коллеги, способного правильно сориентировать, подсказать, выступить оппонентом в дискуссии, наконец, просто заинтересовать студента в проведении самостоятельного поиска.

Безусловно, такая работа требует больших усилий и отдачи со стороны преподавательского состава, но могу сказать, что у нас на кафедре гражданского права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, где я имею честь и удовольствие работать, мы постоянно ищем новые направления подготовки современных юристов, совершенствуем методики, ищем способы углубления самостоятельной работы студентов. К сожалению, сейчас вузы очень ограничены в ресурсах, не всегда удается изыскать средства для внедрения интерактивных методов обучения, но мы учимся сами зарабатывать деньги для того, чтобы реализовать интересные проекты.

Главное — быть настроенным на успех, на достижение поставленной цели.

И если твоя цель благородна и чиста, Господь тебе в этом обязательно поможет и поддержит!

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Комиссионная деятельность

Акцент

Бунт назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предлагает изменить закон о КМУ

Подан проект изменений в закон о беженцах

Государство и юристы

Заманчивое продолжение

Смена влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Защиту кредитных союзов могут усилить

Государство и юристы

В состоянии эффекта

Деловая практика

Условия контакта

Документы и аналитика

Частное определение

Книжная полка

Четвертый гид

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет гей-пропаганды соответствует Конституции

Неделя права

Просмотреть дело

Чище всего

Стратегия-2020

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Симферополе

МЮФ Integrites защитила интересы Samsung C&T Corporation

АО Arzinger выступает советником ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

О. Макаров получил благодарность премьер-министра Украины

Налоговые юристы DLA Piper признаны ведущими специалистами в налоговых спорах на Украине

Отрасли практики

Совместное приживание

Эвакуационный ход

Гражданский почин

Рабочий график

Судебная форма

Репортаж

Евровидение 2014

Счет и меч

Решения недели

Судебная практика

Место свободно

Не зависит от других

Нет заключений

Самое важное

Для АТО не облагаем

Сверочные слова

Заседать нельзя отложить!

Проверочный диктат

Судебная практика

Судебные решения

Требования залогодержателей в процедуре банкротства

Судебная практика

Принятие риска

Разрешиться от времени

Отложенное дело

Позыв в армию

Средство от собственника

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договоров купли-продажи корпоративных прав хозобщества притворными сделками

Судебная практика

Перестарались

Тема номера

Сохранный режим

Наследие пришлого

Частная практика

Адвокатский минимум

Інші новини

PRAVO.UA