Граждан испортил земельный вопрос? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (345) » Граждан испортил земельный вопрос?

Граждан испортил земельный вопрос?

Без сомнения, споры об определении землепользования принадлежат к категории вечных. Причин тому — множество, и самых разнообразных. Это и законодательные проблемы, не позволяющие однозначно решать многие проблемы, и вынужденное совместное землепользование сособственников жилого дома, находящегося на конкретном земельном участке, да и сложившаяся годами практика использования земельного участка. Как свидетельствует судебный опыт, большинство споров возникают в тот момент, когда:

1) совладельцы решают приватизировать принадлежащий им земельный участок на праве общей совместной собственности;

2) местный орган исполнительной власти принимает решение в отношении определенного участка, не устраивающее землепользователей;

3) один из землепользователей решает, что другой (другие) землепользователь этого или смежного с ним участка земли нарушили правила добрососедства. Зачастую в суд стороны приводит даже не отдельная причина, а все они в совокупности.

Основные доводы, приводимые сторонами в судебных заседаниях по данной категории дел, касаются ограничений их прав пользования земельным участком, отсутствие возможности приватизировать часть участка и т.п. Например, при рассмотрении дела об установлении режима землепользования суды могут не принимать во внимание соответствующие положения законодательства и либо оставляют спорный участок в совместном пользовании, либо определяют пользование частью такового для каждого землепользователя. При этом суды не учитывают, что не каждый земельный участок можно разделить в натуре таким образом, чтобы не ущемлять права сторон. Это связано с характером возведенных на участке строений, возможностью доступа к ним, а также целями и способами использования земли. Следует отметить, что судам при рассмотрении дел данной категории нужно принимать во внимание все вышеизложенные обстоятельства и, устанавливая режим раздельного пользования землей, оставлять в совместном пользовании участки, раздельное пользование которых установить невозможно.

При разрешении спора о выделении земельного участка в зависимости от части жилого строения суды учитывают также договоренность между землепользователями в отношении каждого конкретного участка. В судебном заседании одна из сторон может доказать, что раздел земельного участка в натуре в зависимости от части жилого строения противоречит договоренности между землепользователями, а также приведет к ущемлению прав другой стороны или третьих лиц. В таком случае суды принимают решение, исходя из фактических обстоятельств, а не в зависимости от размеров жилой площади.

Значительное количество споров порождают и нарушения правил добрососедства. В этом случае избранные землепользователями способы использования земель причиняют неудобства землепользователям соседних участков. К ним относятся затенение участков возведенными строениями, задымление, шумовое загрязнение, неприятные запахи и пр.

Несмотря на достаточную законодательную базу, на практике остается достаточно неясных моментов, связанных с неодинаковым применением судами различных инстанций одних и тех же норм законодательства. Также определенные сложности возникают и при изучении имеющихся у землепользователей правоустанавливающих документов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Председателям тоже надо учиться

Динамика изменений УК

Прокуроры должны активизировать работу

Деловая практика

Лебедь, рак и регистратор

Комментарии и аналитика

Исчерпание национальных средств защиты

Неделя права

Банк «Надра» обвиняет

Взрывоопасное дело «Воли-кабель»

Решается судьба «Укртелекома»

Защита прав авторов в России

Информация, распространенная Ющенко, недостоверна?

Проституцию... легализировать?

Судебная практика

Граждан испортил земельный вопрос?

Из аренды да в приватизацию

Судебные решения

Городские советы обязаны предоставлять право пользования земельным участком заявителю

Предоставление в пользование земельного участка не может считаться отказом от такого участка

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Тема номера

Проблемные вопросы земельных отношений

Земельный сервитут в украинском праве

Самоуправляющийся земельный контроль

Трибуна

Неужели непонятно? Объясняю!

Прецедентность судебной практики: проблемы легализации

Частная практика

Расширение по-юридически

Юридический форум

Какой статус у судебной практики?

Інші новини

PRAVO.UA