Грань между гласностью и безопасностью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (413) » Грань между гласностью и безопасностью

Грань между гласностью и безопасностью

О гласности судебного процесса говорилось немало, о его нарушениях — еще больше. Все помнят, как на некоторые судебные заседания по громким делам было невозможно попасть. Все помнят, как пресса ругала судей, а вместе с ними — и упрямую охрану за то, что многие важные решения принимались кулуарно. Между тем мотивированных определений о том, что судебные заседания должны проходить в закрытом режиме, тоже никто не видел, да их и не было в большинстве случаев. Столь откровенные нарушения принципа гласности судебного процесса происходили сплошь и рядом, а процедура их совершения была очень проста. Необходимо было просто отдать распоряжение специальному подразделению судебной милиции «Грифон»: в здание суда никого, кроме судей и работников аппарата суда, нельзя пускать. Конечно же, о законности распоряжений никто даже не пытался подумать, и на любые требования и уговоры пропустить в здание суда от судебного милиционера можно было получить только один ответ: «У нас приказ!».

С другой стороны, забывать об аспекте безопасности также нельзя. Все-таки суд — это место конфликта между сторонами, и следует быть готовым к неадекватному, иногда даже преступному поведению присутствующих в здании суда. К сожалению, неоднократно безответственность судебной милиции приводила к тому, что в здания судов попадали лица с преступными намерениями. Тому пример — Дарницкий районный суд г. Киева, в котором 9 февраля 2004 года произошел взрыв. А вопрос о новом здании для суда до сих пор не решен…

Чтобы регламентировать порядок пропуска лиц в помещения судов и транспортных средств на их территорию, Государственная судебная администрация Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины разработали и утвердили соответствующие Правила. Данные Правила не применяются при осуществлении пропуска лиц в здания Конституционного Суда Украины, Верховного Суда Украины и Высшего хозяйственного суда Украины. Весьма приятным кажется закрепленное в вышеуказанных Правилах положение о том, что порядок пропуска и поддержания общественного порядка в помещениях судов не может сопровождаться действиями, причиняющими физическое или психологическое влияние либо унижающими их честь и достоинство. Кроме того, этот документ должен находиться в помещении суда на видном и доступном для посетителей месте. Думается, что введение такого положения является весьма предусмотрительным шагом — для того чтобы никто не забыл, что входит в его права и обязанности. В том числе и наша любимая судебная милиция, которая нас бережет.

Порядок пропуска лиц в помещения судов

Итак, какой же на практике будет процедура пропуска граждан в помещения судов? Во-первых, прежде чем желающий посетить суд зайдет в его помещение, он будет обязан оставить все запрещенные для вноса вещи в камере хранения на пункте пропуска. Камеры хранения и пропускные пункты должны быть оборудованы за счет судов. Наверное, не очень радостная новость для председателей судов, но будем надеяться, что ГСА, разрабатывая данный Порядок, предусмотрела также целевое финансирование для введения его в действие.

Данные о лицах, прибывших в помещение судов, заносятся работниками судебной милиции в журнал посетителей. Пропуск народных депутатов и судей осуществляется в соответствии с Законами Украины «О статусе судей» и «О ста­тусе народного депутата Украины». В помещения судов пропускаются работники аппарата соответствующего суда по предъявлению служебного удостоверения, работники правоохранительных органов, фельдъегерской службы, специальной связи по предъявлению служебного удостоверения. Лица, принимающие участие в производстве по уголовным, гражданским, административным делам, могут пройти в помещение по спискам секретариата суда или по предъявлению судебной повестки, определения суда и документа, удостоверяющего личность. В случае если отсутствует удостоверение, милиционер через судебного распорядителя (секретаря) устанавливает личность прибывшего и в дальнейшем выполняет указания председательствующего в судебном заседании. Практиканты и другие лица, привлеченные к временному исполнению работ в помещении судов, пропускаются в него в соответствии со списком, утвержденным председателем соответствующего суда, после предъявления документа, удостоверяющего личность. Остальные лица, прибывшие на открытые судебные заседания, пропускаются в суд после предъявления паспорта.

Отдельно предусмотрен порядок пропуска работников средств массовой информации. Работники пера могут беспрепятственно входить в суд, предъявив лишь документ, удостоверяющий личность. При этом нигде не ограничено право журналиста приходить исключительно на судебные заседания. Журналист может свободно зайти в помещение и посмотреть списки дел, назначенных к слушанию, или пообщаться с судьями. Хотелось бы напомнить, что ранее, несмотря на существование статьи 171 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за умышленное препятствование законной деятельности журналиста, работа последнего значительно осложнялась необоснованными запретами пройти в здание суда. Теперь же единственной преградой на пути в зал судебного заседания станет исключительно мотивированное определение председательствующего в судебном заседании о том, что последнее проводится в закрытом режиме.

Порядком предусмотрен также временной режим, в соответствии с которым осуществляется пропуск лиц в помещение суда. Зайти посторонним в суд можно только в рабочий день. С 22.00 до 6.00 пропуск лиц в помещение судов запрещен. А судьям и работникам аппарата суда, желающим поработать в выходные, праздничные и нерабочие дни, необходимо предварительно записаться в списки, утверждаемые председателем этого суда.

Порядок въезда транспортных средств на территорию судов

Въезд транспортных средств на территорию судов осуществляется через пункт пропуска транспортного средства, оборудованный техническими средствами контроля и связи. О въезде делается запись в журнале въезда (выезда) транспортных средств.

Разрешается въезд на территорию судов:

— транспортным средствам по списку, утвержденному председателем суда;

— специальным транспортным средствам, на которых осуществляется конвой подсудимых, после уведомления старшего наряда конвойной службы;

— транспортным средствам, с помощью которых принимаются специальные меры обеспечения безопасности работников суда, правоохранительных органов и лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, после предъявления старшим наряда служебного удостоверения и удостоверения старшего наряда личной охраны установленного образца;

— транспортным средствам служб медицинской помощи, пожарной и аварийной помощи по вызову, в сопровождении и под контролем работников судебной милиции, осуществляющих пропуск лиц в помещение суда.

Запрещается въезд транспортных средств во время посадки-высадки из специального автомобиля лиц, доставленных под конвоем в судебное заседание.

Так что юристам, приезжающим на судебные заседания на собственных авто, как и раньше, придется оставлять «железных коней» за несколько кварталов от здания суда и заходить на территорию суда, как «обычным людям».

Разработчики Порядка предусмотрели также ловкость некоторых желающих попасть в здание суда, минуя все посты контроля, и запретили вход лиц на территорию судов через пункты пропуска транспортных средств.

Исключения

Правила не бывают без исключений. И действительно, существует масса форс-мажорных обстоятельств, которые могут сделать пребывание любого гражданина в здании суда небезопасным или аморальным. В здания судов не пропускаются:

— лица в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), порочащие своим видом человеческое достоинство и общественную мораль;

— лица с животными;

— лица с легковоспламеняющимися, взрывоопасными или радиоактивными или ядовитыми средствами;

— лица с колюще-режущими предметами;

— лица с чемоданами, хозяйственными сумками, пакетами, габариты которых превышают 45-35-15 см.

Запрет пройти в помещение суда может быть снят, если все вышеперечисленные предметы будут оставлены в камере хранения, установленной судом.

В контексте данного правила возникают следующие вопросы: как долго будут устанавливаться камеры хранения в судах, и, в случае если они не будут установлены, не повлечет ли это за собой лишение возможности пройти в здание суда лицам, у которых имеются вышеуказанные предметы?

Хотелось бы отметить, что в целом впечатление от обсуждаемого нормативного акта позитивное. Впервые были детализированы аспекты пропуска физических лиц в здания судов и автомобилей на территорию судов. Будем надеяться, что все положения, закрепленные в Правилах, будут работать лишь на укрепление принципа гласности судебного процесса, но в то же время снизят риск небезопасного рассмот­рения дел в судах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Грань между гласностью и безопасностью

Деловая практика

Таможня поставит «оценки»

Законодательная практика

Фонд со специальным статусом

Комментарии и аналитика

«Франкенштейн» в процедуре банкротства?

Аспекты обратной силы Закона

Обеспечение раздела имущества

Когда заключать мировое соглашение

Неделя права

Закономерно и... законно!

ВХСУ призвал АМКУ к ответу

Депутаты за принятие нового УПК

В пресс-службе Верховного Суда изменения...

Экзамен по новым вопросам

На пути в Европейский Союз

Реестр событий

Дело за малым — присягу принять…

Адвокатура изменит свое лицо

Пьем... по старой цене

«Штамповать» судей больше не будут!?

Судебная практика

А реквизита может и не быть…

Последствия незаконной сделки

Судебные решения

А размер-то важен!

Алгоритм: шаг влево, шаг вправо — нарушение!

Вексель — дело тонкое..!

Чужие здесь не ходят!

Всему есть «предел»!

Неработающая сушка — источник существенных эмоциональных страданий

Тема номера

Земельная цель оправдывает средства

Первая «сервитутная» запись

Трибуна

Возродим коллегии адвокатов!

Частная практика

Не государственное это дело…

Юридический форум

Международный симпозиум ООН и ВТО

Юбилей Венской конвенции

Инвестируем в Польшу

Інші новини

PRAVO.UA