ГОСТ принят — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (894) » ГОСТ принят

ГОСТ принят

На сегодня система стандартизации должна обеспечивать беспрепятственную продажу национальных товаров в страны ЕС, ведь определенные виды товаров уже при ввозе в ЕС проверяются, начиная с содержания этикетки (например, продукты животноводства согласно Директиве ЕС 2002/99/EC от 16 декабря 2002 года). Поэтому весьма актуален анализ нового Закона Украины «О стандартизации» от 5 июня 2014 года № 1315-VII (Закон № 1315-VII) на предмет соответствия новым задачам национального производства.

Одна из кардинальных новелл нового Закона — окончательное разграничение на законодательном уровне регулирования технических регламентов и стандартов. С принятием Закона № 1315-VII были внесены изменения в Закон Украины «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» от 1 декабря 2005 года № 3164-IV (Закон № 3164-IV), который сейчас называется «О технических регламентах и процедурах оценки соответствия». В частности, из Закона «О технических регламентах и процедуре оценки соответствия» был исключен раздел II «Процедуры разработки и принятия стандартов» — на сегодня соответствующая процедура полностью регулируется Законом № 1315-VII (раздел III).

Объекты стандартизации

Новым Законом усилена защита собственника национального стандарта. Так, предыдущий Закон «О стандартизации» от 17 мая 2001 года № 2408-III (Закон № 2408-III) предусматривал только право владельца на возмещение убытков за незаконное распространение стандартов, в свою очередь Закон № 1315-VII устанавливает право национального органа стандартизации на возмещение убытков также за неразрешенное издание и воспроизведение этих стандартов. Более того, право на возмещение за указанные нарушения возникает и в случае неразрешенного распространения, издания и воспроизведения частей стандартов.

Изменился круг правоотношений, на которые распространяется законодательство о стандартизации. Если часть 2 статьи 2 Закона № 2408-III предусматривала, что его действие не распространяется на ядерные материалы (изъято в Законе № 1315-VII), фармацевтическую продукцию, стандарты медицинского обслуживания, бухгалтерского учета, образования, а также другие социальные стандарты, сфера действия которых устанавливается соответствующими законами, то Закон № 1315-VII не распространяется на санитарные меры безопасности пищевых продуктов, ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры, строительные нормы, лекарственные средства, стандарты медицинской помощи, бухгалтерского учета, оценки имущества, образования и другие социальные стандарты, предусмотренные законодательством (выделенные сферы дополнены в Законе № 1315-VII частью 2 статьи 2).

Перечень объектов стандартизации дополнила «система управления» (часть 1 статьи 5 Закона № 1315-VII), хотя фактически она уже давно была объектом стандартизации, например: ДСТУ ISO 9001: 2009 Национальный стандарт Украины «Система управления качеством. Требования» (ISO 9001: 2008, IDT).

Анализ Закона № 1315-VII позволяет сделать вывод, что данный законодательный акт расширяет сферу обязательного применения национальных стандартов, ведь часть 3 статьи 11 Закона № 2408-III предусматривала, что «стандарты применяются на добровольной основе, за исключением случаев, когда применение этих стандартов требуют технические регламенты» (в свою очередь технический регламент — это либо закон, либо нормативно-правовой акт Кабинета Министров Украины (статья 1 Закона № 3164-IV). Часть 2 статьи 23 Закона № 1315-VII предусматривает, что «национальные стандарты и кодексы устоявшейся практики применяются на добровольной основе, за исключением случаев, когда обязательность их применения установлена нормативно-правовыми актами».

Таким образом, Закон № 1315-VII расширил потенциальную сферу обязательного применения национальных стандартов. В то же время пункт 3 раздела VI Закона № 1315-VII устанавливает, что центральные органы исполнительной власти обеспечивают размещение на официальных веб-сайтах текстов отраслевых нормативных документов, обязательность применения которых установлена нормативно-правовыми актами, с бесплатным доступом к ним. Хотя до принятия Закона № 1315-VII доступ к официальным текстам стандартов совершался на платной основе.

Унификация стандартов

Закон № 1315-VII оперирует понятием регионального стандарта и параллельно вводит европейский стандарт, который является разновидностью регионального, при этом преимущество отдается европейским стандартам перед другими региональными стандартами по адаптации к ним национального законодательства. Так, в части 4 статьи 17 Закона № 1315-VII устанавливается, что в случае принятия европейского стандарта как национального обеспечивается идентичность национального стандарта соответствующему европейскому стандарту. Со дня вступления в силу национального стандарта, идентичного европейскому, должен быть отменен национальный стандарт, положения которого противоречат положениям соответствующего национального стандарта, идентичного европейскому. Аналогичная норма не предусмотрена для других региональных стандартов.

Создан новый орган в сфере стандартизации, а именно — Национальный орган стандартизации, который был определен распоряжением Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2014 года № 1163-р, им стало Государственное предприятие «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества». Этот орган, согласно Закону № 1315-VII, принимает стандарты (часть 3 статьи 21 Закона № 1315-VII) вместо центрального органа исполнительной власти по вопросам стандартизации.

В части 1 статьи 21 Закона № 1315-VII закрепляется норма, которая предусматривает, что проекты национальных стандартов, кодексов устоявшейся практики и изменений к ним не подлежат согласованию с центральными органами исполнительной власти, другими государственными органами. Но до конца не понятно: эта норма направлена на предупреждение злоупотреблений со стороны центральных органов исполнительной власти или на предупреждение несогласованности с другими нормативными актами, ведь например, в апреле 2014 года, согласно Декрету Кабинета Министров Украины от 10 мая 1993 года № 46-93, стандарты, технические условия подлежали государственной регистрации в центральном органе исполнительной власти по вопросам технического регулирования.

В контексте задач унификации с актами ЕС обращает на себя внимание пункт 3 раздела VI Закона № 1315-VII, который устанавливает, что действующие в настоящее время стандарты применяются до их замены на технические регламенты, национальные стандарты, кодексы устоявшейся практики или до их отмены, но не более 15 лет со дня вступления в силу Закона № 1315-VII.

Неурегулированным в Законе № 1315-VII остался вопрос знака соответствия национальным стандартам, который ранее определялся статьей 14 Закона № 2408-III, притом что на данный момент действует статья 33 Закона Украины «О технических регламентах и процедурах оценки соответствия», устанавливающая национальный знак соответствия, используемый для удостоверения соответствия техническим регламентам.

Таким образом, Закон № 1315-VII существенно изменил систему стандартизации, в том числе и в сфере обязательного применения национальных стандартов, но вне поля зрения законодателя остались вопросы порядка унификации национальных стандартов со стандартами и актами органов ЕС и официального перевода стандартов и актов органов ЕС.

 

КУЛИКОВСКИЙ Валерий — юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Доверительное направление

В фокусе

Подмена понятней

Государство и юристы

Новости законотворчества

Расширены права военачальников в особый период

Государство и юристы

Принудительные полумеры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Согласование интервью может стать необязательным

Государство и юристы

Прощальный конверт

Указывать доверие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усилит соцгарантии перемещенных лиц

Документы и аналитика

Конечная установка

Подозрительная свобода

Книжная полка

Информационный довод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Toyota выплатит компенсацию родственникам погибших в ДТП

Президент-судья

Неделя права

Новое избрание

Продолжение обязывает

Рекомендации по уголовному

Судебный призыв

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не восстановил в должности работника прокуратуры

«1+1» проиграл «Новому каналу» суд по «Инспектору Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Центральная юридическая клиника — новый социальный проект ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Иван Шинкаренко — новый партнер «ВТС Консалтинг»

МЮФ Integrites защитила интересы крупнейшей металлургической компании мира в налоговых спорах на 692 млн грн

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского медицинского центра в ВАСУ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает советником по продаже JSC LIEPJAS METALURGS

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы компании «Бредвин Трейдинг Лимитед» в корпоративном споре

ЮФ «Астерс» консультирует украинского частного инвестора в связи с исключением из состава участников болгарской IT-компании

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ»

Отрасли практики

На частном слове

Пролить совет

Сетевое погружение

Холдинговая кампания

ГОСТ принят

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Налоговые инновации

Решения недели

Судебная практика

Парламент вышел за пределы

Требования не направили

Незначительные недостатки

Самое важное

В успешном порядке

Проверять по-новому

Два в один

Судебная практика

В Варшаве состоялась презентация польско-украинского отделения Испанского клуба арбитража

Реформы для армии

Квартирный баланс

Судебная практика

Судебные решения

Для признания сделки фиктивной необходимо установить наличие умысла всех ее сторон

Судебная практика

Размер ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Право участника на оспаривание договора, заключенного хозобществом

Хозобщество не обязано предоставлять в письменном виде информацию, запрашиваемую его участником

Нюансы истребования имущества

Судебная практика

По трудовому заговору

Тема номера

Коллективное правление

Трудный возврат

Товарный проезд

Частная практика

Залог преимущества

Інші новини

PRAVO.UA