Госслужащий как соучастник — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (608) » Госслужащий как соучастник

Госслужащий как соучастник

Действующее законодательство Укра­ины позволяет выделить такие понятия, как «учредитель», «участник», «руководитель» юридического лица, но на практике, к сожалению, не единичны случаи различного правоприменения указанных дефиниций. Именно это и побудило нас к написанию данной статьи.

Действующее законодательство, а именно: статья 5 Закона Украины «О государственной службе» от 16 декабря 1993 года, Закон Украины «О борьбе с коррупцией» от 5 октября 1995 года, предусматривает, что физическое лицо, планирующее связать свою дальнейшую деятельность с государственной службой (либо уже занимающее соответствующую должность), имеет право быть предпринимателем только до момента назначения (избрания) его на эту должность. Законодательство Украины предусматривает категории служащих, которым категорически запрещено заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно, через ­посредников либо подставных лиц, числиться самостоятельно, через представителя либо подставных лиц в составе правления либо других исполнительных органов предприятий, кредитно-финансовых организаций, хозяйственных обществ и т.д., организаций, сообществ, объединений кооперативов, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Соответственно возникает вопрос: имеет ли право государственный служащий быть одновременно учредителем либо участником, руководителем юридического лица?

Анализируя нормы Хозяйственного кодекса Украины (ХК), Гражданского кодекса Украины (ГК), Закона Украины «О хозяйственных обществах» и Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», мы можем сформировать следующее представление. Итак, учредитель — это физическое (кроме случаев, предусмотренных нормативными актами Украины) либо юридическое лицо, которое реализует право создать юридическое лицо и исполняет обязанность сформировать уставный фонд юридического лица в рамках, указанных законом, исполнять другие преду­смотренные законодательством обязательства, осуществляемые путем волеизъявления и исключительно по принципу добровольности.

Такая позиция способствует более полному, по нашему мнению, правопониманию и позволяет говорить о том, что участник — лицо, в соответствии с нормами законодательства исполнившее обязанности учредителя в полном либо час­тичном объеме и/или вошедшее иным способом в состав уже созданного юридического лица и наделенное соответствующими корпоративными правами и правом собственника.

Согласно ХК, корпоративными являются права лица на участие в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) этой организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие права, предусмот­ренные законом и уставными документами. Здесь необходимо подчерк­нуть, что в соответствии с частью 2 статьи 167 ХК пользование корпоративными правами не считается предпринимательством. Кроме того, не считается предпринимательской деятельностью создание (учреждение) субъекта предпринимательской деятельности — юридического лица, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно части 2 статьи 65 ХК, собственник предприятия имеет право руководить предприятием непосредственно либо через уполномоченный им орган в соответствии с уставом предприятия либо другими уставными документами. Значит, руководитель юридического лица (независимо от определения: генеральный директор, директор, президент и т.д.) — это должностное лицо, которое назначается (избирается) собственником (собственниками) на определенный срок, наделяется правами и обязаннос­тями (закреп­ленными трудовым законодательством, уставными документами юридического лица, контрактом) и несет юридическую ответственность с целью руководства деятельностью и получения прибыли.

Хочется подчеркнуть, что одно и то же лицо может одновременно быть участником (учредителем) юридического лица, пользуясь при этом корпоративными правами, и должностным лицом — руководителем этого же юридического лица (исполнять трудовую функцию), а также заниматься (либо не заниматься) предпринимательской деятельностью.

Таким образом, учитывая вышесказанное, можно утверждать, что государственные служащие имеют право быть учредителями (участниками) юридического лица, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством. Такое право предусматривает и возможность получения дивидендов по акциям, а также доходов от других корпоративных прав (доходы соответственно своей части имущества в уставном фонде юридического лица).

ЗЕНКИН Дмитрий – директор, юридическая фирма «Справедливость», г. Киев,
ПРИЙМАК Светлана — помощник ­адвоката, юридическая фирма «Справед­ливость», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Европейский суд vs. Украина

Государственная практика

Конституционный — незаконный?

Госслужащий как соучастник

Законодательная практика

Черноморский дозор

Расширение полномочий

Комментарии и аналитика

Споры о трудоустройстве инвалидов

Неделя права

Секретариат к порядку!

Так кто кого и где побил?

«Укрспецюст» все же банкрот

Ехануров — пенсионер?

Мир-р-ровое предложение...

Новости законотворчества

Деятельность хозобществ урегулируют спецзаконом

Правительство намерено лицензировать коллекторскую деятельность

ГКЦБФР намерена урегулировать эмиссию целевых облигаций

Новости из-за рубежа

«АвтоВАЗ» отсудил домен avtovaz.ru

Успеть сообщить о взятке за 24 часа

Новости профессии

Выданы свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Уволен начальник Управления СБУ во Львовской области

Смена руководства Государственного департамента исполнения наказаний

В ВАСУ обсудили выполнение проекта Twinning

Уволен ректор Национальной академии СБУ

Новости юридических фирм

Открылась первая юридическая фирма, специализирующаяся в сфере M&A и на сделках на рынках капитала

АМКУ разрешил приобрести пивоваренный завод «Днепр»

АК «Коннов и Созановский» защитила права ООО «Тапервэр» в МКАС

Новости юридического мира

Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» признано самой надежной юрфирмой в РФ

ЮФ Herbert Smith консультировала ЕБРР при предоставлении крупнейшего кредита

Экс-юрист Clifford Chance возглавил польскую фирму

Изменение структуры управления в Hammonds

Реестр событий

Конституционное злоупотребление?

Реестр доступней, бланки дороже

Председатель ВСУ стал меньше зарабатывать

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Гражданская собственность

Судебные решения

О надлежащих основаниях для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

О некоторых аспектах выполнения договоров аренды

Тема номера

ГК и ХК: есть свет в конце туннеля

Частная практика

Молодым везде дорога?

Согласие удостоверить vs. засвидетельствовать

Юридический форум

Новое лицо АЮУ в Сети

Юристы: рейдеру — по РЕПО!

Чиновник, уволенный за просмотр порно на рабочем месте, добился компенсации

Інші новини

PRAVO.UA