Госпошлина или налог с дохода? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (506) » Госпошлина или налог с дохода?

Госпошлина или налог с дохода?

Опубликованная в № 34 «Юридической практики» статья «Нотариальное удостоверение» вызвала резонанс среди нотариусов. Указанная статья основывалась на решении суда о признании договора купли-продажи автомобиля действительным, признании права собственности на автомобиль и устранении препятствий в осуществлении права собственности, но обсуждение в нотариальных кругах вызвала указанная в заключении статьи ставка налога с дохода физических лиц от продажи транспортного средства в размере 13 %, если договор купли-продажи удостоверен частным нотариусом.

Действительно, доход плательщика налога от продажи в течение отчетного налогового года объекта движимого имущества окончательно облагается налогом при его выплате и за счет такого дохода, но ставка в 13 % действовала с 2004 по 2006 год. Частный нотариус Киевского городского нотариального округа Василий Степаненко указывает на действующую с 2007 года ставку налога с доходов физического лица в размере 15 % от объекта налогообложения.

Еще Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 1996 год» от 22 марта 1996 года устанавливалось, что ставки государственной пошлины за нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами, определяемые Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» (Декрет) распространяются и на нотариальные действия, осуществляемые частными нотариусами. Так, согласно Декрету, за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств детям, мужу (жене), родителям госпошлина устанавливается в размере 1 % суммы договора, не ниже действительной стоимости транспортного средства, если же транспортное средство отчуждается всем остальным лицам, то госпошлина составляет 5 % суммы договора, не ниже действительной стоимости транспортного средства.

Что же касается налога с доходов граждан, то Закон Украины «О налоге с дохода физических лиц» (Закон) от 22 мая 2003 года (повлиявший на различную стоимость услуг при оформлении договоров купли-продажи (мены) транспортных средств у частных нотариусов и государственных) претерпел некоторые изменения. В частности, 19 января 2006 года были внесены изменения в статью 12 Закона, которая регулирует налогообложение операций от продажи или мены объекта движимого имущества, к которым относятся и транспортные средства. Изменения коснулись налогообложения операций с продажи (мены) объектов движимого имущества: если ранее при продаже одного из объектов движимого имущества не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца от указанных операций не облагались налогом (при условии уплаты госпошлины), то отныне такие доходы облагаются налогом по ставке в размере 1 % от стоимости такого объекта движимого имущества при условии уплаты (перечисления) налогоплательщиком суммы государственной пошлины в бюджет или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора. Благодаря этим изменениям, на данный момент частные нотариусы и государственные уравнены в вопросах налогообложения доходов физических лиц. Заметим, что, если в течение отчетного налогового года был получен доход не единожды от продажи (мены) транспортных средств, то, согласно части 2 статьи 12 Закона, такой доход подлежит налогообложению по ставке, определенной в части 1 статьи 7 Закона — 15 % от объекта налогообложения.

Как справедливо замечает, Ольга Грибанова, частный нотариус Запорожского городского нотариального округа, данные изменения по уплате налогов с полученной суммы при продаже либо мене движимого имущества ставят знак равенства в налогообложении доходов физических лиц — продавцов при оформлении ими договоров как у государственных, так и у частных нотариусов, поскольку у одних (государственных нотариусов) — госпошлина, а у других (частных нотариусов) — плата в размере не ниже размера госпошлины, которая соответствует единой ставке госпошлины — 5 % от суммы продажи по договору. С этим утверждением соглашается и частный нотариус Киевского городского нотариального округа Владимир Гарбузов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются?

Лицензия на обучение ко Дню знаний

Деловая практика

Дискуссионное место сделки

Законодательная практика

МЧП. Два года спустя…

Комментарии и аналитика

Право, запутанное в сети...

Админсуды — шаг вперед, два назад?

Суд: Европейское сообщество ответственно!

Процессуальные «диверсии» в хозсуде

Неделя права

Так сессия или собрание?

Препятствия на пути к ипотеке

Если к вам пришли…

За что в ответе «ПОРА»?

От АМКУ далеко не улетишь

Реестр событий

Обеспечивая права избирателя

ЦИК опять под ударом

Десять шагов против коррупции

Судебная практика

Признал долг – прервал срок

Судебные решения

О последствиях признания договора расторгнутым

О правах залогодателя относительно заложенного имущества

Об отличиях договоров факторинга и уступки права требования

Тема номера

Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется

Сомнительная и безнадежная задолженность

Как тайну банковскую открыть?

Частная практика

Без отрыва от производства

Юридический форум

Место Европейского парламента в ЕС

Госпошлина или налог с дохода?

Інші новини

PRAVO.UA