Госпомощь под контролем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (378) » Госпомощь под контролем

Госпомощь под контролем

16 марта с.г. в конференц-зале Национального банка Украины состоялся «круглый стол» на тему «Контроль за предоставлением государственной помощи субъектам хозяйствования как составляющая часть государственной конкурентной политики», посвященный обсуждению вопросов, касающихся политики в сфере государственной помощи.

Данное мероприятие организовано проектом Тасис «Правовая и институциональная основа защиты конкуренции на Украине» совместно с Представительством Европейской Комиссии на Украине и Антимонопольным комитетом Украины с целью содействия Украине в проведении рыночных и демократических реформ. Такие обязательства и намерения Украины отображены в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве 1994 года.

Участие в мероприятии приняли народные депутаты Украины, представители министерств, ведомств, а также эксперты по конкурентному законодательству. Со вступительным словом к участникам обратились Иен Боуг, посол, глава Представительства Европейской Комиссии в Молдавии, Украине и Белоруссии, и Алексей Костусев, председатель Антимонопольного комитета Украины. Как отметил г-н Боуг, к ограничению конкуренции приводят не только действия отдельных субъектов хозяйствования, но и государственное вмешательство в функционирование рынков, в том числе и контроль за установлением цен, дискриминационное налогообложение и государственные субсидии в любых формах. Государственная помощь, по его мнению, негативно влияет не только на внутренний рынок, но и на торговлю между странами. Поэтому контроль за государственной помощью является одним из элементов конкурентной политики. Украина пока не имеет законодательства в сфере государственной помощи, как того требует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, а также план действий, недавно подписанный между Украиной и ЕС в рамках европейской политики соседства. Разработка такового, уверен Иен Боуг, позитивно скажется на отношениях между Украиной и ЕС.

Алексей Костусев отметил, что Антимонопольный комитет уже разработал проект Закона Украины «О государственной помощи», основной целью которого является усовершенствование механизмов контроля за предоставлением и использованием государственной помощи субъектам хозяйствования. По его словам, проект предусматривает создание соответствующего понятийного аппарата, закрепляет основы, принципы, критерии и процедуры предоставления, использования государственной помощи и контроля над ней. Также в нем установлен запрет на предоставление антиконкурентной помощи. Проект создает основу учета и отчетности государственной помощи, предусматривает ответственность за нарушение процедур предоставления и использования такой помощи субъектами хозяйствования и органами власти.

Также в рамках семинара выступили Мария Бланка Родригез Галиндо, председатель отдела Генеральной Дирекции по вопросам конкуренции Европейской комиссии, с докладом о политике Евросоюза касательно системы контроля за предоставлением государственной помощи и законодательных требований в странах членах ЕС; Миколай Стасяк, заместитель директора отдела государственной помощи Польского офиса защиты конкуренции и прав потребителей, ответственный за вопросы государственной помощи в Постоянном представительстве Республики Польша в ЕС, с докладом на тему «Проблемы адаптации национального законодательства новых стран-членов ЕС к правилам ЕС и международным стандартам в сфере контроля за предоставлением государственной помощи».

Перед участниками круглого стола также держали слово Филлип Буждиган, член Комитета Верховного Совета Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, и профессор Гельмут Шрьотер, ведущий эксперт проекта Тасис.

В завершение «круглого стола» участники приняли участие в дискуссии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Оборот акций ЗАО: от истории к реалиям

Государственная практика

Проблемные аспекты реформирования пенитенциарной системы Украины

Деловая практика

Налогообложение прибыли от инвестиций

День ЮП

Как работаем, так и празднyем!

Законодательная практика

Новое слово в конкуренции

Неделя права

Украинский инвестиционный саммит: оптимистичный, амбициозный, оранжевый

Порядок отчуждения акций

Новые лица в Совете юстиции

Выборы продолжаются … в Одессе

Госпомощь под контролем

Реестр событий

АПК принят в целом

В деле Фельдмана поставили точку

Нововведения в судебной системе

Судебная реформа продолжается

Судебные решения

Основания для возвращения апелляционной жалобы

Ответственность поручителя по кредитному договору

Тема номера

Применение ипотеки нотариусами

Трибуна

Отклоненный законопроект «Об адвокатуре» снова в парламенте

Частная практика

Предоставление адвокатами правовой помощи

Юридический форум

Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ

Юрисконсульт

Что делать, если способ неправильный?

При всем богатстве выбора норм другой альтернативы нет?

Інші новини

PRAVO.UA