Госкомрезерв как особенный кредитор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (385) » Госкомрезерв как особенный кредитор

Госкомрезерв как особенный кредитор

Тема банкротства, которой была посвящена «ЮП» № 5 от 1 февраля 2005 года, по-прежнему актуальна. Опубликованные в номере статьи юристов и обзор судебной практики еще раз подтверждают неудовлетворительное качество специального Закона, призванного регулировать правоотношения в делах о банкротстве, а именно Закона Украины «О восста­новлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Вызывают вопросы не только его отдельные нормы, противоречащие друг другу и основным принципам права, но и допущенные в нем откровенные лингвистические ляпы. Как правило, это приводит к злоупотреблениям участников судебного производства по делу о банкротстве, а в некоторых случаях дает повод усомниться в компетенции и непредвзятости представителей судебной власти.

Особое внимание хотелось бы уделить публикации постановления Верховного Суда Украины (ВСУ) по делу № 5/5/466 о банкротстве ОАО «Д» под интригующим заголовком «Сроки подачи требований кредиторов государственных органов к должнику».

За время, в течение которого наше адвокатское объединение консультировало и представляло интересы государственного материального резерва (а это более пяти лет), у нас собралась внушительная подшивка судебного «творчества» весьма сомнительного качества. В подшивке собраны определения, решения и постановления судов всех уровней, вынося которые представители судебной власти опирались на известные только им причины и обстоятельства, игнорируя действующие нормы права, а зачастую и просто здравый смысл.

Но указанное выше постановление ВСУ, безусловно, заслуживает ­особого внимания юридической общественности и особенно юристов, специализирующихся в делах о банкротстве. Прежде всего потому, что данное постановление вынесено высшим органом судебной власти, изложенные в нем выводы, безусловно, будут служить неким образцом для всех нижестоящих судов при рассмотрении подобных правоотношений. На наш взгляд, позиция ВСУ в данном деле ставит под сомнение такие незыблемые принципы гражданского права, как равенство всех форм собственности, процессуальное равенство участников судебного процесса; приоритет специального закона над общим, принцип иерархии норм права.

На основании анализа принятого ВСУ постановления были сделаны выводы, которые кратко можно свести к следующему.

1. Госкомрезерв, будучи центральным органом исполнительной власти, являясь особым государственным запасом материальных ценностей, обладает «особым правовым статусом», отличным от всех остальных кредиторов при производстве по делу о банкротстве.

2. «Особый» статус Госкомрезерва и, следовательно, «особый» статус его требований к ОАО «Д», который определяется договорами одалживания материальных ценностей (да к тому же «рассроченных» решением КМУ до 2023 года), не позволяет Госкомрезерву предъявлять требования к должнику после опубликования объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве. То есть такие требования не являются денежными, срок исполнения по ним не наступил, следовательно, их нельзя включить в реестр требований кредиторов. Это отражено в преамбуле статьи в «ЮП» таким образом: «сроки подачи требований к должнику в деле о банкротстве кредиторами (государственными органами) применяются согласно специальному закону с учетом особенностей долга, статуса и регламентации деятельности самого кредитора».

Вначале хотелось бы остановиться на менее значительных обстоятельствах дела, которые не были учтены судом, но, по нашему мнению, имеют существенное значение для принятия решения и непосредственно соприкасаются с таким институтом права, как договор.

Действительно, как было правильно указано в постановлении ВСУ, статья 2 Закона Украины «О государственном материальном резерве» в редакции 1997 года определяет понятие одалживания материальных ценностей как отпуск материальных ценностей из государственного резерва на договорных началах с последующим возвратом в государственный резерв того же количества аналогичных материальных ценностей.

В соответствии с данной нормой частью 2 статьи 11 Закона Украины «О государственном материальном резерве» в порядке, предусмотренном постановлениями и распоряжениями КМУ, органическое топливо из государственного резерва отпускалось (ОАО «Д») на договорных началах. То есть между Госкомрезервом и ОАО «Д» каждый раз заключался отдельный типовой договор на отпуск материальных ценностей в порядке одалживания. Пунктом 2.2 такого типового договора предусмотрено, что в случае невозможности возврата всего полученного по договору имущества в натуре должник обязан выплатить стоимость имущества по цене, которая будет действовать на момент возврата, но не ниже цены отпуска. В данных договорах стороны оговорили все существенные условия, в том числе порядок отпуска материальных ценностей и порядок расчета за них. Определена была также стоимость переданных материальных ценностей и срок действия договора. То есть в договоре были отражены все необходимые условия для выражения просроченного обязательства в денежном эквиваленте.

Договор, заключенный в соответствии с Законом и в котором стороны определили все существенные условия, окончательно и полно регулирует порождаемые им же правоотношения.

То есть на момент возбуждения дела о банкротстве ОАО «Д» у него на основании вышеуказанных договоров существовали обязательства выплатить стоимость полученных материальных ценностей, а соответственно у Госкомрезерва — денежные требования.

В соответствии со статьей 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» они должны быть заявлены Госкомрезервом в течение срока, установленного данной статьей.

Пространные цитаты из Закона Украины «О государственном материальном резерве» и положения «О Государственном комитете Украины по государственному материальному резерву», по замыслу суда, должны были мотивировать невозможность принятия Государственным комитетом исполнения обязательств в денежном выражении. Это не отвечает действительности. Госкомрезерв ведет активную финансово-хозяйственную деятельность как самостоятельно, так и через предприятия, входящие в его систему. А статьями 1, 2, 3 главы 7 указанного Закона прямо предусматривается финансирование содержания и развитие системы государственного резерва за счет средств, в том числе полученных от займа материальных ценностей.

Следует также заметить, что на момент рассмотрения дела ВСУ статья 2 Закона Украины «О государственном материальном резерве» была дополнена. Абзац седьмой, определяющий понятие одалживания материальных ценностей из государственного резерва, содержит норму, предписывающую в случае невозможности исполнения обязательства в натуре возвращение денежной стоимости одолженного. Кроме того, пункт 8 статьи 14 существовал во всех редакциях вышеназванного Закона. Данный пункт обязывает должника в случае несвоевременного возвращения одолженного оплатить 100 % стоимости и пеню за каждый день до возвращения.

Прояснив ситуацию с наличием у ОАО «Днипроэнерго» денежных обязательств перед государственным материальным резервом, возникших на основании договора, предлагаем посмотреть на эти правоотношения с позиции специальной нормы. Статья 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» определяет денежное обязательство как обязательство должника заплатить кредитору определенную денежную суму в соответствии с гражданско-правовым договором или по иным основаниям. При этом к денежным обязательствам относятся также размер задолженности за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, сумма кредитов с учетом процентов. То есть в реестр требований кредиторов должны быть включены и требования, вытекающие из гражданско-правового договора, но не предусматривающие обязательства должника именно заплатить определенную денежную сумму, конечно же, при условии заявления таких требований в денежном эквиваленте.

Среди юристов-теоретиков, занимающихся проблемами банкротства, существует мнение о разделении денежных и неденежных обязательств. Суть неденежных обязательств заключается в обязанности должника не в уплате денег, а в передаче товара, выполнении работ, оказании услуг, возврате имущества из незаконного владения. Но, как правило, отмечают те же юристы, после опубликования объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве должника такие обязательства по воле кредитора должны трансформироваться/конвертироваться в денежные обязательства. Исключением является индивидуально определенное имущество кредиторов, находящееся во владении должника. В данном случае денежные требования возникают у кредитора только после установления факта утраты, гибели, отчуждения имущества.

В контексте сказанного у Госкомрезерва возникают денежные требования после установления факта невозможности возврата материальных ценностей, переданных в порядке одалживания. Размер их легко определяется существующим договором. Кроме того, такие требования не оспариваются и признаны должником.

В равной степени это касается и требований, связанных с самовольным использованием должником материальных средств Госкомрезерва.

Ну а теперь о самом интересном.

В соответствии с пунктом 15 статьи 11 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» после опубликования в официальном печатном органе объявления о возбуждении дела о банкротстве все кредиторы независимо от наступления срока исполнения обязательств имеют право подавать заявления с денежными требованиями к должнику, согласно статье 14 Закона, то есть в течение месяца. При этом другого порядка обращения кредитора с требованиями к должнику Законом не предусмотрено. Более того, согласно пункту 2 статьи 14 Закона, требования кредиторов, заявленные после окончания установленного срока или не заявленные вообще, не рассматриваются и считаются погашенными. Руководствуясь данной нормой, Госкомрезерв абсолютно правомерно подал в суд соответствующее заявление.

Дело о банкротстве ОАО «Д» было возбуждено в декабре 2001 года, а постановление КМУ о продлении срока возврата долга Госкомрезерву до 2023 года вышло ровно через год — 28 декабря 2002 года. Наверняка останется загадкой, почему КМУ принял решение отсрочить исполнение обязательств по договорам одалживания на 20 лет предприятию, находящемуся в процедуре банкротства. Тем более что для последнего это ничего не меняет. Оно остается субъектом банкротства с почти миллиардным долгом перед более чем 70 кредиторами.

По моему мнению, желая прекратить процедуру взыскания долга, КМУ должен был после принятия данного постановления отдать соответствующие распоряжения Гос­комрезерву (например, прекратить взыскание долга и отозвать свое заявление в суд о признании Госкомрезерва кредитором) и таким образом взять на себя ответственность за это неординарное решение.

На деле мы имеем следующее: КМУ в силу своей компетенции издал постановление, классифицирующееся в юридической литературе как подзаконный акт, а ВСУ, руководствуясь им, отменил в отношении одного из кредиторов прямую норму специального закона.

На наш взгляд, учитывая неожиданно вышедшее постановление КМУ и имея желание разрешить создавшуюся коллизию, суд должен был обязать должника и кредитора урегулировать свои отношения отдельно, каким-либо иным способом, а не, игнорируя специальную норму Закона, наделять одного из кредиторов и его требования «особым» статусом и тем самым создавать крайне опасный, неправовой прецедент, подразумевающий, что сроки подачи требований кредиторов (пусть даже и государственных органов) к должнику могут быть иными, нежели установленные Законом.

В заключение хотелось бы заметить, что, возможно, КМУ слабо представляет себе, что такое банкротство, но судьи ВСУ должны знать, что данная процедура предусматривает также передачу активов должника кредиторам, не говоря уже о ликвидации предприятия банкрота. Кто в таком случае вернет долги государству в 2023 году?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На обломках правосудия...

Деловая практика

Не так страшен черт...

Вывеска — не внешняя реклама

Законодательная практика

«Ветированная» западня

Комментарии и аналитика

Создание и деятельность кондоминиумов

Проблемы преждающего задержания

Проблема злоупотребления правом в корпоративных конфликтах

Неделя права

Сколько стоит Шифрин для «Аншлага»?

Нет пророка в своем отечестве

Права и свободы человека будут защищены и в сети Интернет

Тая продолжает борьбу

Реестр событий

10 800 евро для жителей Желтых Вод

АМКУ: «монопольная» ошибка в расчетах?

Министр юстиции снимает маски

Преемственность поколений адвокатов

Судебная практика

Госкомрезерв как особенный кредитор

Арбитражный управляющий назначается исключительно судом!

Судебные решения

Основания для продления срока для принятия наследства

Право лиц на отказ от наследства после его принятия

Последствия потребления электрической энергии сверх установленных нормативов

Тема номера

Как получить компанию в наследство

Частная практика

Нотариус опять в налоговой опале

Рекламируем этично

Юридический форум

Комментарии не излишни

Дождутся ли акционеры нового Закона о хозобществах?

Інші новини

PRAVO.UA