Госисполнители не несут уголовной ответственности? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (298) » Госисполнители не несут уголовной ответственности?

Госисполнители не несут уголовной ответственности?

Сложилась ситуация, когда около 1/3 судебных решений не исполняются или исполняются ненадлежащим образом. Такие показатели ставят под сомнение эффективность работы государственной исполнительной службы. В связи с этим зачастую остается безрезультатной работа судебной власти, и, что самое главное, страдают интересы физических и юридических лиц, а также государства.

ПО ЗАКОНУ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ НАКАЗУЕМА

По объективным причинам государственные исполнители не всегда имеют возможность эффективно и быстро исполнять свои обязанности. Без сомнения, национальное законодательство, регламентирующее порядок принудительного исполнения судебных решений, до недавнего времени оставляло желать лучшего. Да и после внесения изменений в Закон Украины «О государственной исполнительной службе» и Закон Украины «Об исполнительном производстве» вряд ли можно утверждать, что устранены абсолютно все законодательные недостатки, не позволяющие государственным исполнителям работать эффективно.

Кроме того, нагрузка на представителей государственной исполнительной службы более чем достаточная. Но нельзя не придавать значения тому, что и сами госисполнители не всегда добросовестно относятся к своим обязанностям. В этих случаях законодательством предусмотрена дисциплинарная и административная ответственность. А если такие деяния подпадают под признаки должностных преступлений, указанные в статьях 364–370 Особенной части Уголовного кодекса Украины (раздел 17 «Преступления в сфере служебной деятельности»), должностные лица неотвратимо должны быть наказаны по всей строгости уголовного закона.

Так говорит теория. А что же показывает практика?

КРАСНОРЕЧИВАЯ СТАТИСТИКА

По информации «ЮП», за восемь прошедших месяцев в районные прокуратуры и в прокуратуру города Киева было подано 1476 жалоб, касающихся ведения исполнительного производства.

4 апреля с.г. был создан специальный отдел по надзору за соблюдением законов в исполнительном производстве Управления по вопросам поддержания государственного обвинения, представительства в судах и надзора за исполнением судебных решений. За несколько месяцев, по результатам деятельности сотрудников этого отдела (рассмотрения указанных 1476 жалоб, проведения проверок, внесения актов реагирования прокуроров) 90 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, составлено 8 протоколов о коррупции, и в отношении 6 государственных исполнителей возбуждены уголовные дела. По трем из них досудебное расследование завершено и они уже переданы в суд. Казалось бы, такое положение дел может свидетельствовать о не совсем эффективной работе правоохранительных органов: 90 случаев привлечения госисполнителей к ответственности в процентном отношении к 1476 жалобам — показатель довольно небольшой, даже если принять во внимание, что не все жалобы обоснованные.

Тем не менее необходимо посмотреть на эти показатели и с другой стороны. В отделе по надзору за соблюдением законов в исполнительном производстве этими вопросами занимаются всего 4 прокурора и начальник отдела. Приведенные выше данные — это результат работы за пять месяцев, начиная с апреля. Если учесть, что на каждого работника прокуратуры приходится в среднем по три отдела государственной исполнительной службы, каждый из которых ведет около двух тысяч исполнительных производств в год, то приведенные выше показатели перестают казаться незначительными.

НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СЛУЖИТ ИММУНИТЕТОМ?

Следует отметить, что киевские суды до сих пор не выносили ни одного обвинительного приговора по делам против государственных исполнителей. Возбуждение уголовного дела — это крайняя мера, которая применяется только когда налицо состав преступления. В остальных случаях на виновных лиц накладываются дисциплинарные взыскания. Кроме того, существуют сложности с доказыванием субъективной стороны преступления. Сложно доказать умысел в такой категории дел, связанных со злоупотреблением властью или служебным положением, превышением власти или служебных полномочий, служебным подлогом, служебной халатностью. Проблема заключается в том, что зачастую государственные исполнители не имеют высшего юридического образования. И хотя незнание закона не освобождает от ответственности, в силу того, что госисполнитель может быть некомпетентным в некоторых правовых вопросах, трудно доказать, что он совершал преступление с умыслом, поскольку уровень знаний мог не позволить ему объективно оценить ситуацию.

Таким образом, за совершенные правонарушения чиновники государственной исполнительной службы привлекаются в основном к дисциплинарной ответственности: понижение в звании, выговор, лишение премии. Однако вопрос о возможности уголовного наказания государственных исполнителей г. Киева остается открытым.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госисполнители не несут уголовной ответственности?

Деловая практика

Тридцать девятая. Часть 4

Законодательная практика

«Мертвые» положения гражданско-процессуального законодательства

Зарубежная практика

ГК Украины: поручительство

Комментарии и аналитика

Контроль над офшорной компанией

Неделя права

Обвинение для Тимошенко готово?

Хочешь в отпуск — поищи замену

В правовом комитете кипит работа

Первый день Академии прокуратуры

Антимонопольный комитет Украины проверяет «кабельного» монополиста

Новости делового мира

Работникам уголовно-исполнительной системы поднимут пенсии

Прогульщикам — компенсацию?

Утвержден порядок декларирования таможенной стоимости

Новости из-за рубежа

Критическое замечание — еще не преступление?

За спам будут сажать в тюрьму

Создано Министерство справедливости

Повысится ответственность за отмывание денег

Новости профессии

Сотрудничество на международном уровне

Председатель Деснянской райадминистрации нарушает закон?

Решение признано недействительным

Черновецкий против разглашения банками информации о клиентах

Новости юридических фирм

Доходы «Бейкер и Макензи» растут

Международные фирмы создают альянс

Адвокат открыл свой сайт

Первая полоса

История противостояния

Судебная практика

Возмещение убытков за ненадлежащее оказание юридических услуг

Роль судов в корпоративных войнах

Тема номера

Новеллы исполнительного производства: обращение взыскания на предмет ипотеки

Признание и исполнение решений судов Украины за рубежом

Трибуна

Мелочей в судебном процессе нет-2,

Частная практика

Если юридическая фирма вызывает клиента в суд

Юридический форум

ELSA и проблемы торгового права

Юриспруденция — верный выбор

Ценное о ценном

Інші новини

PRAVO.UA