Головные роли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Головные роли

В современных реалиях международная правовая помощь играет чрезвычайно важную роль, в первую очередь в вопросе возможности раскрытия преступлений

Андрей БОГУЦКИЙ

Специально для «Юридической практики»

С повышением товарооборота между странами, развитием трансграничного бизнеса, современных технологий, упрощением процедур выезда граждан Украины за границу значимость международной правовой помощи в ходе уголовного производства существенно возросла. Так, в случаях, когда лицо, совершившее преступление в одном государстве, находится на территории другого, при необходимости получения вещественных доказательств, находящихся за рубежом, обеспечения показаний свидетелей, пребывающих на территории другого государства, получения документов, которые имеют значение для уголовного производства и находятся на территории иностранного государства, а также в ряде других случаев обращение за международной правовой помощью является неотъемлемым инструментом обеспечения выполнения задач уголовного производства.

Международные запросы

В Украине вопрос, касающийся запросов, в том числе поступающих от иностранных правоохранительных органов, об оказании международной правовой помощи по уголовным делам, регулируется положениями раздела IХ Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, статья 541 которого определяет такую помощь как проведение компетентными органами одного государства процессуальных действий, выполнение которых необходимо для досудебного расследования, судебного разбирательства или для исполнения приговора, вынесенного судом другого государства или международным судебным учреждением.

Борьба с преступностью международного характера требует в первую очередь тесного сотрудничества между государствами в форме заключения многосторонних и двусторонних международных соглашений, и при их отсутствии предоставление соответствующей помощи может быть усложнено. Так, на международном уровне важную роль в правовом регулировании оказания правовой помощи в уголовных делах играют, в частности, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (Минская конвенция), Европейская конвенция о выдаче правонарушителей 1957 года, договоры о правовой помощи по уголовным делам.

Важно отметить, что в случае отсутствия договора между государствами предоставление правовой помощи тоже возможно, однако требуется соблюдение принципа взаимности, предусматривающего, что орган одного государства оказывает правовую помощь другому при условии, что органы такой запрашивающей стороны готовы оказывать или оказывали правовую помощь запрашиваемой стороне. Соответственно, при обращении с запросом сторона обязана предоставить письменные гарантии рассмотрения в будущем запроса другой стороны, а несоблюдение принципа взаимности в соответствии с нормами УПК Украины служит основанием для отказа в исполнении запроса о международной правовой помощи.

Наличие или отсутствие заключенного международного договора влияет и на определение компетентных органов государств, имеющих право сотрудничать в вопросе предоставления правовой помощи, на порядок отношений между такими органами, а соответственно, и на оперативность выполнения запросов. В общем порядке оказание правовой помощи осуществляется через соответствующий уполномоченный орган Украины (Генеральную прокуратуру Украины, Национальное антикоррупционное бюро Украины или Министерство юстиции Украины). Так, статьей 551 УПК Украины предусмотрено, что суд, прокурор или следователь, занимающийся соответствующим уголовным производством, направляет в уполномоченный орган Украины запрос о международной правовой помощи, а соответствующий уполномоченный орган Украины в случае принятия положительного решения направляет такой запрос уполномоченному органу запрашиваемой стороны непосредственно или дипломатическим путем. В то же время, например, статьей 1 Соглашения между Генеральной прокуратурой Украины и Министерством юстиции Республики Польша на выполнение статьи 3 Договора между Украиной и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 24 мая 1993 года (Соглашение) предусмотрено, что при выполнении ходатайств о правовой помощи по уголовным делам без участия полномочных представителей запрашивающей стороны и передаче уголовного преследования в областные и приравненные к ним прокуратуры Украины с одной стороны и в воеводские прокуратуры Республики Польша с другой стороны такие органы взаимодействуют между собой непосредственно.

Развернутое толкование

Какие же процессуальные действия могут осуществляться в рамках международной правовой помощи? Из статьи 561 УПК Украины следует, что перечень возможных действий не является исчерпывающим и охватывает все предусмотренные УПК Украины процессуальные действия, а также те, которые определены международными договорами Украины.

Таким образом, в рамках международной правовой помощи могут совершаться как «специальные» процессуальные действия, предусмотренные нормами УПК Украины в рамках международного сотрудничества (в частности, вручение документов, вызов лица, находящегося за пределами Украины, временная передача лица, пограничное преследование и т.п.), так и более типичные для «внутренних» уголовных производств процессуальные действия, такие как проведение допроса, обыска, осмотра, экспертизы, изъятие вещественных доказательств и т.д.

Развернутое толкование возможных действий в пределах международной правовой помощи предусматривают и ряд международных многосторонних и двусторонних договоров. В частности, согласно статье 6 Минской конвенции договаривающиеся стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой договаривающейся стороны (в частности, речь идет о составлении и пересылке документов, проведении обысков, изъятии, пересылке и выдаче вещественных доказательств, проведении экспертизы, допроса). Статья 4 Соглашения определяет, что договаривающиеся стороны оказывают взаимную правовую помощь в подготовке, пересылке и вручении документов, проведении обыска, изъятии и выдаче вещественных доказательств, проведении экспертизы, осмотра, допроса сторон, свидетелей, экспертов, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, а также в осуществлении других процессуальных действий.

Если для выполнения запроса иностранного органа о проведении процессуального действия, для совершения которого по законодательству Украины обязательно необходимо получение разрешения прокурора или суда, такое действие осуществляется только при условии и после получения соответствующего разрешения, даже если законодательство запрашивающей стороны этого не требует. И наоборот, обращение к иностранному государству за помощью, касающейся совершения процессуальных действий, которые по законодательству Украины требуют получения предварительного разрешения прокурора или суда, также возможно исключительно после получения указанного разрешения (статья 562 УПК Украины). По предварительному решению следственного судьи могут быть осуществлены такие процессуальные действия, как арест имущества, обыск, временный доступ к вещам и документам, аудио-, видеоконтроль лица и другие.

Действия по запросу о международной правовой помощи могут осуществляться исключительно компетентными органами государства, на территории которого такие действия запрашиваются. Представитель органа иностранного государства с согласия соответствующего центрального органа Украины имеет право присутствовать при проведении процессуальных действий, а также вносить предложения и замечания по их проведению, с разрешения следователя, прокурора или суда задавать вопросы и делать записи с применением технических средств.

Важным аспектом и одной из форм эффективного сотрудничества является также создание совместных следственных групп, которые могут быть сформированы в случаях, если уголовное правонарушение было совершено на территориях нескольких государств или если нарушаются интересы этих государств. Члены совместной следственной группы могут непосредственно взаимодействовать между собой, согласовывать основные направления досудебного расследования, обмениваться информацией и т.п. (статья 571 УПК Украины).

Таким образом, в современных реалиях международная правовая помощь играет чрезвычайно важную роль, в первую очередь в вопросе возможности раскрытия преступлений, при этом эффективность такой помощи зависит в значительной степени от положений международноправовых соглашений и, соответственно, форм сотрудничества между компетентными органами государств.

БОГУЦКИЙ Андрей юрист АО Arzinger, гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA