«Головная боль» оплаты векселя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (701) » «Головная боль» оплаты векселя

«Головная боль» оплаты векселя

Вексель — одна из старейших ценных бумаг, когда-либо использовавшихся человечеством. Казалось бы, за прошедшие века механизмы использования векселя — от выдачи до предъявления к оплате и опротестования в случае неоплаты — должны быть идеально отработаны. Но не все так просто на постсоветском пространстве. Для многих людей, даже работающих с ценными бумагами, вексель так и остается каким-то загадочным и пугающим явлением, пришедшим из далеких и неизведанных галактик.

Но как вы, наверное, догадываетесь, ничего страшного в векселях нет. И это абсолютно точно. Нужно только взять и почитать доступную и занимательную литературу, такую как Закон Украины «Об обращении векселей на Украине» (Закон о векселях), Унифицированный закон о переводных векселях и простых векселях, утвержденный Женевской ­конвенцией 1930 (!!!) года (Унифицированный закон). Также достойно внимания такое творение Национального банка Украины (НБУ), как Положение о расчетных палатах для предъявления векселей к оплате, утвержденное постановлением Правления НБУ № 403 от 25 сентября 2001 года (Положение № 403). Для общего развития рекомендуется на досуге полистать Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» (Закон о ценных бумагах).

Ведь на самом деле вексель — это очень удобный и полезный инструмент, существенно упрощающий хозяйственную деятельность предприятия, в частности взыскание долгов. Ведь если вам просто должны денег и упорно не хотят возвращать (хотя, признаю, это достаточно редкое явление, особенно в нашей стране) или должник пропал и не обещал вернуться, вам придется (и не раз) посетить судебный орган, где вы будете долго и упоенно доказывать, что вам таки должны и именно эту сумму. С простым же векселем все будет значительно проще.

Согласно статье 14 Закона о ценных бумагах, вексель — «это ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю)». А Унифицированный закон указывает, что простой вексель должен содержать «безусловное обязательство уплатить определенную сумму денег». То есть нам ничего и никому доказывать не нужно. У нас есть вексель на руках — значит нам точно должны денег, и должны именно эту сумму.

Осталось только эту сумму взыскать — и можно ехать в Рио. Тем более что совсем недавно законодатели пошли навстречу векселедержателям и в статье 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве» определили, что «опротестованные нотариусом векселя» являются исполнительными документами. Что тут скажешь, молодцы! Нужно только сходить к нотариусу, опротестовать у него вексель и подать его в исполнительную службу, которая сама сделает всю остальную работу (заявится с битами на дом к должнику и вежливо попросит вернуть денежку, а потом бережно передаст ее вам). Мы же можем курить бамбук и бронировать билеты на самолет.

Правда, есть еще один маленький, но важный нюанс. Перед тем как опротестовать вексель у нотариуса, вам нужно предъявить его к оплате. А как же? А вдруг должник уже приготовил нужную сумму, напек булочек, заварил чай и сидит у окошка, выглядывает долгожданного векселедержателя. Поэтому сначала вексель нужно предъявить к оплате самому должнику и уже после получения четкого, понятного, недвусмысленного и безусловного отказа от оплаты векселя опротестовывать его у нотариуса. Соответственно нотариус попросит у вас акт предъявления векселя к оплате, в котором должник лично расписался, мол, да, приходили с векселем, и да, я его не оплатил, и еще печать свою поставил для красоты.

Однако с актом порой происходят заминки (не всегда, но случается). То печати нет, то ручки, то сам должник хоть и есть, но непонятно, где именно. Как в таком случае предъявить вексель к оплате?

Как ни странно, подобные проблемы существовали всегда, и 30-е годы прошлого века не стали исключением. Поэтому авторы Унифицированного закона в статье 38 указали, что «предъявление пере­водного векселя в расчетную палату является равнозначным предъявлению для платежа», и в статье 6 Дополнения II еще добавили, что «с целью реализации последнего абзаца статьи 38 Унифицированного закона каждая из Высоких Договаривающихся Сторон определяет учреждения, которые в соответствии с ее национальным законом должны рассматриваться как расчетные палаты». То есть если должник не хочет ни платить, ни подписывать что-либо, векселедатель предъявляет вексель к платежу через расчетную палату, после чего общение со строптивым должником ведется по понятиям.

Осталось только определить, какие же именно «учреждения» на Украине осуществляют функции расчетных палат.

Наши законодатели зря времени не теряли, плодотворно работали и в статье 7 Закона о векселях определили: «учреждения банков и органы Государственного казначейства Украины, осуществляющие расчетно-кассовое обслуживание векселедателей простых векселей, трассатов (акцептантов) по переводным векселям, выполняют функции расчетных палат согласно статье 38 Унифицированного закона». Для тех, кто в танке, данную норму повторили еще раз в пункте 1 главы 1 раздела I Положения № 403: «учреждения банков, осуществляющие расчетно-кассовое обслуживание векселедателей простых векселей, трассатов (акцептантов) по переводным векселям, выполняют функции расчетных палат согласно статье 38 Унифицированного закона»; а для тех, кто в танке и с закрытым люком, еще раз в абзаце 3 пункта 2 главы 1 раздела I Положения № 403: «расчетная палата для предъявления векселя к платежу — любое учреждение банка, в котором открыт текущий счет плательщика по векселю». Этим же Положением № 403 в красках и деталях описана сама процедура предъявления векселя к платежу.

Кстати, Положение № 403 — это очень интересное, хоть и не очень известное произведение искусства. Поэтому я не считаю себя вправе раскрывать все литературные изыски и повороты данного творения. Но если в общих чертах, то предъявление векселя к платежу выглядит так: векселедержатель подает в банк заявление о намерении предъявить вексель к платежу, где указывает дату предъявления (срок должен быть разумным, но не менее трех дней до даты предъявления, ведь банку еще нужно отправить телеграмму на имя должника); заключается договор об услугах расчетной палаты; в день «Ч» векселедержатель приносит вексель в банк и обнаруживает, что на специальном счете денег нет; составляется желанный акт предъявления векселя к оплате.

К тому же авторы Положения № 403 (они тогда еще не знали, как жестко их подставили) снабдили его красивыми картинками, по которым точно можно определить, как именно выглядят упомянутые выше документы. Казалось бы, в чем обман?

Однако внезапно те люди, которые в банке, оказываются еще более суровыми, чем те, которые в танке. Им мало определения в Законе о векселях, двух определений в Положении № 403 — они ведь в банке и хотят большего! Чего именно, остается загадкой. Лишь бы не работать, ну просто не хотят и все. Имеют право, если на чистоту.

Я обращался в пять банков разной степени крупности и происхождения, и все (!!!) они отказались проводить процедуру предъявления векселя. Более того, сотрудники отделов ценных бумаг впервые услышали такие страшные слова, как «Унифицированный закон» и «предъявление векселя к оплате». Пару украинских банков удалось-таки в результате потери сознания, пульса и смысла жизни уговорить на кекс с изюмом, но шведский и торговый внешний российский банки отказались наотрез. Дважды. Мотив? Они, оказывается, не являются расчетными палатами. Банки выдают и взыскивают деньги по кредитам, им просто неохота возиться с такой ерундой.

Что же НБУ? НБУ внезапно подтвердил (и письмом, и в телефонном разговоре), что да, это личное дело банков: если банки не хотят быть расчетными палатами, то что тут поделаешь — не насиловать же людей (тех, которые в банке). А вы говорите, что у нас фондовый рынок неразвитый.

А как же мы? А мы имеем на руках документ, подтверждающий безусловное обязательство должника об оплате, но который мы в принципе не можем предъявить к оплате (потому что негде), следовательно, не можем его опротестовать, а значит, не можем открыть исполнительное производство и взыскать причитающуюся сумму. То есть у нас не вексель на руках, а лишняя головная боль. Конечно, можно пойти в судебный орган и попытаться там что-то доказать, но какой тогда в векселе смысл?

Вопрос «Где мы?» остается открытым.

БОНДАРЕНКО Тарас — юрист ООО «ФК «ДАЛИЗ-ФИНАНС», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Освобождение от криминала

Акцент

«Одесская» юрисдикция

Государство и юристы

Уголовное сношение

Реформа занятости

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ одобрил проект Административно-процедурного кодекса

Уточнение сроков при избрании судей

О правовом статусе иностранцев и апатридов

Документы и аналитика

Взыскатель получил больше прав

Зарубежная практика

ЕС против «бумажного» демпинга

Кадровые новости

Юрисконсульт

Дмитрий Алешко вошел в состав руководства Управления здравоохранения г. Киева

Неделя права

В суд на консультацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Анонимный спам вне закона

Как увеличить зарплату судей?

Роспатент переименовали

Неделя права

В авангарде админреформы

Нотариусов ждет профотбор

Право и медиа

Юрсубботник

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил известность медпрепарата

Стороны ознакомятся с материалами «дела Ту-154»

Дело о расторжении кредитных договоров снова рассмотрит ВХСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AGRECA завершила проект по приватизации ОАО «ХК «Лугансктепловоз»

МЮФ Integrites и Equity Trust организовали бизнес-завтрак «Трасты и инвестиционные фонды»

Алексей Кот принял участие в конференции «Становление хозяйственной юрисдикции на Украине»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Legal Awards 2011

Резонанс

Ветер с востока

Решения недели

Судебная практика

Возврат иска

Передача дела по подсудности

Нюансы кассовых операций

Самое важное

Легализованное применение Инкотермс-2010

Брависсимо, PRAVISSIMO!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Налоговое несогласие

Когда право является обязанностью

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении вреда, причиненного бездеятельностью должностного лица

Тема номера

Обязательства—взаимозачетом

Госисполнение по-новому

Частная практика

Similia similibus curantur*

Все дело в экономике?

Юридический форум

Сети First Law International — 10 лет

Юрисконсульт

Защита «маленьких» в ООО

«Обмен» акций АО на доли в ООО

«Головная боль» оплаты векселя

Інші новини

PRAVO.UA