Головная боль нотариусов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (319) » Головная боль нотариусов

Головная боль нотариусов

На страницах «Юридической практики» уже неоднократно поднимался вопрос о том, сколько проблем породило «новогоднее» вступление в силу некоторых законодательных актов. В частности, затруднительным стало совершение нотариусами Украины нотариальных действий. Одним из актуальнейших остается и вопрос признания нотариусов налоговыми агентами согласно некоторым положениям Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», принятого Верховным Советом Украины 22 мая 2003 года. Ниже читателю предлагается более подробный анализ этих двух проблем.

Коллизии при совершении нотариальных действий

В нотариальной деятельности на Украине наступило практически полное затишье. В соответствии со статьей 49 Закона Украины «О нотариате» (Закон о нотариате) нотариус отказывает в совершении нотариальных действий, если они противоречат закону. Это же указывает и пункт 5 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 18 июня 1994 года (Инструкция). Итак, нотариусы обосновывают свой отказ в совершении нотариальных действий положениями именно этих двух нормативных актов, регулирующих их деятельность. Поводом для отказа служит то, что в специальных актах по нотариальным действиям не предусмотрены полномочия, возложенные на нотариусов новым Гражданским кодексом Украины (ГК) и другими законами.

Вопросы возникают уже при сравнении норм ГК с нормами Закона о нотариате и Инструкции. В частности, непонятно, как быть с заключением договоров несовершеннолетними лицами. Новый ГК снижает возрастную границу для неполной дееспособности с 15-ти до 14-ти лет. Согласно данному Кодексу, разрешение на заключение сделок может быть предоставлено не только кем-нибудь из родителей, но и органами опеки и попечительства. Более того, решение этих органов имеет некоторый приоритет перед решением родителей. В то же время статья 44 Закона о нотариате отсылает к Инструкции, детально регламентирующей порядок нотариального удостоверения сделок, заключенных несовершеннолетними. Инструкция предусматривает, что неполная дееспособность наступает с 15-ти лет. А также четко оговаривает, что для нотариального удостоверения сделок, заключенных несовершеннолетними, необходимо разрешение родителей, опекунов или попечителей.

По-разному в разных законах регулируются договор залога имущества, аренды на срок более одного года и другие договоры.

А приоритетом в правовой основе деятельности нотариусов является Закон о нотариате, что следует из статьи 2 этого Закона. Это же можно утверждать, проанализировав статьи 5 и 7 Закона о нотариате, регулирующие обязанности нотариусов и общее правило совершения нотариальных действий. Вот и приходится бедному нотариусу ломать голову. Естественно, никто не хочет быть крайним. Чересчур уж велика ответственность.

Естественно, что нотариусы в своей деятельности пользуются не только Законом «О нотариате». Этот Закон, напротив, отсылает также и к другим законодательным актам. Но это на данный момент не имеет особого значения. Нотариусам нужна своя внутренняя инструкция, не имеющая противоречий с действующим законодательством. А пока что договоры, да и то не все, удостоверяют лишь отдельные нотариусы.

Нотариусы в качестве налоговых агентов

Неоднозначная ситуация сложилась и с деятельностью нотариусов в сфере налогообложения. Мы не будем затрагивать государственную пошлину. В ракурсе Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» частные нотариусы являются самозанятыми лицами. Именно это определение подходит к ним. С их доходов взимается подоходный налог по ставкам, установленным действующим законодательством. Нотариусы занимаются независимой профессиональной деятельностью и не являются наемными лицами в рамках такой деятельности. Значит, к ним применяется определение пункта 1.19 статьи 1 Закона «О налоге на доходы физических лиц». Эта норма особых вопросов не вызывает.

Вспомним, кого Закон «О налоге на доходы физических лиц» определяет как налоговых агентов. Это юридические или физические лица либо нерезидент или его представительство, которые независимо от их организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами обязаны насчитывать, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц от имени и за счет налогоплательщика — физического лица, вести налоговый учет и представлять налоговую отчетность налоговым органам согласно закону, а также нести ответственность за нарушение норм Закона «О налоге на доходы физических лиц».

По логике, частные нотариусы будут налоговыми агентами для лиц, работающих в их конторах, а также для тех, труд которых используется в процессе осуществления ими своей деятельности. В принципе, все. Нотариусов же, работающих в государственных нотариальных конторах, вообще трудно представить в качестве налоговых агентов. Какими соображениями руководствовался законодатель, называя нотариусов налоговыми агентами при начислении доходов от сделок по продаже объектов недвижимого имущества, а также от сделок по продаже или обмену объектов движимого имущества, одному ему известно. Ну не вяжется с определением налоговых агентов деятельность нотариусов, на которых возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать другие нотариальные действия, предусмотренные Законом о нотариате, с целью придания им юридической достоверности. Но, следуя букве закона, на нотариусов возлагаются теперь и обязанности налоговых агентов. Закон «О налоге на доходы физических лиц» об этом прямо говорит. И с этим пока ничего не поделаешь, несмотря на полное несоответствие нотариальной деятельности полномочиям, точнее, обязанностям, возложенными на них Законом «О налоге на доходы физических лиц». А нотариусы, наверное, в данный момент не осуществляют свои обязанности, а усиленно ищут выход из создавшегося положения.

Принято ожидать, что в новогоднюю полночь по мановению волшебной палочки начнется новая жизнь и «все изменится». Это и произошло, по крайней мере, в законодательной сфере, причем большинство изменений были кардинальными. Однако никто не хочет быть первопроходцем в дебрях нового законодательства. Но в самом скором времени углубиться в них придется. Ведь возникшие вопросы сможет решить только практика и профессионалы, в том числе и нотариальной деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинское правосудие в опасности

Деловая практика

Что не запрещено, то…?

Законодательная практика

Головная боль нотариусов

Зарубежная практика

Административная реформа на Украине: незаангажированный взгляд со стороны

Комментарии и аналитика

Аспекты недействительности тендеров

Аспекты ответственности по ГК

Неделя права

Госкомзем не дремлет

Конкуренция по правилам

Две сессии парламента за один день

Присяга — дело важное

Тайный съезд?

Товарные знаки будут в оригинале?

Новости делового мира

Порядок определения начальной стоимости пакетов акций ОАО

Поддержание ликвидности банков

Осуществление депозитных операций

Новости законотворчества

Предложения Президента учтены

В новой редакции принят Закон «О третейских судах»

Поменяем судоустройство?

Новости из-за рубежа

Против должностных лиц компании «Би Лайн» возбуждено уголовное дело

Тайные суды для подозреваемых в терроризме

Ford выплатит компенсацию

Новости профессии

ВСЮ отменил приказ Генпрокурора

В составе ВСЮ новые члены

Судейский корпус корпоратизирован

Подделки решения суда не было?

Новости юридических фирм

PricewaterhouseCoopers проверила состояние дел ЦГОКа

Deloitte сопровождала проект иностранного инвестора

У «Шевченко, Дидковский и партнеры» — новый партнер

«Правовое содействие» углубляет знания в сфере страхования

Репортаж

Подводя итоги…

Судебная практика

Меры пресечения или обеспечение иска

Отсутствие оговорок в договоре — основание для применения Закона

Спор юрлиц об освобождении имущества из-под ареста рассматривается хозсудом

Создание препятствий к доступу на рынок является злоупотреблением

Государственные органы могут быть нарушителями антиконкурентного законодательства

Военное имущество неприкосновенно

Тема номера

Прибыльная фумигация

Трибуна

О допуске защитника для оказания правовой помощи

Несуществующие проблемы?

Частная практика

Важный, исключительный...

Юридический форум

Вот так разворот…

Кассация по-депутатски...

Страховое право

Украинцы без наград не могут

Інші новини

PRAVO.UA