Год локальных свершений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Год локальных свершений

Год локальных свершений

Конец года — традиционное время подведения итогов, и хотя в целом 2012 год сложно назвать успешным, он стал знаковым для многих игроков рынка юридических услуг: сопровождением интересных проектов, усилением позиций в отдельных практиках и освоением новых направлений, расширением команды. Не обошлось, конечно, без сложностей, но их успешное преодоление — также повод для заслуженной гордости.

Прежде всего, отметим юбиляров — 20-летие деятельности отпраздновали, к примеру, «Василь Кисиль и Парт­неры», «Коннов и Созанов­ский», Salans, «Грищенко и Парт­неры», пятнадцатилетие — «Илья­шев и Партнеры», десятилетие — Arzinger, пятилетие — CMS Cameron McKenna.

«2012-й стал для нас отличным годом — периодом подведения итогов 20-летнего пути и создания прочного фундамента для дальнейшего роста. Наибо­лее важным достижением «Василь Кисиль и Партнеры» были и остаются успешно реализованные проекты. Именно то, насколько эффективно и результативно мы решаем бизнес-задачи наших клиентов с помощью права, а также их лояльность, являются нашим мерилом успеха. Поэтому мы отпраздновали в этом году 20-летие фирмы, организовав ряд мероприятий в Киеве и за границей (в рамках ежегодной конференции IBA в Дубли­не) для всех тех, с кем мы вместе достигаем успеха, — наших клиентов, партнеров, коллег по цеху, включая международные юридические фирмы», — комментирует Олег Макаров, управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Важным достижением фирмы в прошлом году он называет расширение партнерского состава — как следствие реализации стратегии устойчивого развития практик в команду партнеров ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» вошли шесть новых членов: Анна Бабич, Александр Бородкин, Оксана Войнаровская, Юлия Кирпа, Александр Мамуня и Мария Нижник. «Каждый из коллег, пополнивших команду партнеров, является признанным экспертом в своей сфере, имеет авторитет на рынке и внес существенный вклад в динамичный рост профильной практики, предоставляя клиентам услуги высшего качества. Расширение партнерского состава открывает значительные перспективы для развития практик и фирмы, расширения спектра услуг, в том числе и узкоспециализированных, что позитивно отражается на качестве обслуживания клиентов и позволяет увеличить долю фирмы в новых рыночных сегментах наших практик. В то же время это требует пересмотра управленческой модели, внутренних процессов и процедур, инвестиций в рост. Вызовом также является развитие новых практик. Однако мы уверены и уже видим, что результаты оправдывают наши усилия», — говорит г-н Макаров.

Для МЮФ Integrites прошлый год также ознаменовался расширением партнерского состава, а еще инновационностью в сфере юридических услуг и высокой рыночной активностью. «Под важными достижениями 2012 года мы видим воплощение в жизнь масштабных проектов, содействующих гармоничному развитию бизнеса и страны в целом. Ориентиру­ясь на важность развития внешнеэкономических отношений Украины с азиатским регионом, МЮФ Integrites на протяжении 2012 года неединожды выступала в них своеобразным буфером, содействуя укреплению положительного реноме страны как надежного партнера с богатым инвестиционным потенциалом. Так, на счету команды Integrites участие в ряде экономически значимых государственных проектов, в том числе привлечение долгосрочного кредита в размере 85 млн долл. США для «Лисичанскуголь» от Государственного банка развития Китая Chinа Development Bank и сопровождение сделки сингапурской компании Keppel FELS Limited с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины». Каждый из них нацелен как на глобальный экономический результат, так и на индивидуальное удовлетворение потребности населения в социальной защите. Ведь в первом проекте привлечение финансирования позволит не только модернизировать существующие производственные мощности, но и способствует минимизации производственных травм и рисков для здоровья и жизни украинских шахтеров. Успешно реализовав второй проект, с приобретением высокотехнологичного и эффективного бурового оборудования от сингапурской компании, Украина сможет в разы нарастить собственную добычу углеводородов, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению энергетической независимости нашего государства», — рассказала Анастасия Максимчук, PR-менеджер МЮФ Integrites.

Однако для многих юрфирм прошлый год запомнился все-таки не привлечением средств, а работой по реструктуризации и выведению активов. «В последние годы структура работы вообще изрядно изменилась. Все финансовое и банковское право у нас сместилось к banking & finance regulatory. Раньше мы кредиторов и заемщиков представляли, а сейчас представляем продавцов и покупателей пакетов проблемных кредитов, покупателей банков, продавцов банков, то есть работа с кредитованием отошла на второй план. То же самое с корпоративщиками: объем работы по выводу иностранных инвестиций с Украины в разы увеличился, а объем новых инвестиций, соответственно, уменьшился. На сегодня большинство специалистов в нашем корпоративном департаменте работают над ликвидациями и спорами с налоговыми органами в связи с закрытием иностранных компаний на Украине», — говорит Денис Сытник, партнер центральноевропейской юрфирмы Schoenherr.

Проблемы, которые, по словам г-на Сытника, возникают в связи с этим, — это, прежде всего, коррупция. «Бесплатно, даже если закон это предусматривает, работники государственных органов не хотят ничего делать и очень часто для отказа используют причины, даже формально не обоснованные. Вопрос коррупции стоит везде. Причем чиновники, которые борются с коррупцией, и сами не могут доказать свою безупречную репутацию. И судов это касается. Судебную практику мы не афишируем. Суды на Украине не отличаются чистотой, и если рассказываешь иностранным клиентам, что мы занимаемся судами, — иногда замечаешь неприветливые взгляды. А сейчас уже на тебя смотрят с подозрением не только когда ты рассказываешь, что занимаешься судебной практикой, но и когда просто говоришь, что есть офис на Украине», — говорит Денис Сытник.

«На самом деле, теоретически, чем больше проблем у бизнеса — наших клиентов, тем больше у нас работы. Вот только безрадостная это работа: у нее нет перспективы. Если мы судимся ради клиента — иностранного инвестора, которому без достаточных оснований списали несколько миллионов НДС, то мы понимаем, что это последняя работа, которую мы делаем для этого клиента на Украине с таким отношением к нему со стороны государства», — констатирует партнер Schoenherr.

Неудивительно, что среди основных достижений Schoenherr в прошлом году г-н Сытник, в первую очередь, называет сопровождение сделок в финансовом секторе европейского рынка M & A (сделка по продаже «Сбербанку России» банковской сети австрийского банка Volksbank International AG (VBI) в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, в которой Schoenherr консультировала австрийскую банковскую группу OVAG, а также миноритарных акционеров VBI — немецкие банки DZ BANK и WGZ BANK.) и выход на рынок юруслуг Турции. Как известно, в октябре 2012 года произошло слияние Schoenherr с турецкой юридической фирмой Turkoglu & Celepсi.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA