Год 2009-й подводит черту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (627) » Год 2009-й подводит черту

Год 2009-й подводит черту

Уходящий год для многих юридических компаний оказался нелегким. Для некоторых он стал достаточно успешным, а некоторым приходилось выживать. Кризисные явления в экономике внесли свои коррективы в развитие юридического бизнеса. Некоторые юридические фирмы удивили подчас резкой переквалификацией на другие сферы либо полным отказом от неприбыльных практик. По итогам 2009 года большинство крупных юридических компаний пошли на кадровые сокращения, перепрофилирование практики к потребностям рынка, уменьшение платы за свои услуги.

Но, тем не менее, несмотря на все сложности, связанные с кризисом на рынке юридических услуг, проводились конференции, различные семинары, юридическими фирмами готовились и осуществлялись различные проекты. Мы поинтересовались о самом запоминающемся событии юридической компании в этом году.

Как сказала Наталья Докучаева, менеджер по развитию юридической компании «Правовой Альянс», «пожалуй, одним из ключевых событий в уходящем году для компании стали существенные изменения правил на фармацевтическом рынке, что повлекло за собой увеличение спроса на юридические услуги в этой сфере.

Речь идет об изменениях, коснувшихся государственного регулирования цен на лекарственные средства. В уходящем году возникла также масса вопросов, связанных с изменением порядка осуществления государственных закупок лекарственных средств.

Для нашей компании практика фармацевтического права всегда была одной из ключевых, однако «нормативная осада» фармацевтов, которая наблюдалась в течение всего 2009 года и продолжается по сей день, сделала эту практику приоритетной для ЮК «Правовой Альянс».

Такая форсированная активность законодателей в фармацевтической сфере способствовала значительному углуб­лению нашей специализации в фармацевтике. Работа юристов компании в фармацевтической отрасли сфокусировалась вокруг сложных комплексных проектов. Клиенты, опасаясь подвод­ных камней, стали уделять пристальное внимание анализу рисков и прогнозам в законодательном климате».

Г-жа Докучаева также отметила, что в фармацевтической отрасли компания стала более публичной, так как и существующая клиентура фирмы, и фармацевтическое сообщество Украины нуждались в качественных экспертных оценках происходящих событий.

«Мы оперативно осуществляли анализ законопроектов, законодательных актов, предоставляли свои оценки, прогнозы и выводы в периодических изданиях, специализированных корпоративных рассылках, профильных брошюрах, исследованиях, на конференциях, в том числе инициированных и организованных самостоятельно. Только за последние месяцы мы обнародовали несколько результатов исследований в области фармацевтического права, таких как аналитическое исследование «Ценообразование на лекарственные средства на Украине» и брошюра «Фармбизнес: актуальные ­вопросы. Реклама, интеллектуальная собственность, цены», — рассказала г‑жа Докучаева.

Кроме того, она отметила, что социальная активность ЮК «Правовой Альянс» в сфере фармацевтики также стала активнее в 2009 году. Помимо регулярного участия в конференциях и деятельности профессиональных фармацевтичес­ких организаций, компания выступила научным консультантом по Украине при написании студентом фармацевтического университета из Германии магистерской работы на тему «Drug Regulatory Affairs and Marketing Authorisation in the Post-Soviet countries especially in Russia, the Ukraine and Byelorussia».

Для юридической фирмы «Волков Козьяков и Партнеры» наиболее запоминающимся проектом уходящего года стало представительство интересов General Motors Company в Антимонопольном комитете Украины по вопросу получения компанией разрешений на приобретение части активов Delphi Corporation, обеспечивающих производство узлов и запчастей для автомобилей, к тому же в условиях реструктуризации самой General Motors Company. Наталья Исаханова, совет­ник юридиче­ской фирмы «Вол­ков Козьяков и Парт­неры», отметила, что общая сумма трансакции превысила 3,2 млрд дол. США.

«Нам удалось выполнить очень большой объем работы (более 7000 страниц документов), связанный с размером компаний, участвовавших в сделке, и, соответственно, большим количеством участников концентрации. Закончить проект в кратчайшие сроки было крайне важно в условиях, когда задержка в 1‑2 дня могла сорвать сделку и стать причиной начала процедуры банкротства Delphi Corporation. Кроме того, из всех юридических фирм, обслуживавших сделку в 9 странах, «Волков Козьяков и Партнеры» была единственной национальной компанией», — рассказала Наталья Исаханова.

Также другим интереснейшим проектом компании стало участие в антидемпинговом расследовании относительно импорта на Украину текстильной продукции из Китая и Кореи, в котором юридическая фирма представляла интересы Текстильной торговой ассоциации Кореи. «Результатом работы юристов «Волков Козьяков и Партнеры» стало применение значительно менее суровых антидемпинговых мер к товарам происхождением из Кореи по сравнению с аналогичными товарами конкурентов. Так, решением Межведомственной комиссии по международной торговле были установлены ставки антидемпинговой пошлины для китайской продукции на уровне 140 %, а для корейской продукции — на уровне 27,99 %», — сказала г‑жа Исаханова.

В целом, несмотря на трудности года, для некоторых компаний он все же оказался успешным. Не все смогли рассказать о самом запоминающемся событии 2009 года. Возможно, это связано с загруженностью юристов в преддверии Нового года, а может быть, и с определенной коммерческой тайной, о которой по понятным причинам рассказывать не стали.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Время собирать факты

Актуальный документ

Договор о правовой помощи

Дважды по десять

Самые деятельные юристы 2009 года

Самые деятельные юристы 2009 года

Законодательная практика

Менять до последнего

Неделя права

Спецкомиссия по судам

Иски адвокатов к ВККА будут рассмотрены после Нового года

С больной головы на КСУ

Совет судей рекомендует, а не назначает

Электронно-анонимный путь

Новости законотворчества

Поправки к антикоррупционным законам

Предлагается усиление защиты персональных данных

За невозврат депозита предлагается взимать пеню

Новости из зала суда

Правозащитная консалтинговая группа защитила интересы Николая Проданчука

Иск Tubex Comodities AG к «Шахте им. Засядько» удовлетворен

И. Винский подал в суд иск к Ю. Тимошенко и телеканалу «Интер»

Новости из-за рубежа

Уголовные дела о терроризме — военным судам

Ужесточены требования к рекламе абортов

«Папа римский» — бренд

Внук Сталина судится с радиостанцией

Новости профессии

ВСЮ наградил адвокатов

Совет судей Украины не будет назначать на административные должности

Президент Украины увеличил количество судей ВХСУ

Юристы ЮФ Magisters награждены за защиту «Квазара»

Региональная модель укрепления независимости судей

Новости юридических фирм

Новый немецко-украинский игрок на юридическом рынке

Создано новое адвокатское объединение «Байбарза Федичин»

«Астерс» консультирует ЕБРР по вопросам предоставления 50 млн кредита

По следам публикаций

Юрфирмы проявили бдительность

Позиция

Новый год и доброта

Реестр событий

С коррупцией депутаты решили начать бороться с 1 апреля… 20010 года!

Административное многоборье

Судебная практика

Денежные вопросы права на правовую помощь адвоката

Дипломатичная таможня

Тема номера

Юрист на дипломатической службе

Не тронутые стандартизацией

Частная практика

Выбор правильного партнера

Год 2009-й подводит черту

Об истоках украинского нотариата

Юрист Года

Юрист года — Андрей Портнов

Інші новини

PRAVO.UA