Globalное сообщество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (953) » Globalное сообщество

Globalное сообщество

17 марта с.г. опубликованы итоги исследования Chambers Global Guide 2016 — авторитетного международного справочника, который охватывает более 190 юрисдикций. Издание составляет рейтинг как отдельных юристов, так и юридических фирм по определенным направлениям практики.

Украинская директория Chambers Global в этом году вновь представлена всего тремя практиками: «Банковское и финансовое право», «Корпоративное право/M&A», «Разрешение споров». Как и ранее, в исследовании отмечены иностранные юристы, к которым можно обратиться при сопровождении сделок с украинским элементом.

Изменений в сравнении с прошлогодним исследованием немного, и большинство юрфирм, традиционно рекомендуемых Chambers Global, сохранили свои позиции. В то же время в число рекомендуемых исследователи включили юрфирму Aequo, назвав ее в Band 2 двух ключевых практик — «Банковское и финансовое право», «Корпоративное право/M&A». Высокие рекомендации Chambers Global получили и партнерыAequo. Управляющий партнер Денис Лысенко, который «предоставляет стратегические консультации в комплексных сделках слияний и поглощений» отмечен в Band 2 корпоративной практики.

Партнер Aequo Анна Бабич, руководитель практики слияний и поглощений, отмечена в Band 3 этой практики. Юлия Кирпа, руководитель практики банковского и финансового права, рекомендовала в Band 3 благодаря своему значительному опыту в сопровождении сделок слияний и поглощений в банковском секторе.

Юридическая фирма Redcliffe Partners, учрежденная осенью прошлого года после ухода с украинского рынка международного бренда Clifford Chance, также оценена достаточно высоко. В практике банковского и финансового права фирма рекомендована в Band 2. Управляющий партнер фирмы Алексей Сошенко сохранил лидирующие показатели в личном зачете и отмечен в Band 1 этой практики. Практика корпоративного права и M&A Redcliffe Partners названа в Band 3 — аналогично прошлогоднему показателю киевского офиса Clifford Chance.

Василий Кисиль, старший партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», признан Senior Statesmen в корпоративном праве — профессионалом высочайшего уровня, чей авторитет является бесспорным для всего юридического сообщества на Украине. Титула Eminent Practitioner удостоен Михаил Харенко (Sayenko Kharenko), а в тройку лучших практикующих юристов в сфере корпоративного права и M&A включены Николай Стеценко («Авеллум»), Владимир Саенко (Sayenko Kharenko) и Вячеслав Якимяк (Baker & McKenzie). В Band 2 персонального зачета в этой практике вошли Олег Батюк (Dentons), Алексей Дидковский (Asters), Армен Хачатурян (Asters), Денис Лысенко (Aequo), Александр Мартыненко (CMS) и Адам Мицик (Dentons).

В практике банковского и финансового права в персональном зачете отмечены Сергей Чорный (Baker & McKenzie) и Михаил Харенко (Sayenko Kharenko) как «выдающиеся практики». В Band 1 лучших юристов в банковском и финансовом праве вошли Глеб Бондарь («Авеллум»), Армен Хачатурян (Asters), Алексей Сошенко(Redcliffe Partners). Таким образом, все прошлогодние лидеры сохранили свои позиции.

Практика разрешения споров, в рамках которой исследовались специалисты по судебному представительству и арбитражу, представлена юрфирмами «Василь Кисиль и Партнеры», «Ильяшев и Партнеры», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» в Band 1 и Arzinger, ENGARDE — в Band 2. Лучшими в индивидуальном зачете названы Олег Макаров («Василь Кисиль и Партнеры»), Ирина Назарова (ENGARDE), Сергей Свириба («Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры») и Татьяна Слипачук (Sayenko Kharenko).

Сергей Свириба при этом назван одним из самых известных арбитражных специалистов на Украине. Также отмечается его опыт в сопровождении трансграничных судебных дел. Ирина Назарова и Татьяна Слипачук указаны как признанные эксперты в сфере международного арбитража, успешно выступающие как в роли арбитра, так и в роли юридического представителя. А говоря об Олеге Макарове, Chambers Global 2016 отмечает, что г-н Макаров имеет чрезвычайный авторитет в судебной практике и «не многие юристы на Украине могут похвалиться таким значительным опытом».

К слову, Chambers Global рекомендует г-на Макарова с 2000 года — аналогичный стаж рекомендаций (среди юристов, рекомендованых в 2016 году) имеет еще Василий Кисиль. Сопоставимы показатели партнеров Dentons Олега Батюка и Адама Мицика — они впервые были рекомендованы Chambers в 2001 году, а Сергей Чорный (Baker & McKenzie) — в 2003 году.

В персональном рейтинге Chambers Global 2016 больше всего рекомендаций получили представители ЮФ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» и Sayenko Kharenko — рекомендации предоставлены шести юристам, по пять персональных рекомендаций — в активе Asters и Dentons. Baker & McKenzie, «Авеллум», Arzinger и CMS представлены в Chambers Global 2016 четырьмя юристами каждая.

Среди иностранных юристов, сопровождающих сделки с украинским элементом, Chambers Global больше всего рекомендует специалистов в банковском праве из Великобритании.


Мнение

Наиболее «сложный» рейтинг

Дмитрий ФЕДОРУК,

партнер Redcliffe Partners

Рейтинги яв­ляются точкой отсчета для аудитории, которая нуждается в информации о юридическом рынке Украины. Присутствие в рейтингах обеспечивает место в коротком списке юрфирм, которых отбирает клиент для дальнейшего более детального изучения. Позиция в рейтингах часто является оценочным критерием в тендерных процедурах на закупку юридических услуг.

Аналитики международных рейтингов, в особенности Chambers Global, очень традиционны в методологии оценивания. Это наиболее «сложный» рейтинг с точки зрения повышения и удержания позиций. Не секрет, что в традициях Chambers Global остро реагировать на структурные изменения в фирмах, такие, например, как ребрендинг. Компания Redcliffe Partners сохранила высокие позиции в Chambers Global-2016, и мы считаем это отличным показателем.

Мы отдавали себе отчет в том, что после проведения ребрендинга в первый год или два рейтинг фирмы может значительно снизиться. Этого не произошло благодаря активной коммуникации с аналитиками рейтинга в процессе ребрендинга и, разумеется, высокому качеству нашей работы и крупным клиентским проектам.

Chambers Global 2016.
Рекомендуемые юрфирмы на Украине
Группа Банковское и финансовое право Корпоративное право / M&A Разрешение споров
Band 1 Asters, «Авеллум», Baker & McKenzie, Sayenko Kharenko Baker & McKenzie, «Авеллум» «Василь Кисиль и Партнеры», «Ильяшев и Партнеры», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры»
Band 2 Aequo, Dentons, Redcliffe Partners Aequo, Asters, CMS, Dentons, DLA Piper Ukraine, Sayenko Kharenko Arzinger, ENGARDE
Band 3 Arzinger, CMS, DLA Piper Ukraine, «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Redcliffe Partners, «Василь Кисиль и Партнеры», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» «Авеллум», Baker & McKenzie, CMS, Sayenko Kharenko, «Грищенко и Партнеры»
Band 4 Arzinger, Wolf Theiss

Источник: chambersandpartners.com

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Держать руку на курсе

VOX POPULI

Самое важное

Опытная инстанция

Акцент

Доверительные соотношения

Государство и юристы

Взгляд в будущее

Тень энергетика

Книжная полка

Историческое знание

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа помещения столичного ипподрома признана незаконной

Суд лишил свободы солдата, не являвшегося в часть 198 суток

Хозсуд Киева расторгнул договор купли-продажи стадиона «Старт»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК FCLEX отстояла в суде интересы Национального банка Украины

Артем Стоянов назначен заместителем главы КДК Федерации футбола Украины

ЮФ Aequo защитила интересы частных инвесторов на Украине в земельных спорах

ЮК VB PARTNERS защищает менеджмент USB банка

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Goldman Sachs по вопросам реструктуризации еврооблигаций г. Киева

МЮФ Integrites усиливает практику антимонопольного права

Отрасли практики

Сцена ошибки

Медовый пас

Образцовое проведение

Рабочий график

Хозяйственное реформирование

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Монополе

Самое важное

Требования момента

Ценное образование

Привести опыт

Судебная практика

Проверочная ферма

Создание Совета

Судебная практика

Судебные решения

О подтверждении недействительности сделки

Судебная практика

Справедливость превыше всего

Почтовые ремарки

Тема номера

Нормативный факт

Раздельный знак

Видимо — на видео

Частная практика

Globalное сообщество

Игра на опережение

Налоговое время

Аннулировали кредит

Інші новини

PRAVO.UA