Глобальное потепление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (889) » Глобальное потепление

Глобальное потепление

Олег БАТЮК: «Наша цель состоит в том, чтобы работать с клиентом глобально, не только на Украине»

Одной из основных тенденций развития юридической профессии является глобализация. О специфике международного юрбизнеса, преимуществах и позиционировании международных юрфирм на Украине, а также перспективах выхода украинского рынка из кризиса «Юридической практике» рассказал Олег Батюк, член Совета директоров Dentons Europe и управляющий партнер киевского офиса Dentons.

 

— Какое место занимает Украина на мировом рынке юруслуг и в планах вашей юрфирмы в частности?

— Все определяется ролью, которая отведена Украине в мировой экономике. Локальных клиентов, которые могли бы быть заказчиками юруслуг за рубежом, немного. Поэтому мы чаще выступаем в роли советников, консультируя международные компании, которые имеют здесь бизнес-интересы. Для Dentons Украина всегда была важным рынком — своеобразным, потенциально очень большим, но в силу разных причин сложным для инвесторов. Мы серьезно рассматриваем планы расширения нашего присутствия на Украине. Будучи молодой, растущей и очень амбициозной юрфирмой, мы имеем ресурсы для развития приоритетных рынков.При этом не колонизируем другие регионы, а учитываем местную специфику и продвигаем местных юристов.

 

— Какие практики являются приоритетными для международных юрфирм на Украине?

— Украина — очень интересный рынок. Наиболее успешными в последнее время у нас являются практики реструктуризаций (в основном банковских), интеллектуальной собственности, корпоративной работы, энергетики и природных ресурсов.

Политические изменения, которые у нас произошли и происходят, говорят о том, что в ближайшее время будут развиваться сферы, ранее недоступные для международных юрфирм. К примеру, уже сейчас в нашей практике есть примеры успешного сотрудничества с государственным сектором, и я думаю, что такая тенденция будет укрепляться. Мы также намерены развивать судебную практику.

 

— Может ли юрбизнес способствовать улучшению инвестиционного климата, в частности, инициировав определенные законодательные изменения?

— Украинская политика не для слабонервных. Это очень конфликтная сфера, которой нужно заниматься профессионально. При этом сегодня юрфирмы имеют возможности для продвижения определенных идей и концепций в законодательном поле.

 

— Имеется в виду официальное лобби и GR, или речь идет об использовании неформальных связей?

— Скорее неформально. Все-таки лидерство в GR должно принадлежать нашим клиентам. На рынке GR очень много игроков и без юрфирм. Мы готовы участвовать в законодательных процессах, но заниматься GR и лоббировать интересы наших клиентов мы не будем. Это немного другой бизнес, мы должны помнить, что Dentons — глобальная юрфирма, на которую распространяются требования законодательства не только Украины, но и некоторых других юрисдикций, например США и Великобритании. Соответственно есть четкие границы того, что мы можем делать.

 

— На Украине регулирование рынка юридических услуг на законодательном уровне отсутствует. А нужно ли оно в принципе?

— Для Украины актуальна необходимость дерегулирования во многих сферах, а не усиление регулирования. Если рынок юруслуг не регулируется государством — отлично, я не вижу из-за этого особых проблем.

Есть ряд государств, где действует очень жесткое регулирование. Но это не значит, что нам нужно обязательно заимствовать их опыт. К примеру, в Китае жесткое регулирование рынка юруслуг продиктовано соображениями защиты национальных игроков. Если там «высадятся» сотни американских юристов, местным юристам, которые зачастую не знают английского языка, будет сложно с ними конкурировать. Поэтому в Китае офисы международных юрфирм, как правило, небольшие — 50–100 юристов, и сфера их компетенции ограничивается консультированием по международному/иностранному праву. Сегодня на китайском рынке юруслуг представлены 10–15 крупных юрфирм, из них две-три очень большие. Но это исключительно китайские юрфирмы, которые активно присматриваются к иностранным рынкам. Думаю, в ближайшие годы стоит ожидать экспансии китайских юрфирм на международной арене, как и объединения международных и китайских фирм.

Для Украины жесткое регулирование по образцу Китая неприменимо, и мне пока никто не доказал, что юридическую профессию у нас нужно как-то особо регулировать.

 

— Кто ваши основные конкуренты на Украине: международные или национальные юрфирмы?

— Это международные юрфирмы: по подходам, по персоналу, по ставкам, а самое главное — по цели. Наша цель состоит в том, чтобы работать с клиентом глобально, не только на Украине.

 

— Какие же преимущества получает клиент от сотрудничества с глобальным юрсоветником?

— По данным американских исследований, большинство корпораций предпочитают работать с международными юрфирмами. Среди мотивов своего выбора в пользу глобального консультанта клиенты называют следующие соображения: это качество работы — юрфирмы идут на глобализацию только в том случае, когда они могут обеспечить сопоставимое качество своих услуг во всех юрисдикциях присутствия; цена — все международные юрфирмы стремятся к тому, чтобы сопоставимым было не только качество, но и стоимость их услуг; «один счет», то есть услуги, оказанные в 20 юрисдикциях, удобнее оплатить централизованно.

 

— То есть в Киеве вы работаете по лондонским/нью-йоркским ставкам?

—Мы работаем по ставкам, приемлемым для нашего рынка. Но работая в одной фирме, всегда можно согласовать ценовой вопрос. А вот договариваться с иностранными юристами в государствах, где наша фирма не представлена, когда украинский клиент очень чувствителен к цене, весьма проблематично. В рамках одной фирмы вопросы согласования конкурентной цены на услуги в разных юрисдикциях решаются намного проще.

Другой немаловажный вопрос — это вопрос ответственности. Когда имеешь дело с локальной юрфирмой, практически никогда не знаешь, может ли она в действительности нести ответственность за свои советы.

 

— В то же время, по данным международных рейтингов, локальные украинские юрфирмы называются в числе лидеров рынка иногда даже чаще, чем международные.

— Я неоднократно дискутировал об этом с составителями таких рейтингов. В некоторых юрисдикциях, например в Польше, составляются отдельные рейтинги национальных и международных юридических советников. Подобную практику я бы распространил и на Украине, хотя здесь количество игроков в конкретных практиках не столь велико. Слишком большая разница между глобальной юрфирмой, сопровождающей проект в нескольких юрисдикциях, и локальным офисом, консультирующим клиентов исключительно по национальному праву одного государства. На Украине очень много высококлассных юристов, есть хорошие местные юрфирмы…

 

— Чего же, по вашему мнению, им не хватает?

— На их месте мне бы не хватало наличия крупной амбициозной полицентричной международной структуры, а также того, что в любой момент может прийти e-mail от партнера из офиса в Южной Африке, Сингапуре или Канаде и всегда можно поговорить с ним и подумать, как хорошо, что этот человек — мой партнер, а не просто сервис-провайдер. Глобальная юрфирма — это также тренинги, обмен опытом, передовые ИТ-технологии, стандарты профессиональной ответственности.

 

— Какая стратегия выхода международной юрфирмы на украинский рынок представляется наиболее выгодной: покупка локальной ЮФ, формирование команды из местных юристов или засилье иностранцев?

— Украинский рынок однозначно не воспримет «командировок» иностранных юристов. Это было в начале 90-х, но время упования на экспатов ушло. Ныне «колонизация» рынка путем направления партнеров из других юрисдикций — не выигрышная стратегия для международной юрфирмы.

Иностранная юридическая фирма, которая рассматривает возможность выхода на украинский рынок, должна оценить свой клиентский профиль и позиционирование: будет ли она full service или сосредоточится на обслуживании конкретных проектов своих глобальных клиентов. Под эти задачи следует формировать команду — найти в каждой отрасли лучшего специалиста и привлечь его в новый офис. Это сложно, но возможно. На Украине много молодых талантливых юристов, можно говорить о сотнях, если не о тысячах потенциальных кандидатов. Что касается покупки сформированной команды, то это не только сложно, но еще и дорого. И это не тот путь, которому я бы отдал предпочтение.

 

— Каковы ваши прогнозы относительно перспектив выхода украинского рынка юруслуг из кризисного состояния?

— Я настроен сдержанно оптимистично. Наш прогноз основан на том, что если ситуация на востоке Украины будет заморожена и тем самым наступит относительная стабилизация, будут проведены реформы и Украина получит финансовую поддержку в январе-феврале 2015 года, это повлечет в целом экономическую стабилизацию уже в 2015 году, а 2016–2017 годы могут стать годами роста. И этот рост может быть очень бурным, на уровне 2005–2006 годов, когда порой у нас не хватало юристов, чтобы закрывать все проекты клиентов.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Скорость редакции

Следствие сведут

Плановая экономия

День перевыборов

Уголовные уступки

Документы и аналитика

Венский вес

Бегущие сроки

Моральный толк

Книжная полка

Правовой выход

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла судебный спор с Государственной экологической инспекцией

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» объявила о кадровом повышении

ЮК Jurimex консультирует по правовым вопросам реформирования дорожной отрасли Украины

Отрасли практики

Частно и открыто

Группа риска

Воины совета

Решения недели

Судебная практика

Нет призыва — нет рекламы

Самое важное

Легкое увеличение

Быть в реформе

Вопросы к осуждению

Квартальный учет

Ударная установка

Налогообложение недвижимости

Судебная практика

Судебные решения

С 11 апреля 2014 года у старого состава ВККС отсутствовали полномочия

Судебная практика

Правила брокеровки

Вещный вопрос

Революционное соглашение

Сплетням — нет!

Для заемщиков в валюте

Судебная практика

Судебные решения

Отказ победителя аукциона от заключения договора купли-продажи не влечет негативных последствий для других участников

Тема номера

Ступень узнаваемости

3D-стадия

Частная практика

Держать в бонусе

Глобальное потепление

Інші новини

PRAVO.UA