Главное кресло в ВХСУ медленно освобождается — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (624) » Главное кресло в ВХСУ медленно освобождается

Главное кресло в ВХСУ медленно освобождается

На заседании Высшего совета юстиции (ВСЮ), которое проходило 30 ноября с.г., ключевым событием стало появление председателя Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) Сергея Демченко. В последнее время законностью занятия г-ном Демченко главной должности в ВХСУ кто только не интересовался. Последним стал народный депутат Украины Сергей Соболев. Напомним, что на заседании ВСЮ 26 октября с.г. рассмот­реть вопрос о внесении в парламент представления об увольнении Сергея Демченко с должности судьи в связи с выходом в отставку не удалось — члены ВСЮ усмотрели неточности в документах, которые пришли из Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

Интересно, что с момента подачи г‑ном Демченко заявления об отставке (20 января 2008 года) прошел 1 год и 10 месяцев. За это время ВККС было принято три решения относительно увольнения судьи Демченко (от 20 ноября и 12 декабря 2008 года, 10 сентября  с.г.). Со временем первые два решения были отменены ВККС. Во ВСЮ отмечают, что с марта этого года и до 30 ноября с.г. Совет не имел возможности рассмотреть этот вопрос по причине ненадлежащего оформления предоставленных ВККС документов относительно увольнения г‑на Демченко в отставку.

По слухам, г-н Демченко появился в здании ВСЮ в день заседания еще в обед, до рассмотрения его вопроса Совет дошел ближе к 17 часам. Однако Сергей Федорович решил дождаться этого момента и поприсутствовать лично при таком историческом событии, чем несказанно порадовал представителей СМИ. Порадовал представителей СМИ и член ВСЮ (и председатель Комитета по вопросам правосудия) Сергей Кивалов, который поинтересовался у своего тезки, действительно ли он хочет в отставку. На что председатель ВХСУ, как истинный судья, ответил, сославшись на норму Конституции Украины.

Во всяком случае, визит г-на Демченко оказался результативным — ВСЮ принял решение внести представление об увольнении в связи с выходом в отставку, члены Совета поблагодарили Сергея Федоровича за плодотворную многолетнюю работу и пообещали соответственно наградить.

Кроме этого, ВСЮ решил вернуть субъекту представления материалы относительно увольнения судьи Хозяйственного суда г. Киева Сергея Шабунина, поданные во ВСЮ в связи с истечением срока, на который он был назначен. Вопрос его увольнения был инициирован перед Советом, поскольку ВККС отказала судье в предоставлении рекомендации для избрания на должность бессрочно. Г‑ном Шабуниным данное решение ВККС обжалуется. Однако, как отмечали члены ВСЮ, окончательное решение относительно избрания на должность судьи бессрочно принимает парламент, а при отсутствии оснований для увольнения с должности по истечении пятилетнего срока судья должен быть рекомендован для избрания бессрочно. Следовательно, лишь в случае отрицательного голосования в парламенте ВСЮ будет принимать решение о внесении представления об их увольнении с должнос­ти судьи в связи с истечением срока, на который они были назначены.

Рассмотрение предложения Алек­сандра Медведько о внесении представления об увольнении г‑на Шабунина с должности судьи в связи с нарушением присяги было перенесено на другое заседание.

Однако, не менее примечательным, чем появление г-на Демченко в здании ВСЮ, стало появление в повестке дня двух кандидатов на должности судей Окружного административного суда г. Киева. Дело в том, что на заседании, состоявшемся месяцем ранее (а именно, 26 октября с.г.), Александру Кармазину и Сергею Нагорянскому (по информации «ЮП», по обоим было негативное заключение кадровой секции ВСЮ) было отказано во внесении представления Президенту Украины о назначении на должность судьи. Согласно законодательству, после отказа ВСЮ кандидат на должность судьи может пробовать свои силы снова лишь через год. Но уже через месяц, 30 ноября с.г., двоим кандидатам в Окружной административный суд г. ­Киева повезло больше в здании на ул. ­Артема — ВСЮ принял решение внес­ти представления Президенту Украины о назначении их на должности судей. Почему так вышло — то ли всем просто «показалось», что кандидатам отказали 26 октября, то ли ошиблись члены ВСЮ, то ли личнос­ти г-д Нагорян­ского и Кармазина вызвали симпатию, — неизвестно. Для справки: Александр Кармазин не просто однофамилец народного депутата — Юрия, но и его брат, а г‑н Нагорянский является заместителем генерального директора адвокатской компании «Моор и Кросондович», связанной с народным депутатом Украины Николаем Катеринчуком.

Митрофанов Владимир — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не исполнять, а не исполнить

Актуальный документ

Заявление об отводе судье

Государственная практика

Новеллы проверят на конституционность

Законодательная практика

Рейдерство в законе

Закон о законах

Комментарии и аналитика

Обжалование решений общего собрания

Cуд vs. голосование депутатов?

Неделя права

Председателя ВАСУ обвинили в самоуправстве

На пути к Еврорапорту

Критические последствия

В председатели через выборы

Новости законотворчества

Закон о выборах отклонен

Правосудие дофинансируют

За продажу пива детям — уголовная ответственность

Новости из зала суда

Адвокаты ENGARDE выиграли дело Zamil Steel Industries

Новости из-за рубежа

Борьба с давлением на судей

Минюст на страже названия страны

В ФРГ запретили работать по выходным

Список присяжных очистят от судей

Начало работу РАПСИ

Новости профессии

Все органы юстиции — в одном здании

ВАСУ выделили дополнительное помещение

Комитет АЮУ обсудил проект Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины»

Состоялось открытие офиса Совета представителей юридических вузов и научных учреждений

Новости юридических фирм

Управляющий партнер LCF Law Group приняла участие в конференции Международной Ассоциации Юристов

«Саенко Харенко» — советник по выпуску Еврооблигаций компании СМЕ на сумму 200 млн евро

Юридическая компания Jurimex расширяет присутствие на Украине

Позиция

О праздниках юристов

О неприбыльности

Предвыборная гонка

Высшие суды — в Харьков

Реестр событий

Главное кресло в ВХСУ медленно освобождается

Дисциплинарная ревизия

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

1+ (-1) = ничья

Судебные дела недели

SITI-B&T GROUP S.P.A. отстояла интересы в суде

ВСУ удовлетворил кассацию Генпрокуратуры

Киевгорсовет выиграл дело

Дело по иску ООО «Новасел» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О нюансах назначения уголовного наказания за невыплату заработной платы

Тема номера

Общественный интерес превыше всего

«Жалобное» призовое место Украины

Частная практика

Объединенная беседа

Самородки

Юридический форум

Известные писатели в юриспруденции

Отпраздновали семь лет

Інші новини

PRAVO.UA