ГК Украины: поручительство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (298) » ГК Украины: поручительство

ГК Украины: поручительство

Развитие на Украине рыночных отношений, обилие биржевых договоров и активизация приватизационных процессов обусловили необходимость правового регулирования договора поручения. Нормы Гражданского кодекса УССР поверхностно касаются этой правовой категории. Поэтому большие надежды возлагались на новый Гражданский кодекс Украины, принятый в 2003 году. Мы решили проанализировать этот нормативный документ, чтобы оценить сильные и слабые стороны регулирования отношений поручения.

НОВЕЛЛЫ

Уже в первой статье главы «Поручение» мы видим, что разработчики Кодекса не только дали определение договору, но и разъяснили его содержание, при этом указали, какие положения могут в нем присутствовать (исключительное право на совершение действий, территория действия этого права). Акцентируется внимание на том факте, что поверенный создает права и обязанности не в отношении себя, а в отношении доверителя.

Положительная новелла — возможность сторон на свое усмотрение указывать или не указывать срок действия поручения.

ПРОГРЕСС

Впервые отмечается, что гражданин может получать вознаграждение за свою работу, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно действующему Гражданскому кодексу, гражданин по договору поручения мог получить вознаграждение только если это предусмотрено законом, что фактически означает — никакого вознаграждения. Без сомнения, данная новелла будет способствовать развитию договорных отношений поручения.

К сожалению, в новом Кодексе не сохранилась статья из проекта ГК, раскрывающая содержание и формы указаний доверителя. В проекте устанавливалось, где могут содержаться указания (в договоре, доверенности или в устных распоряжениях), что они должны содействовать более четкому выполнению поручения и защите прав обеих сторон.

Нельзя не отметить интересное изменение норм, касающихся выполнения поручения. В действующем Кодексе поверенный вправе передать выполнение поручения другому лицу, если он уполномочен на это договором или вынужден в силу обстоятельств с целью защиты интересов доверителя. В таком случае он будет нести ответственность лишь за выбор заместителя. В соответствии с новым Кодексом поверенный обязан немедленно известить о выборе заместителя, и только в этом случае он будет отвечать лишь за свой выбор. Данное положение будет содействовать защите прав доверителя и, в частности, даст возможность своевременно реализовать право на отвод заместителя. Внедрение этой нормы отражает одну из основных целей нового Кодекса — детальную регламентацию отношений.

Обязанности поверенного новый Кодекс почти не изменил. Единственное новшество — это норма о возвращении доверенности, срок действия которой не истек, в случае прекращения договора до его выполнения или выполнения поручения. Это связано с тем, что согласно требованиям нового ГК, доверенность становится обязательным элементом отношений поручения, так как доверитель обязан выдать доверенность.

Изменилась и статья о прекращении договора поручения. Из перечня оснований была исключена ликвидация юридического лица (доверителя). Для прекращения договора поручения, в котором поверенный действует как предприниматель, установлено особое правило. Сторона, которая отказывается от договора с поверенным, действующим как предприниматель, должна известить другую сторону о прекращении договора за один месяц, если более длительный срок не предусмотрен договором.

ПРОБЛЕМА

В новом Кодексе так же, как и в действующем ГК, предметом договора признаются только юридические действия. Но в таком случае не регулируются фактические действия, а это приводит к трудностям при решении споров в суде. Расторгая договор поручения, доверитель должен возместить затраты поверенного, а также оплатить часть выполненных юридических действий. А вознаграждение за выполненные фактические действия, такие, как поиск контрагентов или составление проектов, не выплачивается. Надеемся, что в Гражданский кодекс будут внесены изменения, которые устранят эту проблему. Между прочим, в некоторых европейских странах предметом договоров поручения считаются как юридические, так и фактические действия.

В Гражданском кодексе Российской Федерации отношения поручения регулируются так же, как и в новом ГК Украины. Многие российские юристы, опираясь на практический опыт, отмечают, что нормы о поручении сформулированы удачно. Надеемся, что отечественная практика будет не менее успешной.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госисполнители не несут уголовной ответственности?

Деловая практика

Тридцать девятая. Часть 4

Законодательная практика

«Мертвые» положения гражданско-процессуального законодательства

Зарубежная практика

ГК Украины: поручительство

Комментарии и аналитика

Контроль над офшорной компанией

Неделя права

Обвинение для Тимошенко готово?

Хочешь в отпуск — поищи замену

В правовом комитете кипит работа

Первый день Академии прокуратуры

Антимонопольный комитет Украины проверяет «кабельного» монополиста

Новости делового мира

Работникам уголовно-исполнительной системы поднимут пенсии

Прогульщикам — компенсацию?

Утвержден порядок декларирования таможенной стоимости

Новости из-за рубежа

Критическое замечание — еще не преступление?

За спам будут сажать в тюрьму

Создано Министерство справедливости

Повысится ответственность за отмывание денег

Новости профессии

Сотрудничество на международном уровне

Председатель Деснянской райадминистрации нарушает закон?

Решение признано недействительным

Черновецкий против разглашения банками информации о клиентах

Новости юридических фирм

Доходы «Бейкер и Макензи» растут

Международные фирмы создают альянс

Адвокат открыл свой сайт

Первая полоса

История противостояния

Судебная практика

Возмещение убытков за ненадлежащее оказание юридических услуг

Роль судов в корпоративных войнах

Тема номера

Новеллы исполнительного производства: обращение взыскания на предмет ипотеки

Признание и исполнение решений судов Украины за рубежом

Трибуна

Мелочей в судебном процессе нет-2,

Частная практика

Если юридическая фирма вызывает клиента в суд

Юридический форум

ELSA и проблемы торгового права

Юриспруденция — верный выбор

Ценное о ценном

Інші новини

PRAVO.UA