ГК и методика его применения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (311) » ГК и методика его применения

ГК и методика его применения

29 ноября 2003 года в отеле «Санкт-Петербург» был проведен семинар из серии «Новое гражданское законодательство. Новшества Гражданского кодекса 2003 года», организованный консультационной фирмой «Вертан», благотворительным фондом «Правовое общество» и юридической фирмой «Профессионал». Семинар вызвал немалый интерес в юридических кругах. Список официальных участников насчитывал 32 человека из разных регионов Украины. Открыл семинар директор фирмы «Профессионал» Николай Полуденный.

Первое слово было предоставлено руководителю группы разработчиков нового Гражданского кодекса Украины (ГК) Анатолию Довгерту. В самом начале своего выступления Анатолий Степанович обратил внимание присутствующих на необходимость создания европейской модели рыночной экономики и чрезвычайно важную роль в этом процессе Гражданского кодекса. Подробно остановился на рассмотрении нового Гражданского кодекса, структуре, концепции его создания, факторах, не позволивших создать Кодекс, полностью соответствующий представлениям разработчиков о европейской модели рыночного сообщества. Докладчик сообщил о двух готовящихся поглавных комментариях ГК.

Красной нитью в выступлении г-на Довгерта проходило его антагонистическое отношение к новому Хозяйственному кодексу (ХК). По словам докладчика, это просто «исчадие ада», поскольку к регулированию хозяйственных правоотношений он подходит с позиции советских традиций. Как отметил Анатолий Степанович, Гражданский и Хозяйственный кодексы не просто противоречивы в некоторых статьях, они абсолютно по-разному предусматривают саму суть регулирования похожих по своей природе правоотношений. Как итог всего высказанного г-ном Довгертом по поводу Хозяйственного кодекса, были его слова: «Не должно существовать другой параллельной модели социального и экономического развития нашего государства».

Анатолий Степанович также рассмотрел вопросы, касающиеся юридических лиц в новом ГК, отличия понятийного аппарата и подхода к регулированию деятельности юридических лиц в ГК и ХК.

После окончания первой части семинара, отвечая на вопрос о будущей судьбе законопроекта по поводу отсрочки ввода в действие Хозяйственного кодекса, Анатолий Степанович отметил общий настрой в законодательных кругах, который можно охарактеризовать одной фразой — «время покажет».

Следует отметить, что семинар носил больше теоретический, нежели практический характер. Это подтвердило и выступление Виктора Трутня, кандидата юридических наук, старшего научного сотрудника Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Темой его доклада была инверсийная методика применения положений Гражданского кодекса. В своем выступлении он детально остановился на общих принципах пандектной системы, на которой построен Гражданский кодекс. Суть системы сводится к практически неограниченному количеству жизненных ситуаций, и каждая из них имеет правовое регулирование. То есть основной идеей пандектной системы, а соответственно, и ГК, является уравновешение норм права и жизненных ситуаций путем создания закрытой правовой системы.

Темой выступления судьи Верховного Суда Украины Виктора Маринченко были физические лица и личные неимущественные права в новом ГК.

Последний докладчик — судья Верховного Суда Украины Василий Гуменюк — охарактеризовал наиболее важные положения о праве собственности, в том числе и на чужое имущество, а также Заключительные и Переходные положения Гражданского кодекса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Конвенция должна применяться

Деловая практика

Проблемы консолидированной уплаты налога на прибыль

Законодательная практика

Конфликт интересов в налогообложении

Комментарии и аналитика

Проблемные вопросы современного гражданского процесса на Украине

Неделя права

Нет отмыванию «грязных» денег!

Исполнительную службу ждут реформы

Корпоративные права государства

Анатолий Ярема сменил Шевчука

Европейские эксперты в ГИС Украины

Реформируем нотариат

Новости делового мира

Что является инвестиционной прибылью?

Изменения в лицензировании

Меняем статус

Новости законодательства

Права акционеров

На страже банковской тайны

Поспособствуем досудебному урегулированию

О правах человека

Регистрация по-новому

Новости из-за рубежа

Турция выплатила 1,1 млн долларов компенсации жительнице Кипра

В США похоронная контора откупилась от обвинений 100 млн долларов

Семьи погибших миротворцев подают в суд на украинскую авиакомпанию

Новости профессии

Союзы юристов сотрудничают

Минюст отслеживает применение незаконных нормативных актов

Первая нотариальная контора отметила юбилей

Новости юридических фирм

Открылось новое адвокатское бюро

«Правовой альянс» открыл свой сайт

В «Тект-Реале» новый замдиректора

«Правовое содействие» выиграла дело на 11 млн грн

Первая полоса

ВСУ о едином налоге

Репортаж

Страсти по военным судам

Два кодекса — один предмет регулирования

Судебная практика

Неприкасаемый фонд

Нарушение процессуальных норм — основание для отмены решения

Размер возмещения морального ущерба зависит от ряда факторов

Пропущенный срок обжалования может быть возобновлен

Тема номера

Каково будущее АПК Украины?

Правосудие с «полосатым» жезлом

Трибуна

Продажа имущества банкрота

Частная практика

«Развод» без скандала

Юридический форум

ГК и методика его применения

Інші новини

PRAVO.UA