ГИС поставили «неуд»! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (382) » ГИС поставили «неуд»!

ГИС поставили «неуд»!

12 апреля с.г. состоялась пресс-конференция министра юстиции Романа Зварыча. И в ходе мероприятия сложилось впечатление, что руководства Минюстом г‑ну Зварычу недостаточно и он рассматривает возможность подчинения как Минюсту, так и министру юстиции ряда ведомств. Сегодня разве что совсем невнимательный не знает о его планах относительно Государственной судебной администрации. В очередной раз о них напомнил и сам министр. «Мы значительно лучше сможем обеспечивать финансирование судебной системы», — заявил г-н Зварыч, вероятно, имея в виду направление бюджетных средств в суды, где такие средства наиболее необходимы. По его словам, соответствующие предложения относительно подчинения ГСА Минюсту уже направлены Президенту Украины.

Роман Зварыч также сообщил о том, что принимал участие в 26‑й Европейской конференции министров юстиции, состоявшейся 7‑8 апреля с.г. в г. Хельсинки (Финляндия). В ходе конференции министр подписал от имени Украины Европейскую конвенцию о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений, принятую в 1983 году, а также Дополнительный протокол к Конвенции о киберпреступности, касающийся криминализации действий расистского и ксенофобного характера, совершенных через компьютерные сети.

Министр рассказал, что в своем выступлении на конференции он открыто признал коррумпированность судебной власти на Украине. И в который раз посетовал на свои «натянутые» отношения с квалификационными комиссиями судей. Как отметил Роман Зварыч, за три месяца на должности министра он уже направил 23 представления в квалификационные комиссии судей относительно привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Г‑н Зварыч заметил, что его предшественник — Александр Лавринович — за всю свою деятельность на должности министра юстиции направил лишь 19 таких представлений.

Напомнил министр и о проб­лемах Государственной исполнительной службы (ГИС). По словам г-на Зварыча, он не удов­летворен работой этого ведомства и по пятибалльной шкале с трудом поставил бы за нее двойку. Министр считает, что на данный момент в деятельность ГИС происходит постоянное вмешательство со стороны госадминистраций и судей. Во избежание этого Роман Зварыч предлагает превратить ГИС в «отдельный правительственный орган», подчиненный непосредственно министру юстиции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Насущные проблемы судейской комиссии

Судебная система требует реформ

Деловая практика

«Обрезание» налогового залога

Законодательная практика

Сколько можно «исполнять»?

Комментарии и аналитика

Как правильно затянуть рассмотрение дела

Неделя права

Судебная реформа: быть или не быть?

Рынок нефти монополизирован?

Госпошлина. Зачем платить больше?

ГИС поставили «неуд»!

Пожарных ограничат в правах

Реестр событий

При всем богатстве выбора...

Новые пути решения старых проблем: рецепт от судей

Несовершеннолетним свои суды!

Судебные решения

Применение норм международных договоров

Субъекты оспаривания договора купли-продажи

Основания для признания договора залога недействительным

Тема номера

Кто гарантирует гражданину право?

Проблемы заключения под стражу

Частная практика

Кодекс юридической этики

Юридический форум

ГК: история и современность

Диффамация или свобода слова?

Юрисконсульт

Законно, практично, но нелогично?!

Ответственность в электроэнергетике

Бюджетные «прелести» для налогоплательщика

Інші новини

PRAVO.UA