Гибридная война — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (960) » Гибридная война

Гибридная война

Несмотря на то что попытка телеканала «1+1» реанимировать дело «Ревизор» vs. «Инспектор Фреймут» потерпела фиаско (по крайней мере пока), юридическая общественность продолжает активно обсуждать тему защиты телеформатов в нашей стране. Сначала нашумевшее дело сводилось к защите авторского права на сценарий и аудиовизуальное произведение, и только потом слово «телеформат» стало неотрывным от резонансного дела. Тем не менее суды четырех инстанций о «телеформате» не вспоминали. Не оправдал ожиданий и Верховный Суд Украины, который не высказал свое мнение по сути спора, а отказал в пересмотре на процессуальных основаниях.

18 мая с.г. состоялась организованная Комитетом Ассоциации юристов Украины по интеллектуальной собственности открытая дискуссия «Телеформат: правовой гибрид или новый объект авторского права». На встрече стало известно, что вопрос рассмотрения заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, инициированный «Плюсами», завершился для них негативно, но они обжаловали решение в апелляции.

В ходе встречи руководитель практики интеллектуальной собственности АО Arzinger Екатерина Олейник подчеркнула, что в международной практике единого подхода к защите телеформатов нет. Заведующий сектором авторского права отдела авторского права и смежных прав НИИ интеллектуальной собственности НАПрН Украины Анна Штефан определила телеформат как идею или концепцию телепередачи или фильма. «Телеформат — это правовой гибрид, который невозможно подвести под защиту одного объекта интеллектуальной собственности», — подчеркнула она, добавив, что не каждая интеллектуальная деятельность является творческой. Судья Хозяйственного суда г. Киева Оксана Гумега отметила, что дело «Ревизор» vs. «Инспектор Фреймут» очень интересное, но является ли оно шагом к защите телеформатов? Г-жа Гумега считает, что нет.

Участники обсуждали и персонаж ведущей программ — Ольги Фреймут. Анна Штефан призвала не путать физическое лицо и персонаж, ведь ведущий может выражать мнение, прописанное сценарием. Судья напомнила о праве физического лица на использование своего имени, на индивидуальность, на творческую деятельность, на выбор рода занятий.

Директор юридического департамента ООО «Новый канал» Екатерина Мороз отметила, что реалити-шоу действительно очень сложно защищать, но возможно, если у него есть что-то уникальное, особенное. Она подчеркнула, что определения телеформата нет в международном законодательстве, но защита возможна посредством других механизмов: положений о недобросовестной конкуренции (к слову, в начале конфликта «Новый канал» обратился с заявлением о недобросовестной конкуренции в АМКУ, но эта линия защиты продолжения не получила), торговых марках, авторских правах, коммерческой тайне. Г-жа Мороз удивилась, что суды в своих решениях не ссылались на Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений.

В свою очередь руководитель центра экспертных исследований НИИ интеллектуальной собственности НАПрН Украины Сергей Петренко, составлявший экспертное заключение по этому делу, отметил, что телеканал «1+1» в свое время предоставил перечень произведений для доказывания того, что «Новый канал» ничего нового не сделал. Да, во всех произведениях была одна идея — ревизия, но все они имели свои особенности (разные подходы, формы выражения).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Мимольготное видение

Акцент

Бросить совет

В фокусе: адвокатура

Дух эволюции

Государство и юристы

Сутки в сторону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-услуги урегулируют законом

Государство и юристы

Тихий Запад

Амортизация при финансовом лизинге

Печатный караул

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается криминализировать использование офшоров

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд оставил в силе лишение А. Вишневского статуса адвоката

ВАСУ отменил очередную рекомендацию ВККС об увольнении судьи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выдворения иностранцев

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тюремная реформа в Великобритании

Арбитражная статистика

Новости юридических фирм

Частная практика

П. Белоусов включен в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Interlegal обеспечила арест судна в рамках признания и приведения в исполнение арбитражного решения

ЮФ Redcliffe Partners консультирует ЕБРР

А. Павленко вернулась в Pavlenko Legal Group

ЮФ Kinstellar поддержала Kyiv Euro Marathon

Отрасли практики

Давление без остатка

Призвать необходимость

IP-компания

Цифровой сигнал

Неведомая сторона

Исковый результат

Рабочий график

Юрпремия-2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Гибридная война

Структурный компонент

Публичное право

Страх возмещения

Светлая память

Памяти юриста

Судебная практика

Судебные решения

Органы госрегистрации прав являются правопреемниками стороны исполнительного производства по исполнению судебного решения

В случае нарушения директором общества ограничения полномочий заключенный им договор может быть признан недействительным

Судебная практика

Повторное обжалование

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении ущерба, причиненного по вине поставщика электроэнергии

Судебная практика

Статусное лишение

Хранить залог

Тема номера

Часть по чести

Подставить оценку

Частная практика

Индивидуальный подход

В западном управлении

Закрученный бюджет

Юридический форум

«Вечное» слияние

Банковский день

Інші новини

PRAVO.UA