Генеральная ротация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (675) » Генеральная ротация

Генеральная ротация

Рубрика Тема номера

Назначение Виктора Пшонки на должность Генерального прокурора Украины повлекло прогнозируемый вал кадровых перестановок в ведомстве. Сразу отметим, что «блицкрига» не случилось — новый прокурор подошел к вопросу кадров достаточно взвешенно, и, строго говоря, процесс еще далеко не закончился — неизбежные изменения на уровне областей (по итогам проверок) на момент написания статьи только анонсировались.

Первым делом Виктор Пшонка произвел перестановки в руководстве Гене­ральной прокуратуры: освободившееся место первого заместителя Генерального прокурора занял Ренат Кузьмин; рапорты об отставке с занимаемых должностей заместителей Генерального прокурора подали Виктор Кудрявцев и Виталий Щеткин; заместителями Генерального прокурора были назначены Михаил Гаврилюк (руководитель Главного управления по вопросам оборонной политики и деятельности правоохранительных органов Адми­нистрации Президента Украины) и Виктор Войцишен (прокурор Полтавской области), чуть позже — Анатолий Пришко (прокурор Львовской области), прокурор Автономной Республики Крым Степан Молицкий стал заместителем Гене­рального прокурора Украины — прокурором АРК. Сохранили свои должности заместителей Генерального прокурора Виктор Занфиров, Евгений Блаживский и прокурор г. Киева Юрий Ударцов, однако сфера их компетенции несколько изменилась.

Итак, согласно приказу Генерального прокурора Украины, распределены обязанности между руководителями Гене­ральной прокуратуры Украины. За собой Виктор Пшонка оставил общее руководство и вопросы организации работы; работы коллегии Генпрокуратуры; сотрудничества с Администрацией Президента Украины, Кабинетом Министров Укра­ины и Высшим советом юстиции; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; он также курирует работу Главного управления организационного и правового обеспечения, Главного управления кадрового обес­печения и управления внутренней безопасности.

Первому заместителю Генпрокурора Украины Ренату Кузьмину поручено координировать деятельность заместителей Генерального прокурора и ­структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины, а также вопросы международно-правового сотрудничества. Г-н Кузьмин сохранил за собой курирование работы Главного управления по расследованию особо важных дел и Главного управления надзора за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности.

Курировать работу Главного следственного управления будет Виктор Войцишен.

«Судебный» и «финансовый» блоки поручены Михаилу Гаврилюку. Он отвечает за состояние организации работы Главного управления поддержки государственного обвинения в судах и Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений, обеспечивает сотрудничество с Государственной судебной администрацией Украины, Министерством юстиции Украины и Правительственным ­уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека, а также ­курирует работу Главного управления обеспечения деятельности органов прокуратуры и отдела финансирования и бухгалтерского учета, взаимодействует с Кабинетом Министров Украины относительно бюджетного финансирования Генеральной прокуратуры Украины.

Курировать работу Главного управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, дознания и досудебного следствия будет Евгений Блаживский. В его компетенции также и организация работы управления правового обеспечения Генеральной прокуратуры.

Виктор Занфиров отвечает за осуществление надзора за соблюдением законов относительно прав и свободы и защиты интересов государства и принимает участие в заседаниях Кабинета Министров Украины.

Анатолию Пришко поручено контролировать военные прокуратуры, осуществлять надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам и других принудительных мер, а также курировать работу управления по рассмотрению обращений и приему граждан.

Сменилось и руководство ряда структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины. В частности, начальником Главного управления кадрового обеспечения назначен Юрий Демин. Внутреннюю безопасность возглавил Виктор Козелецкий. Экс-заместитель Генерального прокурора Виталий Щеткин назначен первым заместителем начальника Главного управления организационного и правового обеспечения. На должность начальника Главного управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, дознания и досудебного следствия назначен Виталий Билоус, заместителем начальника этого Главного управления — начальником управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел стал Владимир Багинский. Виктор Дичаковский назначен на должность начальника Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, а его первым заместителем назначен Владимир Гузир. Игорь Пришко (судя по всему, сын заместителя Генерального прокурора Анатолия Пришко) назначен на должность заместителя начальника Главного управления — начальника управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, дознания и досудебного следствия и исполнением законодательства о борьбе с коррупцией.

Всего за три недели пребывания на должности Генерального прокурора Украины Виктор Пшонка произвел более 50 кадровых назначений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об отказе от иска

Акцент

Непубличное признание

Обеспечение по сути

Государство и юристы

Обоюдная защита

Государство и юристы

Новости законотворчества

Налоговый кодекс Украины поступил в Администрацию Президента

Обстоятельства, смягчающие наказание

Внесен проект закона об амнистии

Финансирование судебных экспертиз

Государство и юристы

Личные данные под защиту

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Выбор юрисдикции для холдинга

Неделя права

Михаилу Цуркану исполняется 50 лет

Неделя права

Новости из-за рубежа

Милиционера осудили за отказ от поимки маньяка

ОМОН отстоял в суде свою репутацию

Американский бизнесмен выиграл суд по «казахгейту»

Неделя права

Кадровый дефицит правосудия

Процессуальное мнение

В КДКА избраны судьи

Споры классифицированы

Новости из зала суда

Судебная практика

«Бельведер Украина» защитила право на использование бутылки водки Sobieski

ООО «Ледовый дом» заплатит штраф

Суд подтвердил, что спортивный покер — вид спорта

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» представила новый корпоративный сайт

Президент ЮФ «Салком» выступил на конференции в Германии

Baker & McKenzie консультирует Horizon Саріtal

АФ «Династия» добилась снятия арестов со счетов и недвижимого имущества завода

Офисные технологии

Техника должна быть новой

Интернет-представительство

Что скрыто в смартфоне юриста

Где научиться хорошим офисным манерам?

Рабочий график

Ассоциация полна талантов!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О размежевании административной и хозяйственной юрисдикции

О праве на предъявление иска

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Самое важное

ВССУ работает на отказы

Судебная практика

Через суд дороже

Обжаловать нельзя, отказаться

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях исполнения незаключенного договора

О праве прокурора представлять интересы местного совета

О нюансах участия прокурора в гражданском процессе

Тема номера

Генеральная ротация

Учить по-европейски

Частная практика

Компенсации понизят

Без полномочий

Монополия вместо унификации

Юридический форум

IBA: курс на сотрудничество

Інші новини

PRAVO.UA