Где напечатать закон? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (498) » Где напечатать закон?

Где напечатать закон?

5 июля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 607/2007, которым приостановил действие другого Указа Президента Украины — № 503 от 10 июня 1997 года «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» (с изменениями и дополнениями). Сразу же оговоримся, что приостановлено действие не всего Указа, а только той его части, которой регламентируется порядок официального обнародования законов и других актов Верховного Совета Украины. Указом № 607/2007 определен и срок действия приостановки — до открытия первого заседания Верховного Совета Украины VI созыва. Таким образом, предполагаемые юридические последствия Указа № 607/2007 можно определить как создание условий, при которых ни один акт Верховного Совета V созыва, по крайней мере пока не начнет свою работу парламент следующего созыва, не может быть опубликован в официальных печатных СМИ, а значит — вступить в силу. Можно говорить о правомерности таких действий, но неоспоримо одно — Президент Украины вправе изменять, отменять или приостанавливать действие выданных им Указов.

Вместе с тем, это не означает, что предусматриваемые последствия наступят. В действующем Регламенте Верховного Совета, утвержденном Постановлением Верховного Совета Украины от 16 марта 2006 года № 3547-IV, содержится глава 24, определяющая порядок обнародования законов, постановлений и других актов Верховного Совета. В частности статьей 134 Регламента определено, что подписанные Президентом Украины законы и законы, которые официально обнародованы Председателем Верховного Совета, публикуются в газете «Голос Украины» и в «Ведомостях Верховного Совета Украины». При этом публикация законов в этих печатных СМИ считается официальной. Аналогичная норма содержится в данной статье и относительно постановлений и других актов парламента, подписанных спикером.

Отметим, что на Украине нормативно-правовые акты делятся на Законы и подзаконные акты, причем иерархия подзаконных актов определяется только на доктринальном уровне. Несмотря на то что указы главы государства многие юрис­ты воспринимают как такие, которые имеют большую юридическую силу, нежели постановления парламента, в данном случае это значения не имеет. Так, ведь если норма содержится только в постановлении, а именно такая ситуация существует до открытия сессии парламента VI созыва, то никакого конфликта норм нет, а значит, можно руководствоваться положениями регламента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

МВД как субъект предпринимательства

Альтернативные порядки назначения

Деловая практика

Ты мне, а я тебе...

Законодательная практика

«Бессмертный» парламент

Зарубежная практика

Рождение и развитие НДС

Комментарии и аналитика

Дай, дай — денег дай!

Подведомственность споров хозсудам

Неделя права

О флаге и философии!

На дорогу — со спецзнаком

ВСЮ может стать нелегитимным?!

Где напечатать закон?

АМКУ и штрафует, и разрешает!

Реестр событий

«Неконституционно?!»

Минюст собирает всех в Реестр

Кто председатель — подскажет WWW

Судебная практика

Не запрещено — разрешено

Судебные решения

Об аспектах возвращения излишне уплаченной ввозной таможенной пошлины и НДС участником инвестиционного проекта

О значении текстового описания импортируемого товара для получения налоговых льгот

О компетенции таможенных органов

Об исключительной прерогативе таможенной службы по определению кода товара по УКТВЭД

Тема номера

Защита от контрафакта

Частная практика

Обоюдовыгодный селинг

Юридический форум

О сложении полномочий народными депутатами

Первый выпуск прокуроров —магистров

Европринципы — Украине

Інші новини

PRAVO.UA