Гарантирование исполнения решений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (699) » Гарантирование исполнения решений

Гарантирование исполнения решений

На данный момент международным сообществом разработаны различные механизмы обеспечения признания и принудительного исполнения арбитражных решений. Наиболее известным и, безусловно, наиболее эффективным из указанных международных инструментов является Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года. Количество участников (на момент подготовки данной статьи сторонами Конвенции были 145 государств), а также продолжительное время применения доказали ее эффективность для целей создания благоприятного международного режима в этой сфере.

В то же время нельзя не отметить, что Нью-Йоркская конвенция не предусмат­ривает какого-либо механизма разрешения споров, как и не предусматривает каких-либо санкций за нарушение государством своих обязательств в отношении признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений. В связи с этим в доктрине и практике международного арбитража неоднократно высказывалось мнение о необходимости создания специального международного ­юрисдикционного органа, способного защитить права иностранных кредиторов в случае неправомерного отказа в признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

Хотя эти рассуждения так и не преобразовались в какие-либо конкретные инициативы или тем более в действующие международные инструменты, попытки кредиторов получить возмещение за несправедливый, по их мнению, отказ в признании и приведении в исполнение арбитражного решения в различных международных юрисдикционных органах ­(таких как инвестиционные арбитражи и Европейский суд по правам человека) неоднократно предпринимались.

Данная тема чрезвычайно обширна и целью этой статьи является не всеобъемлющий ее анализ, а скорее, обзор наиболее интересных вопросов применения указанных международных механизмов, а также оценка их эффективности для гарантирования исполнимости арбитражных решений.

Украинская практика

Примечательно, что среди 8 известных автору споров в международной практике относительно неисполнения арбитражных решений (как в инвестиционных арбитражах, так и в Европейском суде по правам человека) 3 были инициированы против Украины (то есть почти 40 %).

В частности, дело «Western NIS против Украины» рассматривалось в Между­народном центре по разрешению инвес­тиционных споров и касалось отказа в признании и приведении в исполнение решения Американской Арбитражной Ассоциации, вынесенного в пользу истца. По данному инвестиционному разбирательству решение вынесено не было, поскольку между сторонами было заключено мировое соглашение, условия которого не разглашались.

Дело «Регент» против Украины» было рассмотрено Европейским судом по правам человека и касалось неисполнения решения МКАС при ТПП Украины в отношении государственной компании «Ориана». Суд пришел к выводу, что государство действительно нарушило свои обязательства, и обязал Украину выплатить компенсацию в размере неисполненного арбитражного решения.

Рассмотрение последнего из упомянутых споров было завершено совсем недавно: решение по иску компании GEA Group Aktiengeselschaft к Украине было вынесено 30 марта 2011 года. Данный спор касался неисполнения решения арбитражного суда Международной Торговой палаты. Однако Международный центр по разрешению инвестиционных споров пришел к выводу, что в данных обстоятельствах государством не были нарушены какие-либо инвестиционные обязательства, и отказал в удовлетворении исковых требований истца и к тому же обязал последнего компенсировать государству все юридические затраты на представительство интересов в суде.

Таким образом, даже исходя из украинской практики, можно сделать вывод, что международные механизмы действительно предоставляют определенные гарантии защиты прав иностранных кредиторов и инвесторов. В то же время данные гарантии далеко не абсолютны. Условия их применения и соответствующие ограничения кратко проанализируем ниже.

Инвестиционный арбитраж

Прежде всего следует отметить, что инвестиционные арбитражи ни в коем случае нельзя считать апелляционной инстанцией для рассмотрения вопросов о соблюдении национальными судами и другими компетентными органами внут­ригосударственных и международных правовых норм (в том числе и относительно признания и приведения в исполнение арбитражных решений). Компетенция инвестиционных арбитражей узкоспециальна и, как правило, закреплена в двусторонних или многосторонних договорах о защите инвестиций. Несмотря на то что формулировки данных договоров отличаются, в целом они предусматривают рассмотрение споров, касающихся инвес­тиций инвестора одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны.

Таким образом, необходимо, во-первых, определить, является ли арбитражное решение, в признании и приведении в исполнение которого было отказано, инвестицией в понимании применимых норм права, а во-вторых, установить, можно ли такой отказ в признании и приведении в исполнение считать нарушением каких-либо обязательств государства согласно соответствующему договору о защите инвестиций (экспроприацией без справедливой компенсации, нарушением режима справедливого и равного обращения, отказом в правосудии и т.д.).

Что касается компетенции, то ключевым и наиболее спорным вопросом является квалификация арбитражного решения в качестве инвестиции, которая может пользоваться защитой соответствующего международного договора. Следует отметить, что определение инвес­тиции является сегодня одним из наиболее сложных вопросов в международном инвестиционном арбитраже в целом.

Абсолютное большинство международных договоров о защите инвестиций содержит максимально широкое определение инвестиции, как любого актива инвестора одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны. Исходя из буквального толкования данного определения, очевидно, что арбитражное решение подпадает под такое понимание инвестиции, и неправомерный отказ в его признании и приведении в исполнение, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, потенциально может считаться нарушением государством своих инвестиционных обязательств.

В то же время некоторые инвестиционные арбитражи пришли к заключению, что независимо от определения инвестиции в конкретном международном договоре инвестиция также должна обладать определенным набором характеристик, присущих ей как общепризнанному понятию. К таким характеристикам, в частности, относится ее продолжительность, вклад в развитие экономики принимающего государства, определенная степень риска и т.д. (так называ­емый тест «Салини» был четко сформулирован в деле «Salini против Марокко»). В контексте арбитражных решений их квалификация в качестве инвестиции будет зависеть от сути правоотношения, из которого возникло арбитражное решение. Именно такой подход был использован в делах «Saipem против Республики Бангладеш» и «Romak против Узбекистана».

Таким образом, если основная сделка обладает характеристиками инвестиции, то и возникшее из нее арбитражное решение должно в равной степени быть защищено соответствующим международным договором о поощрении и защите инвес­тиций. В то же время, если арбитражное решение было вынесено по спору, возникшему из обыкновенного договора купли-продажи, то согласно данному подходу, такое арбитражное решение не будет пользоваться инвестиционной защитой.

Третий, наиболее формальный подход, который, в частности, был применен арбитражным судом в деле «GEA Group Aktiengeselschaft против Украины», предполагает разделение между основной сделкой и арбитражным решением. Согласно такому подходу, только основная сделка, а не арбитражное решение, может являться инвестицией, пользоваться защитой соответствующего международного договора и, соответственно, быть предметом рассмотрения инвестиционного арбитража.

Такой подход является довольно неоднозначным и уже вызвал бурную дискуссию среди теоретиков и практиков международного инвестиционного арбитража, которые обращают внимание на искусственный характер такого разделения и целостность «деловой операции», включающей в себя как основную сделку, так и арбитражное решение.

Не менее сложным является и вопрос об условиях, при которых неисполнение арбитражного решения может считаться нарушением инвестиционных обязательств государства. В частности, международная практика подтвердила, что неисполнение арбитражного решения действительно может быть квалифицировано как экспроприация и нарушение режима справедливого и равного обращения. Более того, в зависимости от обстоятельств, могут быть применимы и положения об отказе в правосудии.

Очевидно, что не каждый отказ в признании и приведении в исполнение арбитражного решения может и должен быть квалифицирован как нарушение международных инвестиционных обязательств, поскольку возможность такого отказа в ряде случаев является общепринятой. В то же время в определенных ситуациях очевидно и вопиюще неправомерное неисполнение арбитражного решения, как и его безосновательная отмена, которые потенциально могут являться нарушением инвестиционных обязательств государства и, соответственно, основанием для привлечения государства к ответственнос­ти и присуждения соответствующей компенсации.

Европейский суд по правам человека

В отличие от инвестиционных арбитражей компетенция Европейского суда по правам человека (Суд) не ограничена инвестициями. Соответственно, споры о неправомерном отказе в признании и приведении в исполнение арбитражных решений могут рассматриваться независимо от того, обладает ли основная сделка характеристиками инвестиции.

В то же время, как и в случае с инвес­тиционными арбитражами, Суд не является апелляционной инстанцией по отношению к судебной системе конкретного государства. То есть он не проверяет правильность решения тех или иных государственных судов, а лишь устанавливает, является ли какое-либо действие государства нарушением его обязательств согласно Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция), таких, например, как право на справедливый суд и право собственности.

В своей практике (дела «Регент» против Украины», «Stran Greek Refineries и Stratis Andreadis против Греции», «Kin-Stib и Majkić против Сербии») Суд неоднократно подтверждал, что арбитражный (третейский) суд является «судом, установленным законом» в понимании пункта 1 статьи 6 Конвенции. Следовательно, все гарантии, предусмот­ренные статьей 6, распространяются на соответствующие решения, вынесенные таким арбитражным судом. Таким образом, отсутствие эффективного механизма исполнения арбитражного решения или же препятствование такому исполнению со стороны государства является нарушением обязательств государства по пункту 1 статьи 6 Конвенции.

Следует отметить, что в деле «Регент» против Украины» нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции имело место на стадии исполнительного производства, то есть уже после прохождения процедуры экзекватуры — признания и приведения в исполнение арбитражного решения украинскими судами. Соответственно, Суд непосредственно не рассматривал вопрос, касается ли требование относительно наличия эффективного механизма исполнения арбитражных решений самой судебной процедуры их признания и приведения в исполнение. Однако в любом случае с уверенностью можно сказать, что такая процедура предоставления экзекватуры должна, по крайней мере, соответствовать общим процессуальным гарантиям, предусмотренным статьей 6 Конвенции.

Другой важный вывод из практики Суда заключается в том, что требование согласно арбитражному решению считается «имуществом» в понимании статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции. Следовательно, на него распространяется защита указанной статьи. Таким образом, неисполнение государством арбитражного решения может квалифицироваться как экспроприация и повлечь обязанность государства выплатить справедливую сатисфакцию.

Заключение

На данный момент механизмы инвес­тиционных арбитражей и Европейского суда по правам человека действительно предоставляют возможности защиты интересов иностранных кредиторов и получения от государства компенсации за явно неправомерное неисполнение арбитражного решения государственными органами. В то же время к выбору конкретных механизмов стоит подходить очень осторожно, детально взвешивая все риски и перспективы подобных разбирательств, с учетом всех деталей каждого конкретного дела.

УВАРОВ Сергей — юрист АО «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена взыскания сбора

Акцент

Украине дали срок

Государство и юристы

Реформированная кассация

Суд — непоседа

Государство и юристы

Новости законотворчества

Кадры «прикрепляют» к МВД

Количество участников ООО увеличено

СВБ в МВД подчинили министру

Парламент проверит «Ливелу»

Документы и аналитика

Гарантирование исполнения решений

Можно пренебречь требованиями ГПК?

Книжная полка

Уголовно-процессуальные сроки

Неделя права

Новости из-за рубежа

Налоговикам запретили получать подарки при исполнении

Неделя права

Судебный анализ кредитования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Основателю WikiLeaks присудили премию

Непроцессуальные обращения к судьям опубликуют

Неделя права

Кадровые рекомендации

АМКУ разжился первыми замами

Игра слов без смены сути

Новости из зала суда

Судебная практика

Remington получил компенсацию

Суд отказал Сергею Власенко в защите чести, достоинства и деловой репутации

Суд отказал в удовлетворении иска к ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

«Спенсер и Кауфманн» меняет структуру практики корпоративного права и M&A

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно приобретения 15 % пакета акций УкрСиббанка

«Саенко Харенко» — советник компании Ferrexpo

Integrites признана фирмой года в Англии в номинации «Энергетика и природные ресурсы»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

День бесплатной правовой помощи

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Конфиденциальность на 7 тысяч

Европа хочет больше и быстрее

Решения недели

Судебная практика

Аспекты выдачи векселей

Использование РРО

Исполнение договора подряда

Самое важное

(Анти)коррупционная коррекция

Еще один реестр для Информюста

Судебная практика

Судебные решения

О допуске дел к производству Верховного Суда Украины

Об определении территориальной подсудности дела

О праве прокурора на обращение в суд в интересах государства в лице самостоятельных озяйствующих субъектов

Судебная практика

Взялись за старое

Детство важнее имущества

Тема номера

Об ответственности «алиментщика»

Аспекты лишения родительских прав

Частная практика

Развитой юридический социализм

За свидетельством — в Киев

Юридический форум

Чешские горизонты

Інші новини

PRAVO.UA