Гарантии только на бумаге — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (603) » Гарантии только на бумаге

Гарантии только на бумаге

Сегодня на Украине адвокатов без лишней скромности можно назвать представителями одной из наиболее уважаемых профессий. Ведь даже на обывательском уровне люди, не вникая в формальности оформления статуса, грамотных юрис­тов принимают за адвокатов. А если адвокат что-то сказал, то уж однозначно это истина, практически в последней инстанции. Пожалуй, в настоящее время уровень доверия населения к адвокатам уже выше, чем даже к судьям.

Во все времена, начиная с периода Римской империи, адвоката ценили и уважали. Его высокий статус был всегда залогом того, что, несмотря на бедность, низкое социальное положение или плебейское происхождение, человек, который обращается за защитой, будет выслушан, а его нарушенное право — восстановлено.

Наверное, неспроста, а ­учитывая важность роли адвокатов как профессионалов и адвокатуры как важного института гражданского сообщества, принимая на себя обязанности демократического, социального и правового государства, Украина в Конституции еще в 1996 году установила особый статус адвокатов среди других юридических профессий.

Именно адвокатура как независимый правозащитный институт действует на Украине для обеспечения права на защиту от обвинения и для предоставления правовой помощи при разрешении дел в судах и других государственных органах (статья 59 Конституции Украины).

Адвокатом, согласно Закону Укра­ины «Об адвокатуре», является лицо, которое имеет высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом Украины или в соответствии с международными договорами Украины дипломом другой страны, стаж работы в отрасли права не менее двух лет, владеет государственным языком, успешно сдало квалификационный экзамен, получило на Украине свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и приняло Присягу адвоката Украины (торжественно дало клятву «в своей профессиональной деятельности строго придерживаться законодательства Украины, международных актов о правах и свободах человека, правил адвокатской этики, с высокой общественной ответственностью исполнять возложенные на него обязанности, быть всегда справедливым и принципиальным, честным и внимательным к людям, строго хранить адвокатскую тайну, везде и всегда беречь чистоту звания адвоката»).

Возможно, поэтому адвокат является неким образцом порядочности, справедливости и знаний. Но, к сожалению, отнюдь не для всего общества. Следуя традициям тоталитарного прокурорского государства, несмотря на особый статус, законодательные гарантии и соблюдение принципов, для представителей право­охранительных органов, органов государственной власти (реже — местного самоуправления) и даже судов очень часто адвокат является таким же малозначительным элементом общества, как и подозреваемый (обвиняемый, подсудимый), заявитель или жалобщик, или простой участник судебного разбирательства. Особенно остро это ощутимо в уголовном производстве.

Так, лицо, проводящее следствие или дознание, имеет полномочия определить, приглашать ли адвоката на проведение следственного действия, привлекать ли адвоката для свидетеля при даче им показаний, допускать ли адвоката к лицу, у которого проводятся другие следственные действия…

К сожалению, примеров, когда должностные лица отвечают отрицательно на поставленные вопросы, с каждым днем все больше.

Например, в феврале этого года имел место неприятный инцидент с задержанием без вынесения официальных документов — составления протокола об административном нарушении и принятия постановления о привлечении к административной ответственности — адвоката Дениса Бугая, партнера юридической компании «Ващенко, Бугай и Партнеры» (г. Киев), проходившего свидетелем по делу, якобы за неуважение к суду. И статус адвоката для сотрудников РОВД не стал ни аргументом, ни помехой.

Отдельные факты приводит в своем конституционном обращении адво­кат Игорь Головань, управляющий парт­нер адвокатской фирмы «Головань и Партнеры», — выступление Генерального прокурора Украины Александра Мед­ведько на брифинге относительно присутствия адвоката при допросе Давида Жвания, когда Генеральный прокурор заявил, что участие адвоката при допросе свидетеля законодательством Украины не предусмотрено. Как следствие, после этого заявления следователь прокуратуры Донецкой области не пустил адвоката для предоставления правовой помощи лицу, допрашиваемому в качестве свидетеля. В ответ на жалобу прокуратура Донецкой области фактически процитировала слова Генерального прокурора. Примечательно, что до обозначенного брифинга следователи прокуратуры Донецкой области удовлетворяли ходатайства свидетелей о присутствии при их допросе адвокатов. Таким образом, маловажность роли адвокатов принимается как должное на самом высоком уровне.

Сейчас вопрос о правах свидетелей и других лиц на получение правовой помощи адвокатов при любых взаимоотношениях с органами государственной влас­ти рассматривает Конституционный Суд Украины. Но разве необходимы какие-либо толкования для того, чтобы права граждан не нарушались органами, которые призваны охранять право, а адвокаты имели возможность эффективно использовать свои профессиональные права и тем самым предоставляли качественную правовую помощь своим клиентам?

Действующее законодательство установило ряд профессиональных прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности. Это и упомянутая выше статья 59 Конституции Украины, и статьи 6, 7, 9, 10 Закона Украины «Об адвокатуре», и нормы Уголовно-процессуального кодекса Украины, других процессуальных кодексов…

Так, сегодня адвокат имеет право на адвокатскую тайну, сохранение которой является также одной из ключевых обязанностей адвоката. Причем эта гарантия распространяется на адвоката, его помощника и даже технический персонал офиса адвоката или адвокатского объединения. Без согласия адвоката (даже по постановлению суда) не подлежат осмот­ру, разглашению или выемке документы, связанные с выполнением адвокатом поручения клиента. Адвокату не имеют права отказать в предоставлении информации государственные органы и органы местного самоуправления. Кроме того, одним из основных принципов уголовного судопроизводства является его состязательность (статья 161 УПК Украины). Для других процессов этот вопрос менее актуален, поскольку адвокат, являясь представителем одной из сторон, имеет равные права с другой стороной или ее представителями. А вот в уголовном процессе, где обвиняемый изначально находится в проигрышном положении, его адвокат имеет право на альтернативное расследование и сбор доказательств только на бумаге, поскольку нередки случаи, когда адвокат не то, что не может собрать собственные доказательства, но и ознакомиться с тем, что по уголовному делу собрали следователи.

Сегодня юридическая общественность в целом и адвокаты в частности на различных форумах постоянно дискутируют на темы необходимости повышения роли адвоката в правовом обществе, усиления его статуса, наделения адвокатов и их помощников большими гарантиями для повышения эффективности деятельности. И каждый из разрабатываемых или зарегистрированных проектов нового Закона Украины «Об адвокатуре», будь он разработан народными депутатами, Высшей квалификационной комиссией адвокатуры при Кабинете Министров Украины или Ассоциацией юристов Украины, содержит соответствующие положения. Но это — в планах. И если смотреть объективно, перспективы принятия нового закона в скором времени весьма туманны.

Но неужели, чтобы обезопасить адвоката от постоянных нарушений его прав, попирания его профессиональных гарантий, необходимо принятие новых законов или изменение действующих?

В целом они могут звучать по-разному, но суть прав, которые необходимо дать адвокату, останется неизменной по сравнению с теми, которые уже дало действующее законодательство, еще даже до принятия Конституции Украины. А это такие права, как сбор информации, имеющей отношение к делу, проведение альтернативного расследования, присутствие при проведении любого процессуального действия на досудебном следствии или даже при вызове в прокуратуру, милицию, органы налоговой, экологическую инспекцию для дачи пояснений клиента (которого правоохранительные органы легко могут переквалифицировать в подозреваемого или обвиняемого), хранение адвокатской тайны… Можно, конечно, записать в законе и поставить знаки ударения на том, что указанные права незыблемы, и за их нарушение виновные несут юридическую ответственность. Но, следуя традициям органов власти, даже с такой записью гарантии и права останутся лишь записью на бумаге, если не будут проведены изменения правосознания тех, кто права адвокатов нарушает, и адвокатов, которые недостаточно их отстаивают.

Ведь для того, чтобы права адвоката соблюдались, необходимо не так уж много. Во-первых, правоохранительные органы, сотрудники которых, к слову, могут даже не иметь высшего юридического образования, в отличие от адвоката, а о квалификационных экзаменах перед вступлением в должность отнюдь не слыхали, должны уважать адвоката как особого субъекта правоотношений и соблюдать его профессиональные права. Должны уважать важность его роли в конкретном случае и в обществе в целом — предоставлять правовую помощь, защищать права граждан, утверждать в них уважение к праву и повышать правосознание общества. Но для этого (и это во-вторых) адвокаты сами должны стать самодостаточным, независимым и саморегулируемым правозащитным институтом гражданского общества (причем еще до реального формирования такового).

Адвокаты не должны допускать в своей деятельности злоупотребления своими правами, кичиться статусом, а напротив, должны добросовестно исполнять свои обязанности (в отношении и клиентов, и других участников правоотношений). Одновременно с этим адвокаты (в целом и в частности) не должны допускать малейшего попирания своих прав со стороны тех же правоохранительных или других государственных органов, ведь разовая уступка в мелочи будет порождать большее попирание прав. И результаты таких уступок со стороны адвокатов, которые с советских времен имели меньше прав по сравнению с прокурорами, а в период независимости не смогли утвердить новое видение роли адвокатуры в обществе, видны сегодня невооруженным взглядом: адвокаты всем должны, и при этом должны еще и защищать своих клиентов.

Иными словами, адвокаты для соблюдения гарантий их деятельности не могут поступать иначе, чем постоянно, ежедневно и ежеминутно стоять за себя и за своих коллег, и тем самым самостоятельно воспитывать уважение к своему цеху у государства и у общества.

ГОШОВСКИЙ Владимир — руководитель Национальной правовой палаты, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Платить будем по перечню?

Не важно, что говорят. Важно, что слышат

Законодательная практика

Бюджетная кодификация

Комментарии и аналитика

Законная отмена законного решения

«Притворное» инвестирование стройки

Неделя права

Выборы с цинизмом

Коллегия прошла с упреком

ENGARDE представит интересы «Холмер» в деле против «Привата»

Стремление напоказ!

Проверить замгенпрокурора

Новости законотворчества

Взятие под стражу должно быть обосновано

КМУ поддержал законопроект о хозобъединениях

Президент Украины ветировал Закон о референдуме

Новости из зала суда

Хозпалата ВСУ в отпуске

Иск о ликвидации ОПФКУ «Премьер-лига» удовлетворен

Суд признал решение АМКУ законным

Юрий Ехануров не восстановлен в должности

Новости из-за рубежа

Минюст США расследует эксклюзивность дистрибуции iPhone

«Лаборатория Касперского» выиграла суд в США

Герою РФ за рубежом отказано в льготах

Новости профессии

КСУ за единоличное назначение судей Президентом

Киевсовет назначил членов Квалифкомиссии админсудов

Правительство отменило повышение сбора на ИТО

Комитету правосудия предложено мониторить выполнение Украиной решений Евросуда

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует Mitsubishi Chemical Holdings Corporation

Gide Loyrette Nouel поддерживает французский инвестиционный форум

АО «Волков Козьяков и Партнеры» успешно представило интересы ООО «Буассон Элит «Бельведер Групп»

«Адвокатская группа Украины» выиграла тендер

Реестр событий

«Приват»ным именем Украины

Украинский правовой нюанс

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Кто первый нарушил, тот и виноват

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Укрнафта»

Дело по иску ООО «МАС» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О полномочиях суда при рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела

О назначении наказания при совокупности преступлений

О назначении наказания по совокупности приговоров

Тема номера

Полномочия прокуратуры на апелляцию

Уголовные хитрости законодателей

Частная практика

Гарантии только на бумаге

А где ваша акула?

Юридический форум

Подписана Терезинская декларация

Информация по европейским стандартам

Киоск с судебной информацией

Інші новини

PRAVO.UA