Форма успеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (936) » Форма успеха

Форма успеха

— Какие тренды развития юридической профессии наблюдаются в мире?

— В первую очередь могу отметить глобализацию. Развиваемся мы, развиваются другие юрфирмы, но далеко не столь энергично. Dentons находится в центре внимания. Недавно мы объявили о предполагаемом объединении с ведущими сингапурской и австралийской юридическими фирмами, что позволит нам занять лидирующие позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Транстихоокеанское партнерство, инфраструктурная программа Китая «Морской шелковый путь XXI века», усилия по созданию экономического сообщества АСЕАН до конца года и Тихоокеанский альянс латиноамериканской четверки свидетельствуют о важности данного региона в плане развития торговли, финансирования и производства.

Помимо этого, за последние несколько месяцев произошло слияние с McKenna Long, переход команды из более 50 юристов в будапештский офис фирмы, открытие офиса в Италии. И год еще не закончился. До конца года мы планируем завершить еще несколько подобных проектов.

Мнепонравилось, каконаснаписала Milano Finanza: «Dentons, il più grande e importante studio legale al mondo». Это очень емкая фраза, подчеркивающая наш статус крупнейшей и наиболее значительной фирмы на сегодня и наше стремление быть лучшими.

Другой тренд — продукт юридической профессии из глубоко специализированного индивидуального становится рыночным, ставится на поток. Это, а также более глубокое проникновение на рынок компьютерных технологий — факторы, которые необходимо учитывать. Эти тенденции пока не в полной мере достигли Украины, впрочем, как и многих других стран.

 

— А кто впереди планеты всей?

— Конечно же, США. Там очень много можно сделать, не обращаясь в юрфирму. Завещание, простой иск в суд, due diligence, договор купли-продажи акций — это все можно получить за достаточно небольшие деньги. С помощью компьютерных технологий вам подготовят документ, который раньше на ­Уолл-Стрит стоил бы в сотни раз дороже. Есть целые корпорации, занимающиеся подготовкой юридических документов и продажей стандартизированных юридических продуктов. Это не юридические фирмы, но, поверьте, бизнес у них идет очень хорошо, настолько хорошо, что мы, юристы, задумываемся о том, что пора бы вернуть этот сегмент рынка под свой контроль.

Наша фирма участвует в этом процессе. В Калифорнии мы создали компанию NextLaw Labs, которая вместе с IBM занимается внедрением в юридическую практику компьютерных инновационных решений, основанных в том числе на искусственном интеллекте. Недавно, например, NextLaw Labs объявила о заключении первой сделки с компанией ROSS Intelligence Inc., которая занимается разработкой приложения «Юридический консультант» с использованием возможностей суперкомпьютера IBM Watson, призванного ускорить процесс поиска правовой информации и сэкономить время.

Люди все меньше хотят платить большие деньги за базовые юридические услуги. Рутинная работа на местном рынке уже сейчас не приносит прибыли, которая была раньше. И когда эту работу будет выполнять компьютер, мы увидим, как рынок изменится. Пока что до этого далеко, но все стремительно меняется.

Естественно, даже искусственный интеллект не сможет решить все юридические задачи. Отдельные элементы, безусловно, будут алгоритмизированы, но самые сложные проекты, например межюрисдикционные проекты, еще очень долгое время будут делать люди. Решения с максимальной добавочной стоимостью, требующие специалистов высочайшего уровня, будут пользоваться спросом. Естественно, приход искусственного интеллекта изменит нашу профессию, но не убьет ее. Точно так же, как автомобиль не убил лошадь. Надеюсь, юристам останется все же побольше места и наиболее интересные вопросы будут решать они.

 

— Как глобальное расширение Dentons отразилось на работе киевского офиса?

— Преимущества от объединений на глобальном уровне заметны у нас невооруженным глазом. С учетом особенностей украинского рынка, для того чтобы не повторить судьбу некоторых именитых брендов, ушедших с рынка, нужно быть тем, кем мы являемся — глобальной полицентрической фирмой.

Обычно в таком контексте мы говорим об экспорте и импорте клиентской работы. Сейчас к нам приходят клиенты из наших новых офисов, и таких проектов у нас больше половины по объему. Украинский рынок юридических услуг небольшой и очень фрагментированный. Добиться успеха международной юрфирме, работая исключительно на внутреннем рынке, невозможно. Есть проекты из США, Канады, Китая — именно в этих юрисдикциях наиболее заметны преимущества наших объединений. Зачастую это комплексные проекты, в которых мы выполняем часть работы, касающейся Восточной Европы.

Это те проекты, которых у нас не было до объединения. Возьмем, к примеру, реструктуризацию внешнего суверенного долга — наша фирма принимала участие в этом проекте со стороны группы держателей украинских облигаций во главе с Franklin Templeton Investments, одним из крупнейших частных кредиторов Украины.

Что касается экспорта, то мы теперь имеем возможность рекомендовать украинским клиентам наши офисы в юрисдикциях, где раньше нас не было или мы были представлены недостаточно. Это те же США, Китай, а также Великобритания и даже Африка. Раньше в Лондоне у нас был небольшой офис, что ограничивало наши возможности работать с проектами крупных международных банков, а сейчас мы лидеры в Лондоне по целому ряду направлений.

 

— Правильно ли я понимаю, что объем экспорта, проходящего через ваш офис, пока меньше поступающих проектов, то есть украинский бизнес еще не готов генерировать существенные объемы работы для юристов?

— К сожалению, это действительно так. Крупные украинские структуры чувствуют себя не лучшим образом. Работа для внешних юридических консультантов, конечно, есть, но ее объемы существенно сократились. К примеру, сейчас никто не говорит о выходе на международные рынки капитала, об IPO. Такие сегменты украинского рынка, как слияния и поглощения, недвижимость, фонды частного инвестирования находятся в замороженном состоянии. В то же время наблюдается существенный спрос на реструктуризацию, в том числе банковскую. Мы также занимаемся подобными проектами и, считаю, делаем больше других.

Вместе с тем украинский бизнес активно думает о внешних рынках, а некоторые компании уже идут в те регионы, где мы представлены. Опять же, у нас много запросов, может, и не всегда полностью юридических, но касающихся общей оценки инвестиционной ситуации, например, в Китае, Канаде, Германии, Польше, странах Африки и Ближнего Востока.

 

— С какими вопросами преимущественно обращаются западные клиенты? Они видят перспективы инвестирования в Украину или только присматриваются?

— Пока только присматриваются. Рынок очень интересный, но вместе с тем и сложный. Есть и стагнация, и отсутствие инвестирования. С другой стороны, есть ниши высокой активности: ИТ, агросектор, фармацевтика. Очень интересным бизнесом остается энергетика, как традиционная добыча нефти и газа, так и альтернативная энергетика, даже несмотря на изменения в тарифе.

Но в целом крупные иностранные инвесторы присматриваются и ждут. Ждут реструктуризации госдолга, ждут урегулирования ситуации на востоке страны, ждут реформ.

 

— Каких именно?

— Налоговой, регулятивной, судебной. Для тех, кто хочет системно развивать бизнес в Украине, очень важна налоговая реформа. Инвесторы хотят, чтобы стало меньше бюрократии. Конечно же, коррупция (как я мог о ней забыть?), включая перемены в прокуратуре и судах.

 

— Ввиду такой экономической и политической ситуации изменяются ли условия ведения юридического бизнеса, и что бы вы отметили в качестве основного тренда года в Украине?

— Существует элемент политизации юрбизнеса, раньше такого не было. Равно как и не было столь заметной миграции юристов во властные структуры. Политизация проявляется и в том, что под прицел общественности попадают коллеги, представляющие интересы определенных лиц и групп, например, российского бизнеса. Я не готов здесь дискутировать об этических аспектах ситуации, но тренд очевиден.

Рынок стал боле разноплановым. Время, когда юридические фирмы обслуживали определенные группы, и это давало им лицензию на сытое будущее, прошли. Сейчас практику необходимо дифференцировать. Ориентироваться на одного клиента или лишь на одну практику стало рискованно. Для того чтобы выжить на этом рынке, практика юрфирмы должна быть хорошо сбалансирована.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы
«50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Инвестфронт

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Дефицит Фонда

Контактная реформация

Вектор перемен

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Комплаенс

Контрольная забота

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Защита бизнеса

Честный сектор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Медицина

В здоровом деле

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Агросфера

Агрокредитная история

Погода не льготная

Альтернативный ресурс

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Газовый вектор

Энергия толка

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Фактор иска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Информационные технологии

Just do IT

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Фармацевтика

Креативный поход

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли экономики

Вся надежда на агро

Предложить усилия

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Недвижимость

Недвижимая активность

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банковское и финансовое право

Инновационное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право

Раскрытию подлежит

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право и M&A

Путь в Европу

Попасть под слияние

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Переворот осознания

Прокурорский почин

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Вперед в будущее

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

История рейтинга

Поместный сбор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Региональные рынки

Партии регионов

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Конкурентное право

Работа по контакту

Быть конкурентнее

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Интеллектуальная собственность

Конкретные преимущества

Фирменный стиль

Закон — что дошло

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Услышать избирательно

Спектр изучения

Информационное обобщение

Практическое ТЦО

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Снизошло разорение

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Стабильности рады

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Международный арбитраж

Экспертное привлечение

Про иски инвесторов

Гражданская диспозиция

Вынося спор из избы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Евросуд

Лига Европы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Уголовный процесс

Уголовная тактика

Бизнес-плен

Обыскаться можно!

Аффект новизны

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Обеспечение риска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

Этап восстановления

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Юридический рынок

Этическая заставляющая

Пустить в расход

Кадровый госрезерв

Форма успеха

На грани выжидания

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Методология

Рыночный курс

FALSE

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2015 ГОДАХ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

VOX POPULI

Государство и юристы

Увольнительная запись

Акцент

Состав поступления

В фокусе

Легким продвижением

Государство и юристы

Поучить визу

Порог изобилия

Венские аргументы

Книжная полка

Игровая поставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays выплатит 14 млн долл. США за манипуляции ставкой Libor

Южная Корея оштрафовала Volkswagen за махинации

Неделя права

Дискуссии по-европейски

Сохранить статус

Регистрационный спор

Получили увольнение

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ перенес рассмотрение дела по иску Ю. Кармазина относительно главы НБУ

Суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ к аккаунтам

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo и CMS сопровождают сделку по приобретению доли в компании Ciklum Holding

МЮГ AstapovLawyers консультировала частного инвестора в ходе приобретения CarPrice

МЮФ Baker & McKenzie присоединилась к подготовке Аналитического отчета по реформе правовой системы и системы управления

Sayenko Kharenko — советник Commerzbank в связи с реструктуризацией субординированных еврооблигаций ПриватБанка

Юристы AVER LEX защитили интересы УМВБ

DLA Piper консультирует группу Bomond в связи с долгосрочной арендой помещений в ЦУМе

МЮФ Dentons объявила о своей 10-й преобразовательной инициативе в 2015 году

Отрасли практики

Избирательный круг

Неубедительная оговорка

Рабочий график

V зимний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Инвестиционное приглашение

Решения недели

Судебная практика

Всего не исследовали

Медлили полгода

Бездействие с увольнением

Самое важное

Вступительный внос

Выпустить возобновление

Поддержанная юстиция

Порядок уплаты НДФЛ

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы обжалования указа о назначении членов ВСЮ

О нюансах возврата долга

Когда потребитель обязан платить за отопление, если было произведено отключение от сетей централизованного отопления

Судебная практика

Доказать риск судье

Два раза? Уже нет!

К ним не едет ревизор

Оправданные ожидания

Информационное пространство

Судебная практика

Судебные решения

Предприятие может быть освобождено от выплаты среднего заработка за задержку проведения расчета с работником ввиду форс-мажорных обстоятельств

Тема номера

Устоявшиеся возражения

Стадийная запись

Уценить шансы

Позиционный блок

Частная практика

Образовательная миссия

Інші новини

PRAVO.UA