Фондовый рывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (1033) » Фондовый рывок

Фондовый рывок

3 октября с.г. была одобрена парламентом очередная пенсионная реформа. Пожалуй, всем, кто следил за этим процессом, понятно, что проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» № 6614 несет неоднозначные изменения. Прежде всего украинцев ожидает введение обязательного страхового стажа: 30 лет для женщин и 35 лет  для мужчин. Представителям юридических профессий данный законодательный акт обещает немало новаций, причем не всегда приятных.

Прежде всего должна возобновиться выплата пенсий и пожизненного денежного содержания лицам, занимающим должности судей и прокуроров.

Изменения вносятся в Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». Как следует из пункта 6 статьи 1, данный Закон распространяется и на лиц, имеющих почетное звание «Заслуженный юрист Украины». Согласно поправкам к статье 16 Закона, решение территориального управления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) может быть обжаловано либо в суде, либо на основании законодательства об обращениях граждан (жалоба рассматривается сначала в ПФУ, а потом — в Минсоцполитики).

Существенно изменятся заключительные положения Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Если пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание, назначенные в соответствии с Законами Украины «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», «О судебной экспертизе» Таможенным кодексом Украины, с учетом перерасчета превысят размер пенсии, рассчитанный по нормам этого Закона, будет проведен автоматический перевод  пенсии на новые условия без обращения их получателей.

Максимальный размер пенсии, назначенной на условиях Закона «О прокуратуре» и других законов, не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность (до 13 120 грн). Временно, до 31 декабря 2017 года, максимальный размер пенсии не может превышать 10 740 гривен.

Пенсионное обеспечение ученых и прокуроров осуществляется на общих основаниях. Это вызвало принципиальные возражения Главного юридического управления: «Специальное пенсионное обеспечение этих лиц обусловлено необходимостью компенсации потери их доходов в связи с законодательными ограничениями их деятельности, в частности, с запретом осуществлять любую оплачиваемую деятельность, а также выполнять работу на условиях совместительства (за некоторыми исключениями) и др. Также это является одним из государственных мер в противодействии коррупции».

Изменяется Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование». Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, приобретающие недвижимое имущество. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости осуществляется при наличии документального подтверждения уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества. Отчеты о заключении таких договоров направляются нотариусами органам ПФУ. Также органы ПФУ могут затребовать у нотариусов справку о сумме договора.

Общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат лица, не только осуществляющие адвокатскую и нотариальную деятельность, но и занимающиеся «юридической практикой». Согласно последней редакции, такие лица будут платить взносы только при получении дохода от этой деятельности. К слову, максимальная величина базы начисления единого взноса увеличена до 15 минимальных зарплат.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Власть — советам

В фокусе: Образование

Базис и настройка

Государство и юристы

Обмен сомнениями

Суть идет!

Зондировать почту

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал гражданину-нерезиденту в пропуске на территорию Украины автомобиля

ВАСУ отказал Т. Матяш в отмене представления ВСП и указа Президента об увольнении ее с должности судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal помогли защитить права нефтетрейдера при смешанном хранении нефтепродуктов

Денис Бугай презентовал украинский success story на Kazakhstan Legal Forum

Юристы GOLAW обсудили последние тенденции в сфере M&A с лучшими европейскими специалистами в Дюссельдорфе

AVELLUM консультировала Минфин относительно выпуска Украиной еврооблигаций на сумму 3 млрд долл. США и предложения выкупа еврооблигаций

Юлия Семений назначена членом Интернет-комитета INTA

ЮФ «Салком» осуществляла правовое сопровождение Евровидения-2017

Aequo и Sayenko Kharenko — юрсоветники в сделке по приобретению Dragon Capital коммерческой недвижимости у «БТА БАНК» (Украина)

МЮФ Integrites усиливает команду судебной практики

Отрасли практики

Политика реакции

Рабочий процесс

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Промышленная эволюция

Сильнейшие по праву

Самое важное

Исключение вне правил

Фондовый рывок

Процесс пошел

Антикоррупционная программа

Судебная практика

Прямо по курсу

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах обращения взыскания на предмет залога

Судебная практика

Вакансий нет

Тема номера

Бразды управления

Бить в рамках

Бес ограничений

Право не актив

Частная практика

Расставить сети

Чистосердечное призвание

Інші новини

PRAVO.UA