Ферма гарантирует — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (943) » Ферма гарантирует

Ферма гарантирует

Рубрика Тема номера

По информации Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 июля 2015 года в нашей стране было зарегистрировано 39 563 фермерских хозяйства, в пользовании которых находятся 4,43 млн га земель, что представляет собой основную часть предприятий, которые занимаются обработкой земель сельскохозяйственного назначения.

Статус не определен

Несмотря на данное обстоятельство, действующий правовой статус фермерских хозяйств находится фактически в неопределенном состоянии. Так, базовый Закон Украины «О фермерском хозяйстве» от 19 июня 2003 года в большинстве своем состоит из норм, которые допускают двоякое их толкование: начиная от правового статуса данного хозяйства, правового режима его имущества и заканчивая возможностью его продажи (отчуждения имущественных прав). На практические аспекты последнего вопроса и хотелось бы обратить особое внимание.

На сегодня порядок отчуждения прав фермерского хозяйства действующим законодательством четко не регламентирован, однако практикой выработан механизм, по которому продажа фермерского хозяйства представляется возможной.

В отличие от хозяйственных обществ порядок отчуждения доли в уставном капитале фермерского хозяйства законодательно не определен. Существуют различные точки зрения о наличии в фермерском хозяйстве корпоративных отношений и возможности их отчуждения. Судебная практика, к сожалению, ясности по данному вопросу не добавляет. Так, в определении Апелляционного суда Хмельницкой области от 3 июня 2015 года по делу № 685/568/15-ц, предметом рассмотрения которого было признание недействительным решения общего собрания членов фермерского хозяйства, отмечено, что членство в фермерском хозяйстве связано с наличием семейно-трудовых отношений, а не с наличием корпоративных прав, а Законом Украины «О фермерском хозяйстве» корпоративные права членов фермерского хозяйства не определены.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса (ГК) Украины в случае, если гражданские отношения не урегулированы настоящим Кодексом, другими актами гражданского законодательства или договором, они регулируются правовыми нормами этого Кодекса, другими актами гражданского законодательства, которые регулируют сходные по содержанию гражданские отношения (аналогия закона).

Анализ базового Закона Украины «О фермерском хозяйстве» позволяет сделать вывод, что отношения между фермерским хозяйством и его членами, а также между членами хозяйства имеют корпоративную природу, а сами корпоративные права собственника могут быть отчуждены с учетом диспозитивности гражданского законодательства.

Исходя из положений Закона Украины «О фермерском хозяйстве», а именно тех норм, что фермерское хозяйство:

1) является юридическим лицом (часть 1 статьи 1 Закона);

2) может быть создано одним или несколькими лицами (часть 1 статьи 1 Закона);

3) характеризуется наличием составного капитала, доли в котором принадлежат членам хозяйства (часть 4 статьи 1, статья 19 Закона);

4) действует на основании устава (часть 4 статьи 1 Закона);

5) имеет целью получение прибыли (часть 1 статьи 1 Закона);

6) члены хозяйства участвуют в управлении им через органы управления, состав и компетенция которых определяется уставом (часть 4 статьи 1 Закона);

7) имущество принадлежит фермерскому хозяйству на праве собственности (часть 1 статьи 20 Закона);

8) члены хозяйства имеют право на получение доли имущества фермерского хозяйства при его ликвидации или в случае прекращения членства в фермерском хозяйстве (часть 6 статьи 20 Закона),

можно утверждать, что фермерское хозяйство является по своей правовой природе юридическим лицом корпоративного типа, а корпоративные права собственника (доля в составном капитале хозяйства) могут быть отчуждены по договору.

Право отчуждения

Права владельца фермерского хозяйства может отчуждать учредитель фермерского хозяйства. Свою долю в составном капитале учредитель фермерского хозяйства вправе отчуждать исключительно ограниченному кругу лиц, предусмотренному статьей 3 Закона Украины «О фермерском хозяйстве». Такой же позиции придерживается и судебная практика. Так, решением Апелляционного суда Кировоградской области от 9 декабря 2010 года по делу № 22-12823/2010 был признан недействительным договор купли-продажи доли прав и обязанностей учредителя и нового владельца фермерского хозяйства в связи с тем, что в материалах дела отсутствовали доказательства родственных отношений между действующим и новым учредителями.

Однако на практике продажа корпоративных прав собственников фермерских хозяйств происходит не между родственниками учредителей соответствующих фермерских хозяйств. В каждом таком случае необходимо «держать в уме» риск признания таких договоров недействительными в судебном порядке. К счастью, судебная практика по данному вопросу не очень богата.

Альтернативным механизмом купли-продажи фермерского хозяйства является путь его реорганизации в общество с ограниченной ответственностью. Подтверждает возможность преобразования фермерского хозяйства в общество с ограниченной ответственностью и судебная практика.

Так, Высший хозяйственный суд Украины в постановлении от 1 февраля 2012 года по делу № 33/200 установил, в частности, что ООО «И» создано в соответствии с решением собрания учредителей от 30 июля 2010 года (протокол № 1) и действующим законодательством Украины в результате реорганизации путем преобразования фермерского хозяйства «С» и, согласно части 2 статьи 108 ГК Украины, является правопреемником всего его имущества, имущественных прав и обязательств в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Вполне очевидно, что при выборе механизма приобретения фермерского хозяйства следует обратить внимание на условия договоров аренды земельных участков при участии соответствующего фермерского хозяйства.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что на сегодня фермерские хозяйства пользуются огромным массивом земли сельскохозяйственного назначения. Из-за базового Закона, который регулирует лишь часть отношений, и неоднозначной судебной практики, с уверенностью можно говорить о том, что фермерское хозяйство имеет статус «правового аграрного мутанта».

Ввиду наличия моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения рынок земли на Украине фактически находится за рамками правового поля. Однако, по всей вероятности, в ближайшее время мораторий будет снят, и иностранный капитал сможет законно зайти на отечественный рынок.

С учетом масштабов земель, которые находятся в пользовании фермерских хозяйств, вполне очевидно, что их необходимо продавать, в связи с чем крайне необходимо принять новый Закон о фермерских хозяйствах, который сможет устранить все существующие правовые изъяны и будет способствовать правильному развитию аграрных правоотношений в нашей стране.

 

ПЕТРЕНКО Артем — юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев


Комментарий

Узаконить отчуждение

 

Николай СТРУЦ,  адвокат, арбитражный управляющий, партнер  AO IMG Partners

Правовой статус фермерского хозяйства определен Законом Украины «О фермерском хозяйстве» (Закон). В нормах данного Закона отсутствует прямое указание на то, что между фермерским хозяйством и его членами и вообще между членами такого хозяйства существуют корпоративные отношения. Однако судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

Так, Ровенский апелляционный хозяйственный суд при рассмотрении дела № 924/686/15 (постановление от 28 декабря 2015 года) пришел к выводу, что отношения между фермерским хозяйством и его членами имеют корпоративно-правовую природу, а сами корпоративные права на хозяйства могут быть отчуждены; фермерское хозяйство является юридическим лицом, может быть создано одним или несколькими лицами и характеризуется наличием объединенного капитала, доли в котором принадлежат членам хозяйства.

Зато Апелляционный суд Хмельницкой области в постановлении от 3 июня 2015 года (дело № 685/568/15-ц) сделал вывод, что членство в фермерском хозяйстве связано с наличием семейно-трудовых отношений, а не с наличием корпоративных прав, Законом Украины «О фермерском хозяйстве» корпоративные права членов фермерского хозяйства не определены. По нашему мнению, указанная позиция суда вполне логична и на сегодня соответствует нормам Закона, что подтверждается зарегистрированным в Верховном Совете Украины проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового статуса земель фермерского хозяйства» 4 июня 2015 года № 2028а. Этот законопроект — попытка закрепить на законодательном уровне (в Законе) существование корпоративных отношений в фермерском хозяйстве.

Поскольку в настоящее время не существует однозначного подхода к решению вопроса наличия/отсутствия корпоративных отношений в фермерском хозяйстве, целесообразно внести соответствующие изменения в Закон, закрепив норму, в которой будет прямо установлено, что члены фермерского хозяйства владеют корпоративными правами. Также в Законе необходимо предусмотреть, что фермерское хозяйство может быть отчуждено на основании договора купли-продажи корпоративных прав его членов (доли в уставном капитале).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Приговор дарения

Акцент

Привести Порядок

Государство и юристы

Обратная сила

Восстановлению подлежит

Служебная описка

Годсредства

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается ратифицировать Протокол о реестре выбросов

КМУ приводит законы в соответствие с новым законом об админуслугах

Уволиться с военной службы можно будет в связи с «нежеланием»?

Документы и аналитика

Получить преобразование

Эффект отсутствия

Виндикационный риск

Неделя права

Форменная регистрация

Моющие средства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Работодатель может проверять переписку сотрудников в определенных случаях

Неделя права

Инновационное видение

Бизнес-план

Новости из зала суда

Судебная практика

Обжалованы результаты конкурса на занятие руководящих должностей в местной прокуратуре г. Днепропетровска

Суд предоставил доступ Генпрокуратуре к информации Google

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Вознюк стал партнером «Астерс»

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банков и финансовых услуг AmCham на 2016 год

Who’s Who Legal 2016 отмечает партнеров Integrites в трех практиках

К ЮФ «Антика» присоединился С. Корниенко

Кадровые назначения Sayenko Kharenko

АО «Нечаев и Партнеры» сопровождает реконструкцию торгового центра

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширяет управленческую команду

Отрасли практики

Факт независимости

Европейский зуд

Рабочий график

Дела дисциплинарные

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное досье

Спецрежим для аграриев

Одни лишь оговорки

ВСЮ продолжается

Судебная практика

Тройка на проведение

Сроковая ошибка

Не вписывается в окружность

Спорная поставка

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды земли может быть прекращен в случае длительного неиспользования земельного участка арендатором

Судебная практика

Обещанного три месяца ждут

Стоп затягиванию

Судебная практика

Судебные решения

Кассационный суд не может пересматривать дело, если им уже принималось определение об отказе в открытии кассационного производства

В каком случае банк вправе изменить процентную ставку по кредитному договору в одностороннем порядке

Тема номера

Корпоративный штиль

Бизнес-кворум

Долевой порог

Инициативный ход

Ферма гарантирует

Частная практика

Практический учет

Інші новини

PRAVO.UA