Европейский совет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (856) » Европейский совет

Европейский совет

Украинский раздел справочника Chambers Europe — пожалуй, самое подробное международное исследование отечественного рынка юридических услуг, поскольку охватывает 11 направлений практики. Новинкой этого года стало разделение практики разрешения споров на два блока — судебная практика и арбитраж.

В отличие от исследований прошлых лет ни одна юридическая фирма из практикующих на Украине, по версии Chambers Europe, не может претендовать на стопроцентную универсальность. Но при этом сразу три юрфирмы получили рекомендации в десяти практиках каждая (в разных группах). Это Baker & McKenzie, «Астерс» и Sayenko Kharenko. В первую пятерку наиболее рекомендуемых Chambers Europe юрфирм также вошли «Василь Кисиль и Партнеры» и «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (по восемь рекомендаций). В семи отраслях практики рекомендованы юрфирмы Arzinger, CMS и Dentons, по шесть рекомендаций в активе «Авеллум Партнерс» и DLA Piper Ukraine.

Отметим, что два украинских юриста в этом году отмечены в почетной категории Senior Statesmen — Василий Кисиль («Василь Кисиль и Партнеры»)и Майя Льгова («Грищенко и Партнеры») в практиках корпоративного права и интеллектуальной собственности соответственно.

Банковское и финансовое право

В практике банковского и финансового права традиционно сильные позиции у юридических фирм «Астерс», Baker & McKenzie, Clifford Chance, Sayenko Kharenko. В этом году к группе лидеров Chambers Europe присоединил также «молодую и энергичную» ЮФ «Авеллум Партнерс». Отмечается, что фирма регулярно работает с международными кредиторами, но более известна консультированием заемщиков. Улучшили свои позиции в практике юрфирмы «Лавринович и Партнеры» и «Василь Кисиль и Партнеры», вошедшие во вторую группу. Согласно справочнику, практика банковского и финансового права ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» специализируется на консультировании международных банков, а эффективность ее работы существенно повышается за счет привлечения лидирующей на рынке практики разрешения споров. Фирма добилась признания благодаря проектам по сопровождению ключевых сделок на рынке и ведению таких крупных клиентов, как Credit Agricole, BNP Paribas и UniCredit. Говоря о «Лавринович и Партнеры», Chambers Europe отмечает, что фирма «предоставляет качественные и основательные юридические консультации» и известна «растущими размерами и репутацией».

Рынки капитала

В этой практике группа лидеров осталась неизменной — наивысшие оценки Chambers Europe получили «Авеллум Партнерс», Baker & McKenzie и Sayenko Kharenko. Команда Sayenko Kharenko при этом названа одной из самых инновационных в отрасли. В качестве примера приводится ее участие в первой украинской секьюритизации и первой MTN-программе украинских банков. ЮФ «Авеллум Партнерс» отмечена за работу в качестве локального юрсоветника и за представительство интересов заемщиков, а преимуществом Baker & McKenzie, «одной из самых опытных команд на рынке», названа поддержка со стороны иностранных офисов.

Конкурентное право

Неизменными лидерами в отрасли считаются ЮФ «Астерс» и Sayenko Kharenko. ЮФ «Астерс» получила признание как «исключительная команда с отменным опытом в проведении сделок по слиянию, а также в судебной практике по антимонопольным вопросам». Руководитель практики, партнер Игорь Свечкарь рекомендован как «лучший на рынке» и получил признание за персональный подход и «безупречное качество» консультаций.

Корпоративное право/M&A

Международная юридическая фирма Baker & McKenzie названа одним из самых популярных поставщиков услуг для трансграничных M&A. В группу 1 рекомендуемых юрфирм в сфере корпоративного права и M&A также вошла ЮФ Sayenko Kharenko, регулярно принимающая участие в сопровождении самых сложных M&A-сделок. В группе 2 рекомендации предоставлены сразу шести юрфирмам: «Астерс», «Авеллум Партнерс», CMS, Dentons, DLA Piper Ukraine и «Василь Кисиль и Партнеры». Так, ЮФ «Астерс» рекомендована как «очень гибкая и ответственная» команда с «отменным знанием дела», преимущественно сосредоточенная на международных сделках и представительстве иностранных клиентов в различных отраслях. Управляющий партнер «Астерс» Алексей Дидковский признан «одним из самых известных практикующих юристов на рынке», старший партнер Армен Хачатурян «обладает непревзойденным опытом и ориентирован на потребности клиентов», партнер Вадим Самойленко в этом году впервые вошел в рейтинг и получил отзывы от клиентов как профессионал, который «отлично владеет всей практичной и актуальной информацией».

Chambers Europe отмечает, что «развитое международное присутствие позволяет DLA Piper фокусироваться на международных сделках, которые происходят одновременно в нескольких юрисдикциях», и цитирует респондента, указывающего на «клиентоориентированность команды, которая будет работать ночи напролет, если это потребуется».

Разрешение споров

Судебная практика и арбитраж являются ключевыми для многих украинских юридических фирм, но в силу большой «национальной составляющей» относительно немного юридических фирм получили рекомендации в этой практике. Лидерами судебной практики названы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и «Ильяшев и Партнеры», а самая сильная арбитражная команда, по мнению Chambers Europe, работает в ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры».

Команда ЮФ «Ильяшев и Партнеры» получила известность прежде всего благодаря участию в крупных судебных процессах, в которых она, в частности, представляет именитые международные банки. Но также отмечены достижения фирмы в сфере арбитража. Отмечается представительство интересов компаний SwissPan и Interplit Nadvyrna в споре против Антимонопольного комитета Украины. Старший партнер фирмы Роман Марченко получил похвалы клиентов за «быстроту реакции» и «чрезвычайную надежность», он активен в судебных и арбитражных разбирательствах. «Уважаемый судебник» Михаил Ильяшев (управляющий партнер фирмы) охарактеризован как целеустремленный и опытный юрист.

Деятельность юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» источники Chambers Europe комментируют так: «У них за плечами огромный опыт, и они очень хорошо понимают процедурные вопросы», «Одна из самых опытных судебных команд на рынке. Последнее время ведут много банковских и налоговых споров».

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Украина — единственная юридическая фирма Украины, вошедшая в группу 1 рейтинга в сфере международного арбитража. Практика разрешения споров Бюро рекомендована как «одна из самых сильных на территории СНГ, обладающая значительным опытом в сфере инвестиционного и коммерческого арбитража». АО Arzinger, по мнению Сhambers Europe, одинаково хорошо проявляет себя как в локальных, так и в международных спорах. Признание также получила сильная арбитражная практика компании. Партнер-учредитель Сергей Шкляр рекомендуется рейтингом как «юрист, специализирующийся на локальных судебных разбирательствах и получивший отличную репутацию за свою работу в спорах с украинскими властями». Особенно отмечается его работа в спорах в сфере конкурентного права.

АФ ENGARDE хорошо известна своей арбитражной практикой, но, как подчеркивает Сhambers Europe, она регулярно представляет интересы клиентов и в национальных судах. Партнер фирмы Ирина Назарова названа одним из самых известных арбитражных юристов в стране, а о партнере Андрее Вишневском сказано, что он больше ориентирован на ­судебный процесс в национальных судах и, по данным источников, «знает законодательство, не боится бросить вызов и сделать это правильно».

Трудовое право

Лучшими по вопросам трудового права названы команды Baker & McKenzie, «Василь Кисиль и Партнеры» и Dentons. Во второй группе отмечены ЮФ «Астерс» и Sayenko Kharenko.

Baker & McKenzie известна консультированием по вопросам увольнения, прав работников, заработной платы. Рекомендуется для разрешения трудовых споров. Основными направлениями деятельности Dentons в рамках практики трудового права являются вопросы иммиграции и увольнений. Подчеркивается опыт украинской команды и в трансграничных вопросах.Практику трудового права ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Сhambers Europe описывает как лидеров рынка, «хорошо известных за представление интересов работодателей в спорах, в основном касающихся вопросов увольнений».

Энергетика и природные ресурсы

Прошлогодний лидер — МЮФ CMS сохранила за собой место в первой группе рекомендуемых юрфирм в энергетической практике. Особенно подчеркивается опыт фирмы в сопровождении сделок о разделе продукции, а также работа над проектами в сфере возобновляемой энергетики. Наивысшие рекомендации также получила МЮФ Baker & McKenzie, отмеченная за сопровождение проектов нефтегазовой отрасли и консультирование горнодобывающих компаний. ЮФ «Астерс» рекомендована в практике энергетики и природных ресурсов в группе 2 как фирма, чьи юристы «имеют опыт в данной индустрии и сотрудничают с отраслевыми государственными органами». В этой же группе отмечены Arzinger, Clifford Chance и Dentons.

Интеллектуальная собственность

В сфере интеллектуальной собственности к триумвирату лидеров («Дубинский и Ошарова», «Пахаренко и Партнеры» и Baker & McKenzie) в этом году присоединилась ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», отмеченная «за успехи в разрешении споров в сфере интеллектуальной собственности».

Ведущий национальный IP-бутик «Дубинской и Ошарова» больше всего известен своим опытом в области защиты торговых марок и борьбой с подделками.

Компания «Пахаренко и Партнеры», как утверждает Сhambers Europe, известна на рынке благодаря ее значительному опыту во всем спектре вопросов в сфере интеллектуальной собственности. В последнее время следует отметить особую активность компании в направлении прекращения нарушений прав интеллектуальной собственности.

Практика Baker & McKenzie известна своей работой по вопросам торговых марок, патентов, а также судебными разбирательствами по вопросам интеллектуальной собственности. 

Недвижимость

Лучшими командами в практике недвижимости, как и в прошлом году, названы Baker & McKenzie, DLA Piper и «Василь Кисиль и Партнеры». Респонденты Сhambers традицонно хвалят команду ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» за ее «профессиональную компетенцию в сфере недвижимости, где юристы фирмы хорошо известны как эксперты по сопровождению сделок, проектов девелопмента и лизинга». Говоря о сильных сторонах команды недвижимости DLA Piper, Chambers цитирует комментарии респондентов, которые отмечают следующее: «Фирма очень известна своими исключительными юридическими консультациями в сфере недвижимости, а уровень их профессионализма просто фантастический».

Налогообложение

В налоговой практике в очередной раз вне конкуренции оказалась ЮФ «КМ Партнеры»,а ее управляющий партнер Александр Минин удостоен наивысшей персональной рекомендации Chambers — Star Individuals. Среди лидеров практики Сhambers Europe в этом году также назвал юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры», Baker & McKenzie, DLA Piper (все — группа 2), а в третью группу рекомендуемых налоговых консультантов вошли Arzinger, «Астерс», «Ильяшев и Партнеры», Gide Loyrette Nouel и Sayenko Kharenko.

Chambers Europe 2014: рекомендуемые юристы (Украина)

Группа
Практика
Группа 1 Группа 2 Группа 3
Банковское и финансовое право Армен Хачатурян («Астерс»), Глеб Бондарь («Авеллум Партнерс»), Михаил Харенко (Sayenko Kharenko), Алексей Сошенко (Clifford Chance), Сергей Чорный (Baker & McKenzie) Адам Мицик (Chadbourne & Parke), Ирина Поканай («Астерс»), Джаред Грабб (Clifford Chance), Наталья Селякова (Dentons) Андрей Кравец («Андрей Кравец и Партнеры»), Ирина Марушко («Лавринович и Партнеры»), Назар Чернявский (Sayenko Kharenko), Олег Мазур (Mazur Friends & Partners)
Рынки капитала Глеб Бондарь («Авеллум Партнерс»), Михаил Харенко (Sayenko Kharenko), Николай Стеценко («Авеллум Партнерс»), Сергей Чорный (Baker & McKenzie) Армен Хачатурян («Астерс»), Ирина Марушко («Лавринович и Партнеры»), Назар Чернявский (Sayenko Kharenko), Вячеслав Якимчук (Baker & McKenzie) Оксана Симонова (Baker & McKenzie)
Конкурентное право Антонина Ягольник (AstapovLawyers), Игорь Свечкарь («Астерс»), Владимир Саенко (Sayenko Kharenko) Дмитрий Тараник (Sayenko Kharenko), Мария Нижник («Василь Кисиль и Партнеры»), Александр Мартыненко (CMS) Алексей Кот («Антика»), Алексей Пустовит («Астерс»), Денис Лысенко («Василь Кисиль и Партнеры»), Константин Ликарчук («Авеллум Партнерс»), Оксана Ильченко («ЕПАП»), Сергей Шкляр (Arzinger)
Корпоративное право/M&A Адам Мицик (Chadbourne & Parke), Николай Стеценко («Авеллум Партнерс»), Александр Мартыненко (CMS), Владимир Саенко (Sayenko Kharenko) Армен Хачатурян («Астерс»), Михаил Харенко (Sayenko Kharenko), Мирон Рабий и Олег Батюк (Dentons), Алексей Дидковский («Астерс»), Сергей Пионтковский и Вячеслав Якимчук (Baker & McKenzie) Бэйт C. Томс (BC Toms & Co), Денис Лысенко («Василь Кисиль и Партнеры»), Ярослава Джонсон (Chadbourne & Parke), Маргарита Карпенко (DLA Piper), Тарас Думич (Wolf Theiss)
Судебная практика Олег Макаров и Алексей Филатов («Василь Кисиль и Партнеры»),  Алексей Резников («ЕПАП») Сергей Козьяков («Сергей Козьяков и Партнеры»), Вадим Беляневич («Василь Кисиль и Партнеры») Андрей Вишневский (ENGARDE), Евгений Kубко («Салком»), Михаил Ильяшев и Роман Марченко («Ильяшев и Партнеры»), Олег Алешин («Василь Кисиль и Партнеры»), Алексей Дидковский («Астерс»), Сергей Шкляр (Arzinger)
Арбитраж Ирина Назарова (ENGARDE), Сергей Войтович («Грищенко и Партнеры»), Сергей Свириба («ЕПАП»), Татьяна Слипачук (Sayenko Kharenko) Маркиян Мальский (Arzinger), Маркиян Ключковский («ЕПАП»), Роман Марченко («Ильяшев и Партнеры»)
Трудовое право Владимир Монастырский (Dentons),  Марьяна Марчук (Baker & McKenzie), Оксана Войнаровская («Василь Кисиль и Партнеры») Александр Падалка (Sayenko Kharenko), Светлана Хеда (Sayenko Kharenko)
Энергетика и природные ресурсы Бэйт C. Томс (BC Toms & Co), Виталий Радченко (CMS) Мирон Рабий (Dentons), Александр Мартыненко (CMS), Сергей Пионтковский (Baker & McKenzie) Оляна Гордиенко (Baker & McKenzie), Роман Костенко («Астерс»), Вольфрам Ребок (Arzinger)
Интеллектуальная собственность Антонина Пахаренко-Андерсон («Пахаренко и Партнеры»), Михаил Дубинский («Дубинский и Ошарова»), Руслан Дробязко (Baker & McKenzie) Александр Пахаренко («Пахаренко и Партнеры»), Борис Даневич (Marchenko Danevych), Ирина Ошарова («Дубинский и Ошарова»), Александр Мамуня («Василь Кисиль и Партнеры»), Тарас Кислый («ЕПАП») Ирина Федорова («Федорова и Партнеры»), Ирина Кириченко («Ильяшев и Партнеры»), Юлия Семений («Коннов и Созановский»), Максим Сысоев (Marchenko Danevych), Алексей Филатов («Василь Кисиль и Партнеры»)
Недвижимость Лина Немченко (Baker & McKenzie), Наталья Кочергина (DLA Piper), Сергей Пионтковский (Baker & McKenzie) Даниэль Билак (CMS), Мирон Рабий (Dentons), Олег Алешин и Александр Бородкин («Василь Кисиль и Партнеры»), Роман Костенко («Астерс»), Тарас Думич (Wolf Theiss), Тимур Бондарев (Arzinger) Константин Ликарчук («Авеллум Партнерс»), Максим Копейчиков (Ильяшев и Партнеры), Сергей Онищенко (Chadbourne & Parke), Владислав Кисиль (КПД Консалтинг)
Реструктуризация/ банкротство Михаил Харенко (Sayenko Kharenko), Алексей Сошенко (Clifford Chance), Сергей Чорный (Baker & McKenzie) Армен Хачатурян («Астерс»), Глеб Бондарь («Авеллум Партнерс»), Наталья Селякова (Dentons) Джаред Грабб (Clifford Chance), Николай Стеценко («Авеллум Партнерс»)
Налогообложение Геннадий Войцицкий (Baker & McKenzie), Олег Марченко (Marchenko Danevych) Иван Юрченко («Василь Кисиль и Партнеры»), Светлана Мусиенко (DLA Piper), Тарас Коваль (Gide Loyrette Nouel) Александр Шемяткин («КМ Партнеры»), Дмитрий Корбут (Sayenko Kharenko)
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Смета власти

Государство и юристы

Политические злоключенные

Линия пресечения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за использованием публичных средств усилят

Конституцию изменят с целью признания Римского статута

Принят Закон о противодействии дискриминации

Государство и юристы

Собрание подчинений

Документы и аналитика

«Теплые» отношения

Прок давности

Книжная полка

Трехтомный взгляд

Неделя права

Награда журналисту

Наполнить ВСЮ

Автономное содействие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Персональные данные и поисковые системы

Новости из зала суда

Судебная практика

Минюст добился запрета партии «Русский блок»

Суд не рассрочил выплату долга в размере 10 млн грн Алчевского меткомбината

Новости юридических фирм

Частная практика

«Василь Кисиль и Партнеры» названа юридической фирмой 2014 года на Украине

ЮК Jurimex представила интересы ДП «ДРСУ № 100»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветник по вопросам присоединения ПАО «Фидокомбанк» к ПУАО «Фидобанк»

ЮФ Sayenko Kharenko избрана эксклюзивным членом GALA от Украины

ЮФ «Астерс» консультирует относительно реверсной поставки газа на Украину

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» сопровождало сделку по продаже Dynea Ukraine

ЮФ «Авеллум Партнерс» провела серию учебных лекций для студентов НаУКМА

Ярослав Романчук возглавил подгруппу, которая будет работать над усовершенствованием (подготовкой новой редакции) Налогового кодекса Украины

Отрасли практики

Сравнение с известными

По достаточному принципу

Записные детали

Экспертное сомнение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юрпремия-2014

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Гарантийный прок

Решения недели

Судебная практика

Исключительная компетенция

Самое важное

Процедурные изменения

Перенесли

Область вне права

Избрание на пять

Судебная практика

Обязательная учетность

Цена времени

Судебная практика

Судебные решения

Особенности оспаривания решений финансовой инспекции

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Судебная практика

Сатисфакция для Кипра

Тема номера

Знак наших!

Автор прав

Программный ход

Сдвиг по базе

Частная практика

Европейский совет

Інші новини

PRAVO.UA