Естественный отбой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (762) » Естественный отбой

Естественный отбой

Рубрика Спецпроект

Наибольший накал политической борьбы в этом году припадает на самый разгар лета. Процесс выдвижения кандидатов в народные депутаты начнется 30 июля с.г. и продлится до 9 августа. За семьдесят пять дней до дня выборов (16 августа) прекращается возможность подачи документов для регистрации. Именно на этапе регистрации ожидаются массовые нарушения, состоящие в «отсеивании» кандидатов. И дело не в злом умысле. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) может столкнуться с рекордной нагрузкой — помимо партийных списков, орган должен регистрировать «мажоритарщиков», и делать это придется в сжатые сроки. Предыдущий закон, по которому регистрации подлежали только партийные списки, отводил для регистрации целый месяц. Новый же, напомним, отводит лишь полмесяца. Не исключено, что ЦИК не сможет своевременно сообщать, например, о недостатках документов (исправления можно внести на протяжении двух дней с момента выявления недостатков). Поэтому целесообразно обратить внимание на отдельные нюансы, возникающие при регистрации.

Дали срок

«Условно всех кандидатов можно разделить на три группы, каждая из которых должна ориентироваться на конкретные сроки регистрации, условия выдвижения и список документов, предусмотренных разделом VI Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» (Закон), которые необходимо предоставить ЦИК», — обращает внимание Ольга Айвазовская, координатор избирательных программ гражданской сети «ОПОРА».

К первой группе кандидатов она относит тех, кто баллотируется в многомандатном мажоритарном избирательном округе. Партия может выдвинуть в каждом округе только одно лицо (члена своей политической силы или беспартийного гражданина). Кандидатам следует обратить внимание на то, что лицо, не подавшее среди перечня документов в день обращения в ЦИК письменное согласие на выдвижение по списку конкретной политической силы, считается автоматически исключенным из него. ЦИК не позднее пяти дней с момента подачи заявления принимает решение о регистрации кандидатов или предоставляет мотивированный отказ. Выдвижение партиями кандидатов по избирательным спискам в общегосударственном округе и кандидатов в одномандатных округах завершается за семьдесят девять дней до дня голосования, после чего зарегистрировать кандидатов невозможно. Кроме того, предусмотрено самовыдвижение граждан в одномандатных округах. Стоит отметить, что кандидаты должны внести денежный залог в размере двенадцати минимальных заработных плат, а политическая партия — двух тысяч (около 2 млн грн). Законодатель не принял рекомендации европейских экспертов, предлагавших возвращать залог кандидатам, заручившимся определенным уровнем поддержки.

Отличия от прошлого

Прежде всего, можно отметить те отличия, которые наблюдаются по сравнению с предыдущим законом о выборах.

Съезды, выдвигающие кандидатов, будут признаны состоявшимися при любом количестве участников (ранее необходимо было присутствие двухсот делегатов). Не требуется выдержка из протокола съезда, касающаяся утверждения списков. Есть опасения, что съезды будут проводить фиктивно, из-за чего ожидается увеличение количества партий, желающих принять участие в выборах.

Изменился подход в вопросе подтверждения доходов кандидатов, независимо от порядка выдвижения. «Ранее требовалось предъявить справку из государственной налоговой службы о подаче декларации об имущественном состоянии и доходах кандидата. Сейчас же требуется непосредственно декларация, которая описывает и доходы, и имущество, и обязательства имущественного характера, и расходы, — отмечает Александра Павленко, партнер ПГ «Павленко и Побережнюк». — Этот документ будет оформляться, исходя из требований Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Многие еще не оформляли свои документы, исходя из требований антикоррупционного законодательства, а некоторые вопросы по правильному заполнению граф декларации остаются без ответа. ЦИК постаралась изложить свои рекомендации в коротком документе, но на сегодня он оформлен не как обязательный нормативный акт, а как акт именно рекомендательного характера. Как именно ЦИК будет оценивать поданные декларации, неясно и по сей день».

Краткость — сестра программы

При подаче документов добавилось требование предоставить ксерокопию первой и второй страниц паспорта кандидатов.

Как известно, основанием отказа в регистрации является отсутствие необходимых документов, а не допущенные в них неточности. Впрочем, не указано, чем из этого является неподача электронной копии некоторых документов. К примеру, и в бумажной, и в электронной форме подаются фотографии и биографии каждого кандидата. Биография больше не должна ограничиваться объемом в две тысячи знаков, а программа партии, наоборот, должна поместиться в семь тысяч восемьсот знаков.

Народный депутат Владимир Арьев в одном из своих заявлений высказал недовольство ограничением программы «мажоритарщика» объемом в три тысячи девятьсот знаков. «При таких обстоятельствах сам Закон толкает к раскрытию набора популистских лозунгов. Расписать пути достижения программных принципов в этих рамках невозможно», — заявил г-н Арьев. Такой подход продиктован материальной экономией, чтобы уменьшить расходы на печать программы на избирательных участках. Правда, подобное ограничение выглядит нелогично из-за необходимости размещения ее на веб-сайте ЦИК.

Положительное новшество на этапе после регистрации кандидата — запрет снятия с регистрации кандидатов в народные депутаты не может осуществляться по решению окружной избирательной комиссии. Среди оснований снятия с регистрации отсутствует предварительно принятое решение о предупреждении кандидата в депутаты.

Оставшиеся недостатки

Вопреки пожеланиям Венецианской комиссии, Закон запрещает баллотироваться всем лицам, имеющим судимость. Выполнить рекомендацию мешает нынешняя Конституция, которую, несмотря на признанную необходимость конституционной реформы, именно в этой части менять не собираются. Но даже украинский законодатель признал, что далеко не любое осужденное лицо имеет особую общественную опасность. Статья 26 Закона запрещает быть членом окружной или участковой избирательной комиссии лицам, имеющим судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление либо же за преступление против избирательных прав. Тогда как старый Закон лишал такого права всех судимых за умышленное преступление.

Однако право на выдвижение теряет не только, к примеру, Юлия Тимошенко, но и некоторые ее соратники. Сохраняется норма, согласно которой необходимым условием регистрации является беспрерывное пребывание на Украине. «Прервать» пребывание может выезд за границу, более чем на девяносто дней либо сто восемьдесят дней в году. Напомним, что Арсен Аваков, экс-глава Харьковской областной государственной администрации, собирается стать кандидатом в мажоритарном округе в порядке выдвижения от партии «Батькивщина». Он отметил, что пытается руководить избирательной кампанией на Харьковщине из-за границы. Но даже не длительность его пребывания за границей может стать помехой для регистрации. Согласно статье 55, ЦИК регистрирует кандидата в депутаты при условии предъявления им лично документа, подтверждающего личность и гражданство Украины. Более того, если, и далее пребывая в Италии, он обратится за получением политического убежища, то это «гарантия» отказа в регистрации.

Закон не помешает

Как лучше всего защитить права потенциальным кандидатам? «Вопрос очень риторичен, — замечает г-жа Павленко. — Я бы рекомендовала позаботиться о профессиональной подготовке пакета документов для подачи в ЦИК и максимально сопроводить его рассмотрение в Комиссии, дабы в указанный в законе срок устранить ошибки и неточности».

Адвокат Дмитрий Ерофеев, имеющий в своем багаже опыт участия в избирательных спорах, уверен, что Закон не помешает нарушениям при наличии «политической воли»: «Возможны необоснованные отказы в регистрации и снятие кандидатов. Например, будут предъявляться множество несущественных нарушений при оформлении документов с целью сделать так, чтобы кандидат не сумел уложиться в два дня. Кроме того, если уголовное дело возбуждено, то оно уже автоматически блокирует регистрацию». Вероятным он считает уголовное преследование, прежде всего, самовыдвиженцев-бизнесменов, например за экономические преступления, якобы имевшие место еще до начала избирательной кампании.


Резонанс

Лидеры вне списков

Лидеры оппозиции повысили рейтинг, находясь за решеткой, но не смогут возглавить списки объединенной оппозиции на выборах

Оппозиционный депутат Сергей Соболев заявил, что оппозиция решила проблему (не)участия главных политзаключенных в предстоящих выборах. Он отметил, что Юлию Тимошенко будут выдвигать кандидатом № 1 по спискам Объединенной оппозиции «Бать­кивщина». Он отметил, что новый Закон разрешает проведение внеочередных выборов в мажоритарных округах.

Вместе с тем г-н Соболев понимает, что это вопрос, мягко говоря, среднесрочной перспективы: «Если Тимошенко и Луценко невозможно будет зарегистрировать по партийным спискам, то на протяжении четырех следующих лет можно провести внеочередные выборы в любом мажоритарном округе». Но для начала Евросуд должен наконец-то рассмотреть жалобу на само окончательное решение по делу Юлии Тимошенко, которое суд кассационной инстанции пока еще не принял. Напомним, что рассмотрение жалобы на арест 5 августа 2011 года было назначено аж на 28 августа 2012 года. Не исключено, что и до рассмотрения жалобы на приговор тоже потребуется еще год, только после этого приговор будет пересматривать Верховный Суд Украины. Кроме того, в скором времени могут появиться новые приговоры по уголовным делам (например, по «делу ЕЭСУ»). Даже дата рассмотрения кассационной жалобы по первому «делу Луценко» и вовсе неизвестна.

Многие западные страны, включая США, заявляли, что не посчитают выборы демократическими, если не увидят в списках кандидатов Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Председатель ЦИК Владимир Шаповал полагает, что демократичность выборов не измеряется именами лидеров списков — важно соблюсти процедуру. А, по мнению политологов, нахождение лидеров оппозиции за решеткой добавляет проценты их политсиле.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Принятие допрешения

Акцент

Суд всему Головань

В фокусе: PR

Коэффициент полезного воздействия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дополнительные гарантии для кредиторов

НБУ усиливает валютный контроль

Договор о зоне свободной торговли с СНГ передан на ратификацию

Государство и юристы

Реформа в мундире

Зарубежная практика

«Макдоналдсу» дали жару

Атака на блог-пост

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом управлении ООО «Метро Кэш Энд Кери Украина» повышение сотрудников

Книжная полка

Охрана в здоровье

Неделя права

Самостоятельное регулирование

Испытание Евросудом

ВАСУ готовится к выборам

Минюст создает центры БПП

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательная неконституционность

Факторы зависимости судей

Неделя права

Совет для омбудсмена

Новости из зала суда

Судебная практика

Киеву вернули землю стоимостью 61,7 млн грн

«ТПК Промбаза» нарушило конкурентное законодательство

Прокуратура отстояла интересы военного санатория

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» вошла в состав АПИТУ

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла решение МКАС при ТПП Украины в судебном разбирательстве о его отмене

МЮФ Integrites представляет интересы корейского производителя огнеупоров в СНГ

АК «Коннов и Созановский» выступила юрсоветником Hyundai Motor Company

АО «Волков и Партнеры» начало сотрудничество с Украинской зерновой ассоциацией

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросам предоставления кредита компании «Югрефтрансфлот»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала выпуск облигаций внешнего государственного займа

Отрасли практики

Наложная тревога

ВХСУ решил земельный вопрос

Группы по интересам

Рабочий график

Экстренное собрание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

В себестоимость сбыт не включается

Налогообложение поставки

Самое важное

Из пыла в тыл

Налоговая призналась в ошибках

ВККС не дали выговориться

АМКУ на доверии

Спецпроект

Естественный отбой

Судебная практика

Судебные решения

В вопросе действительности кредитного договора решающим является соблюдение закона в момент заключения

Судебная практика

Срочный вопрос

Тема номера

Спасти рядового автора

В споре рождается выплата

Роялти в кустах

Договор «по-пекински»

Посредникам — беспокоить

Частная практика

В адвокаты по этапам

Разошлись по секторам

Юрисконсульт

Делу — время

Неустойчивые решения

Інші новини

PRAVO.UA