Если судом акт признан незаконным — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (599) » Если судом акт признан незаконным

Если судом акт признан незаконным

В связи с тем, что к юрисдикции административных судов относится разрешение споров относительно законности подзаконных нормативно-правовых актов Верховного Совета Украины, Президента Украины, органов исполнительной влас­ти всех уровней, органов местного само­управления, других субъектов властных полномочий, которым делегированы соответствующие нормотворческие полномочия, в судебной практике появились случаи приостановления действия таких правовых актов в порядке обеспечения административных исков.

Вместе с тем, согласно действующей редакции положений Кодекса административного судопроизводства Украины (час­ти 3—5 статьи 171), предусматривается размещение в издании, в котором официально обнародован обжалованный нормативно-правовой акт, данных лишь об открытии административным судом производства по соответствующему административному делу и не определяется какое-либо доведение к сведению субъектов его применения (граждан, предприятий, учреждений, организаций, органов власти, которые не являются участниками судебного производства и обязаны исполнять нормативно-правовые требования) информации относительно состояния действия соответствующего нормативно-правового акта, хотя, согласно статье 117 этого Кодекса, допускается приостановление его действия.

Что же делать? Мы будем пользоваться нормативным актом, который уже давненько утратил силу по решению суда? Как мы можем узнать о данном решении суда?

Кроме того, развитие информационных отношений и резкий рост количества правовых актов, изданных разнообразными компетентными субъектами государственной власти и местного самоуправления на Украине, привели к тому, что большинство участников правоотношений относительно применения правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, в том числе суды, пользуются инкорпорированными текстами нормативно-правовых актов, размещенными в официальных электронных базах, а не в различных официальных печатных изданиях, в которых часто обнародуются лишь изменения в акты.

Но большинство юристов пользуются базой «ЛИГА», «НАУ» или сайтом Верховного Совета Украины, где размещена база нормативных актов, не так ли? Кто же сейчас будет вклеивать в кодексы и законы маленькие листочки с изменениями, как делали все раньше?!

Единый государственный реестр нормативных актов

Во исполнение требований части 3 статьи 117 Конституции Украины относительно необходимости государственной регистрации нормативно-правовых актов органов исполнительной власти Президентом Украины 27 июня 1996 года издан Указ № 468/96 «О Едином государственном реестре нормативных актов», согласно пункту 4 которого функции по ведению Го­су­дарственного реестра, разработке организационных мероприятий, созданию фонда нормативно-правовых актов и поддержанию его в контрольном состоянии, по предоставлению информации о них возложены на Министерство юстиции Украины.

Порядок ведения Единого государственного реестра нормативно-правовых актов и пользования им утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2001 года № 376. Государственным реестром является автоматизированная система хранения, накопления и обработки актов законодательства. В Реестр включаются все действующие нормативно-правовые акты, опубликованные и неопубликованные, в том числе с ограничительными грифами, законы Украины, постановления Верховного Совета Украины, указы и распоряжения Президента Украины, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, решения и выводы Конституционного Суда Украины, зарегистрированные в Минюсте нормативно-правовые акты министерств, других цент­ральных органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и контроля, Национального банка, а также международные договоры Украины; временные нормативно-правовые акты со сроком действия год и более и со сроком действия менее года в случае последующего их продления.

Юридические и физические лица, согласно Порядку ведения Единого государственного реестра нормативно-правовых актов и пользования им, получают копии эталонных текстов нормативно-правовых актов по информационному фонду Реестра на электронных или бумажных носителях путем обращения к администратору Реестра или непосредственного санкционированного доступа к информационному фонду Реестра, а Верховный Совет Украины, Кабинет Министров Украины, Секретариат Президента Ук­раины, Конституционный Суд Украины, Верховный Суд Украины, Высший хозяйственный суд Украины, Высший административный суд Украины, Генеральная прокуратура Украины, цент­ральные органы исполнительной ­власти постоянно получают информацию из Реестра для обеспечения своей деятель­ности бесплатно.

Нужно ли вносить изменения в Кодекс?

Что же делать в такой ситуации с данной проблемой? Эти нормативные акты административный суд по действующему законодательству признает недействительными. Возможно, целесообразнее внести изменения в действующее законодательство, которые бы регулировали эти пробелы. К такому же мнению пришел и народный депутат Владимир Мойсик, предложив свой законопроект «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины» (относительно обязанности суда в случае приостановления действия нормативно-правового акта в порядке обеспечения иска направлять сведения об этом для внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов Украины).

В проекте Закона от 13 апреля 2009 года № 4349 предлагаются изменения в статьи 117, 118, 171 Кодекса административного судопроизводства Украины относительно обязанности суда в случае принятия решений (постановлений, определений) о действии нормативно-правовых актов, рассмотрение дел касательно которых принадлежит к компетенции административных судов, в частности, относительно обеспечения административного иска приостановлением действия подзаконного нормативно-правового акта, отмены этой обес­печительной меры или ее изменения, о признании нормативно-правового акта незаконным или таким, который не отвечает правовому акту высшей юридической силы, и о признании его недействующим, направлять эти решения в органы Министерства юстиции Украины, которые осуществляют функцию государственной регистрации нормативно-правовых актов, для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.

Кроме того, предлагается установить норму о том, чтобы в Едином государственном реестре нормативно-правовых актов обеспечивалось отображение информации о начале процедур судебного разбирательства относительно законности соответствующего нормативно-правового акта или его отдельных положений. Это должно способствовать предотвращению фактов предъявления однотипных судебных исков разными истцами относительно отмены одних и тех же нормативно-правовых актов на основаниях их несоответствия Конституции или законам Украины. Для этого на суд предлагается возложить обязанность присылать определения об открытии производства по таким делам также в органы юстиции Украины (новая редакция части 6 статьи 171 Кодекса административного судопроизводства Ук­раины).

Но будет ли данная система уведомления эффективной, будет ли достигнут результат, на который направлен законопроект — покажет практика, если законопроект примут в данной редакции.

Какие именно изменения предлага­ются?

Например, предлагается часть 3 статьи 117 дополнить новым абзацем вторым такого содержания:

«Если в порядке обеспечения административного иска принимается определение о приостановлении действия нормативно-правового акта, то суд обязан безо­тлагательно направить это определение в Министерство юстиции Украины или его органы на местах (в случае приостановления действия акта местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления) для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов».

По действующей редакции пунктами 3—6 статьи 171 КАС Украины преду­смотрено следующее:

3. В случае открытия производства по административному делу относительно обжалования нормативно-правового акта суд обязывает ответчика опубликовать объявление об этом в издании, в котором этот акт был или должен быть официально обнародован.

4. Объявление должно содержать требования истца относительно обжалованного акта, реквизиты нормативно-правового акта, дату, время и место судебного разбирательства административного дела.

5. Объявление должно быть опубликовано не позднее, чем за семь дней до судебного разбирательства.

6. Если объявление опубликовано свое­временно, считается, что все заинтересованные лица надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве дела. Жалобы на судебные решения по этому делу таких лиц, если они не принимали учас­тия в деле, остаются без рассмотрения.

Попробуем представить пункты 4—6 в такой редакции:

«4. Объявление должно содержать требования истца относительно обжалованно­го акта, реквизиты нормативно-правового акта, дату, время и место судебного раз­бирательства административного дела.

Объявление должно быть опубликовано не позднее, чем за семь дней до судебного разбирательства.

5. Если объявление опубликовано свое­временно, считается, что все заинтересованные лица надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве дела. Жалобы на судебные решения по этому делу таких лиц, если они не принимали учас­тия в деле, остаются без рассмотрения.

6. Копия определения об открытии производства по такому делу также безотлагательно присылается судом в органы Министерства юстиции Украины, которые осуществляют функцию государственной регистрации нормативно-правовых актов, для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов».

А часть 11 данной статьи дополнить новым предложением вторым такого содержания:

«Такое постановление также подлежит неотложному направлению судом в органы Министерства юстиции Украины, которые осуществляют функцию государственной регистрации нормативно-правовых актов, для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов».

Думаю, своевременное внесение изменений или даже уведомление, что такие дела рассматриваются судом, в электронных базах законодательства улучшат работу юристов и вообще работу с базой законодательства рядовых граждан.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна — юрисконсульт, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уголодное дело

Законодательная практика

Новый или все-таки старый?

Упростить «упрощенку»

Комментарии и аналитика

Обобщая обобщение

Если судом акт признан незаконным

Неделя права

Суды могут обезглавить

Присягнули так присягнули!

Председатель без вариантов

Что было в Magisters?

Опцион — выход из тени

Документы IBA уже в Рунете

Новости законотворчества

Преодолено вето на закон о запрете игорного бизнеса на Украине

Принят Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»

Теперь юрлицо можно привлечь к ответственности за совершение коррупционных правонарушений

Новости из зала суда

Суд признал информацию о состоянии «Турбоатома» недостоверной

Суд подтвердил законность увольнения с должности гендиректора ЗТМК

Предоставление охотничьих угодий под Севастополем правомерно

Блокирование парламентских выборов признано незаконным

Новости из-за рубежа

Увольнение судьи Людмилы Майковой законно

Юрий Антонов отсудил у телеканала 25 тыс. рублей

Антипиратский закон во Франции неконституционен

Новости профессии

ВСЮ: требования о несовместительстве не нарушены

Конституционный Суд Украины определил срок полномочий депутатов местных советов

Судебные эксперты получили собственный профпраздник

Украина приняла участие в заседании Венецианской комиссии

Новости юридических фирм

Партнеры ЮФ «Салком» участвовали в конференции «Земельные отношения: правовое регулирование и судебная практика»

ЮФ Arzinger — участник выставки Real Vienna 2009

Юрист АК «Коннов и Созановский» участвовал в конференции «Строительная реформа 2009»

Новости юридического мира

Freshfields Bruckhaus Deringer активизирует работу Олимпийской группы

В Гарвардской школе права новый декан

Социальная ответственность бизнеса

В Chadbourne & Parkе нашли замену юристам, перешедшим в Dechert

Реестр событий

Старинный Львов встречал юристов

Киев — Одесса: кубок переезжает

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

За оценочные суждения не судят

Умеренное абсолютное качество

Судебные дела недели

КГГА выиграла дело

ООО «Поротон» отстояло свои интересы в суде

Судебные решения

О нюансах проведения закупок лекарственных средств за государственные средства

Тема номера

Суррогатная мама для иностранца

Частная практика

Менеджеры от юриспруденции

Полнейшая ответственность

Юридический форум

Премиальный фон

Інші новини

PRAVO.UA