Если коллизия мешает созданию ОАО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (519) » Если коллизия мешает созданию ОАО

Если коллизия мешает созданию ОАО

Создание открытого акционерного общества (ОАО) регулируется Хозяйственным кодексом Украины, законами Украины «О хозяйственных обществах», «О ценных бумагах и фондовом рынке», «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Согласно части 4 статьи 28 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», первичное размещение акций ОАО является исключительно закрытым (частным) среди учредителей. В соответствии с частью 1 статьи 32 данного Закона особенности закрытого (частного) размещения акций предусматриваются законом, регулирующим вопрос создания, деятельности и прекращения акционерных обществ.

Часть 2 статьи 28 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» определяет этапы закрытого (частного) размещения ценных бумаг среди предварительно определенного круга лиц. В соответствии с требованиями части 9 статьи 6 указанного Закона регистрацию выпуска акций осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в установленном ею порядке.

Статьей 31 Закона Украины «О хозяйственных обществах» определено, что в случае, когда все акции акционерного общества распределяются между учредителями, последние обязаны внести до дня созыва учредительного собрания не менее 50 % номинальной стоимости акций.

Частью 5 статьи 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» установлено, что в случае государственной регистрации ОАО государственному регистратору дополнительно подается отчет о проведении подписки на акции, зарегистрированный ГКЦБФР.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 28 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» процедура государственной регистрации выпуска акций в результате публичного или частного размещения акций не предусматривает наличия такого документа как отчет о последствиях подписки на акции.

До приведения Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» в соответствие с требованиями Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» существует коллизия двух указанных норм. Решить же данную проб­лему можно несколькими путями.

Первый вариант

Принятие решения ГКЦБФР о регистрации отчета о результатах подписки акций, предусматривающего, что на заседании Комиссии рассматривается вопрос относительно регистрации отчета о результатах подписки на акции.

В соответствии с положениями Закона Украины «О хозяйственных обществах» и Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» преду­сматривается наличие такого документа как отчет о последствиях подписки, который должен подаваться вместе с пакетом документов на государственную регистрацию ОАО.

Таким образом, одним из возможных вариантов решения коллизии статьи 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» и статьи 28 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» является формальное освидетельствование дополнительного документа.

Однако такой вариант не учитывает положения Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», не предусматривающего проведения подписки на акции при создании ОАО. Кроме того, дополнительные осложнения будут возникать в связи с необходимостью рассмотрения этого вопроса на заседании ГКЦБФР.

Второй вариант

В соответствии с положениями статьи 155 Гражданского кодекса Украины (ГК) процедуры создания открытого акционерного общества и закрытого акционерного общества (ЗАО) абсолютно тождественны. Так, при их создании в соответствии с ГК все акции распределяются среди учредителей. Открытая подписка на акции осуществляется после полной уплаты уставного капитала акционерного общества.

Поскольку процедура государственной регистрации ЗАО не предусматривает представления в пакете документов на государственную регистрацию отчета о последствиях подписки на акции, соответственно такой документ не должен подаваться и в пакете документов на государственную регистрацию ОАО.

Реализация отмеченного варианта нуждается в согласовании такой позиции с Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства относительно отсутствия необходимости требовать при предоставлении документов на государственную регистрацию ОАО отчета о последствиях подписки на акции, поскольку существование такого документа не преду­смотрено Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке».

Третий вариант

Учитывая, что Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» принят Верховным Советом Украины после принятия Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», считаем, что в случае коллизии норм этих законов должны применяться положения более нового закона.

Мы считаем, что под понятием «отчет о проведении подписки на акции», преду­смотренным статьей 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» следует понимать «отчет о результатах размещения акций», преду­смотренный статьей 28 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке».

Исходя из изложенного, считаем, что освидетельствование ГКЦБФР отчета о результатах размещения акций, предусмот­ренное Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», и государственная регистрация, предусмот­ренная Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», являются разными процедурами.

Предлагаем предусмотреть, что процедура освидетельствования ГКЦБФР отчета о результатах размещения акций будет заключаться в уведомлении профильного структурного подразделения Комиссии о факте утверждения уполномоченным органом эмитента отчета о результатах размещения акций и соответственно получении эмитентом подтверждения от профильного структурного подразделения Комиссии факта получения такой информации.

Считаем, что решать коллизию норм статьи 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» и статьи 28 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» необходимо путем принятия третьего варианта.

Итак, создание ОАО должно происходить по такой процедуре:

— принятие решения о закрытом (частном) размещении акций и о создании акционерного общества собранием учредителей;

— представление заявления и всех необходимых документов на регистрацию выпуска акций;

— регистрация ГКЦБФР выпуска акций и выдача временного свидетельства о государственной регистрации выпуска акций;

— присвоение акциям международного идентификационного номера;

— заключение с депозитарием договора об обслуживании эмиссии акций или с регистратором — о ведении реестра владельцев именных акций, кроме случаев, когда учет прав по акциям ведет эмитент в соответствии с законодательством;

— изготовление сертификатов акций в случае размещения акций в документарной форме;

— закрытое (частное) размещение акций среди учредителей общества;

— внесение учредителями не менее 50 % номинальной стоимости акций;

— утверждение результатов размещения акций и устава общества учредительным собранием общества;

— освидетельствование отчета о результатах размещения акций общества ГКЦБФР;

— регистрация устава в органах государственной регистрации;

— представление Комиссии отчета о результатах закрытого (частного) размещения акций;

— регистрация ГКЦБФР отчета о результатах закрытого (частного) размещения акций;

— получение свидетельства о государственной регистрации выпуска акций.

КУЧЕРЕНКО Елена — к.э.н., доцент, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, г. Киев

КАЗИМИРОВ Сергей — генеральный директор Правового центра «Профконсалтинг», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госавтоинспекция была, есть, будет?

Деловая практика

Уведомляем об общем собрании

«Инвалидный» норматив

Законодательная практика

Деятельность парламента сквозь призму комитетов

Зарубежная практика

В поддержку судпристава…

Комментарии и аналитика

Рифы на пути превращения АО в ООО: советы «лоцмана» по их преодолению

Если коллизия мешает созданию ОАО

В каком суде апелляцию обжаловать?

Неделя права

АМКУ наказал нарушителей

Первый официальный визит

В пользу государства

Уравнивали, да не уравняли…

Судопроизводство с научным подходом

Полувековой юбилей

Новости делового мира

О выдаче налоговых векселей

Контроль аудиторской деятельности на Украине

О согласовании решений с Гостаможслужбой

Лицензия на осуществление деятельности по управлению ипотечным покрытием

Новости законотворчества

Ответственность за нарушение ПДД предлагается усилить

Состав суда назовет компьютер

Русский язык как язык судопроизводства

Ограничения продажи земли сельхозназначения предлагают продлить

Новости из зала суда

Суд отказал в удовлетворении апелляционных требований Л. Черновецкого

Суд отказал в защите деловой репутации магазина «Фуршет»

Компенсация за необоснованное пребывание под следствием

ВАСУ не признал русский язык региональным в Донецке

Новости из-за рубежа

RIAA берет сумму ущерба от пиратства «с потолка»?

В РФ принято Положение о безопасности данных

Рок-группа подала в суд на издательство

Суд отклонил апелляцию по делу Z4 Technologies

Новости профессии

Состоится вторая часть VIII внеочередного съезда судей Украины

Президент присвоил звания заслуженных юристов Украины

ВАСУ отказал бывшему первому заместителю председателя ВХСУ

Дата выборов проверяется на конституционность

СНБОУ снова без председателя

Новости юридических фирм

ЮФ «Ариес» — участник Конгресса Eurojuris International

ЮФ «Лексвелл & Партнеры» провела бизнес-завтрак, посвященный сделкам по привлечению капитала

Украинская фирма среди номинантов международной премии

АК «Коннов и Созановский» провела юридический аудит интернет-провайдера

Новости юридического мира

DLA Piper помог Глазго завоевать право проводить Игры Содружества

В московском офисе «Магистр & Партнеры» пополнение

CMS Cameron McKenna назвали нового руководителя

В NautaDutilh открывается новая практика

Союз четырех европейцев

Реестр событий

ВСЮ: отдохнули, и хватит!

Каким быть «положению» ГСА?

Прокуратура в наградах

Большие мечты «маленького КСУ»

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИя В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Судебная практика

Хозяйственное исключение

Судебные дела недели

Дело по иску ЗАО «Отис» направлено на новое рассмотрение

Кассационная жалоба ООО «Сосновский гранитный карьер» удовлетворена

Судебные решения

О защите прав собственника патента

Об охране прав на промышленный образец после публикации сведений о выдаче патента

Тема номера

Торговая марка vs. коммерческое наименование

Как лицо вы назовете...

Частная практика

Попытка номер два — удалась!

Ежегодное подведение итогов

Юридический форум

Базы законодательства в работе юриста

Ассоциации юристов — 5 лет!

Інші новини

PRAVO.UA